ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(...Дата обезличена) года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.
защитника адвоката СИТНИКОВА Э.И., представившего удостоверение (...Номер обезличен) ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г
подсудимой А.
потерпевшего В.
при секретаре Ф.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении
А., родившейся (...Дата обезличена)
1982 года в (...)
(...) гражданки РФ, образование не полное среднее,
не работающей, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего
ребенка, не военнообязанной, проживающей в (...)
(...)
(...), судимой 16.07.2007 года Красночикойским районным
судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным
сроком в 2 года 6 месяцев в соответствии со ст.73 УК РФ,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года, точное время не установлено, А., находясь в доме (...Номер обезличен) (...), расположенного по (...), принадлежащего В., умышленно, из корыстных побуждений, с веранды вышеуказанного дома тайно похитила 20 кг сухой черемухи по цене 125 рублей за 1 кг на сумму 2500 рублей, принадлежащей В.. После чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями А. причинила В. материальный ущерб на сумму 2500 рублей, который для последнего является значительным.
В судебном заседании подсудимая А., согласившись с ее обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.
Органами предварительного следствия А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимой А. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой А., в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, характеризующейся положительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, учитывая материальное положение подсудимой, не имеющей места работы и иного дохода, принимая во внимание, что преступление совершено в период испытательного срока, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, а считает необходимым назначить А. наказание в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой.
Учитывая, что А. приговором Красночикойского районного суда от 16.07.2007 г. осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ст.70 УК РФ.
Учитывая, что А. осуждается за совершение умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, ранее не отбывала лишение свободы, вид исправительного учреждения необходимо определять по правилам, предусмотренным п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Принимая во внимание, наличие у А. малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, что подтверждается свидетельством о его рождении и сведениями с места жительства, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим В. о возмещении материального ущерба в размере 2500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, на основании доказанности вины подсудимой, признания ей исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Красночикойского районного суда от (...Дата обезличена) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Красночикойского районного суда от (...Дата обезличена) года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить осужденной А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком А.В., (...Дата обезличена) года рождения четырнадцатилетнего возраста, до (...Дата обезличена) года.
Обязать осужденную А. встать на учет в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района, заботиться о ребенке и заниматься его воспитанием, не нарушать общественный порядок, не иметь административных взысканий.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с А. в пользу В. материальный ущерб в размере 2500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам (...) суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.
Копия верна.
Судья: Добрынин В.А.