приговор от 14.01.2010 по п.'в' ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(...Дата обезличена) года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г

подсудимого Б.

при секретаре К.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении

Б., родившегося (...Дата обезличена) года

в (...) области, гражданина РФ, образование среднее,

холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в с. (...)

(...)

(...), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года, в дневное время, Б. умышленно, из корыстных побуждений, из ограды дома (...Номер обезличен), расположенного по (...), тайно похитил велосипед стоимостью 4800 рублей, принадлежащий Д.. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Б. причинил Д. материальный ущерб на сумму 4800 рублей, являющийся для последнего значительным.

В судебном заседании подсудимый Б., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Б. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Б. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Смягчающими вину Б. обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельств дела, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства, материальное положение подсудимого, не имеющего места работы и иного дохода, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, а считает необходимым назначить Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (...Дата обезличена) года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам (...)вого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.

Копия верна.

Судья: Добрынин В.А.