ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Дата обезличена) года (...) суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора (...) юриста 2-го класса АФАНАСЬЕВА А.С.
защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А. по удостоверению (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года.
подсудимого А.
при секретаре К
рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении
А., родившегося
(Дата обезличена) года в селе (...)
(...), русского, гражданина РФ,
образование неполное среднее, женатого, военнообязанного,
работающего (...) проживающего (...)
(...) Забайкальского края (...)
дом (Номер обезличен) (...), не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2
ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
А. совершил незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) года около 22 часов А., находясь в 3 км. от (...) района Забайкальского края, умышленно нарвал произрастающую в вышеуказанном месте дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство-каннабис (марихуана) с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое поместил в полимерный мешок. После чего, полимерный мешок с растением конопли поместил на мотоцикл марки «ИЖ-Планета-2», на котором двигался по дороге (...)- (...), тем самым незаконно перевозил наркотическое средство.
(Дата обезличена) года около 01 часа 30 минут А. был остановлен сотрудниками милиции, где при осмотре места происшествия рядом с мотоциклом был обнаружен и изъят полимерный мешок с веществом растительного происхождения каннабисом ( марихуаной) массой 4174 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от (Дата обезличена) года составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый А., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.
Органами предварительного следствия А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого А. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого А., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и месту работы, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. Наказание виде штрафа исполнять реально.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать А. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания (...) для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов, в срок до (Дата обезличена) года пройти обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с (Дата обезличена) года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по (...)у - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам (...) суда через (...) суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.
Копия верна.
Судья: Добрынин В.А.