1-187/2012 Приговор в отношении Шарипова Ф.Ф. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-187/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2012 года                                                                                             п. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Бикбулатова Ф.Р.,

подсудимого Шарипова Ф.Ф.,

адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ю,

при секретаре Хамидовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шарипова Ф.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04.10 часов в <адрес> Республики Башкортостан подсудимый Шарипов Ф.Ф., находясь в <адрес>, принадлежащего свидетелю А, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из комнаты кухни тайно похитил, находившийся на столе сотовый телефон марки «Nokia» модель 5228 имей-ко<адрес> стоимостью 2600 рублей, с установленной флеш-картой марки «MicroSD» объемом 2 ГБ стоимостью 50 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером стоимостью 50 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «Nokia» стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшей Ю После чего подсудимый Шарипов Ф.Ф. с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий подсудимого Шарипова Ф.Ф. потерпевшей Ю причинен значительный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Действия подсудимого Шарипова Ф.Ф. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Шарипов Ф.Ф. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Ходатайства потерпевшей Ю, подсудимого Шарипова Ф.Ф., адвоката Галлямова Р.Ф. о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим не может быть удовлетворено, поскольку оно не соответствует требованиям ст.76 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительные его бытовую характеристику и характеристику с места работы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Шариповым Ф.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, мнения потерпевшей, наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарипова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Шарипову Ф.Ф. подписку о невыезде - отменить.

Обязать Шарипова Ф.Ф. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст.380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Шарипов Ф.Ф. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Р.М. Идрисов