П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2010 года с. Красный Чикой
Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи ЛУНЕВОЙ Е.А.,
государственного обвинителя прокурора Рыжкова К.В.,
защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А.,
с участием подсудимого Л.Е.,
потерпевшей П.,
при секретаре И.
рассмотрел в открытом судебном заседании в (...) уголовное дело по обвинению Л.Е. (,,,Дата обезличена) г. уроженца ст.(...) (...), гражданина РФ, образование среднее, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, военнообязанного, проживающего в (...)(...) Забайкальского края,
судимого (,,,Дата обезличена) года мировым судьей судебного участка (...Номер обезличен) по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
установил:
Л.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
(,,,Дата обезличена) года около 21 час.00 мин. Л.Е., находясь по адресу (...) (...) с.Большая Речка Красночикойского района Забайкальского края, заведомо зная о нахождении в подполье дома (...Номер обезличен) по (...) водки марки « Русская водка», принадлежащей П., решил проникнуть в дом (...Номер обезличен) с целью ее хищения.
Осуществляя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Л.Е. прошел в ограду дома (...Номер обезличен) по (...) с. Большая Речка Красночикойского района Забайкальского края, где путем выставления стекла оконной рамы веранды, незаконно проник внутрь жилого дома (...Номер обезличен), откуда тайно из подполья похитил 8 бутылок водки марки « Русская водка», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 100 рублей за 1 бутылку водки, на общую сумму 800 рублей, принадлежащую П.
После чего с места преступления скрылся и похищенной водкой распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Л.Е. причинил потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Л.Е. согласился с обстоятельствами предъявленного ему обвинения, вину в совершении указанного преступления признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства по его заявленному им добровольно ходатайству, согласованному с защитой
.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника и подсудимого, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора в особом порядке судебного разбирательства находит, что условия постановки приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
Органами предварительного следствия Л.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Л.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Л.Е. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства признание вины, раскаяние в содеянном, желание рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и незначительную сумму похищенного и мнения потерпевшего, однако с учетом того, что он склонен к совершению преступлений, назначить наказание в местах лишения свободы.
Вид исправительного учреждения следует назначить колонию общего режима, в соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ, так как Л.В. осуждается за совершение тяжкого преступления.
Подсудимый судим 2 апреля 2009 года мировым судом по ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 800 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового суда от 2 апреля 2009 г. и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Л.Е. изменить на содержание под стражей, взять Л.Е. под стражу из зала суда.
Взыскать с Л.Е.в пользу П. 800 рублей.
Срок наказания исчислять с (,,,Дата обезличена) года.
Вещественное доказательство - 4 пустые бутылки из под водки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Осужденные имеют право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника
Председательствующий по делу Лунева Е.А.