приговор от 10.02.2010 г. по п. `а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                П Р И Г О В О Р

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          10 февраля  2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.   

защитника адвоката СИТНИКОВА Э.И., представившего удостоверение (...Номер обезличен) ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г

подсудимых Т., Р.

потерпевшего Б.

при секретаре Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении

          Т., родившегося (...Дата обезличена) года 

                    в (...)(...), русского,

                    гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего,

                    военнообязанного, проживающего в (...)

(...), не судимого,Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в»  ч.2 ст.158 УК РФ,

                        

         Р., родившегося (...Дата обезличена)1989 года 

                    в с(...)(...), русского,

                    гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего,

                    военнообязанного, проживающего в (...) Красночикойского района 

                   Забайкальского края (...) (...), не судимого,Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в»  ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Т., Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            (...Дата обезличена) года, около 04 часов, Т. совместно с Р.., умышленно из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение гаража, расположенного по адресу:  (...) (...) (...) (...) Красночикойского района Забайкальского края, принадлежащего Б., откуда тайно похитили принадлежащее Б. следующее имущество: бензопилу производства КНР стоимостью 1500 рублей, алюминиевую канистру стоимостью 900 рублей, выпрямитель стоимостью 300 рублей, насос к мотоциклу стоимостью 300 рублей, насос к автомашине стоимостью 220 рублей, 2 литра тосола стоимостью 70рублей за 1 литр на сумму 140 рублей, 4 гаечных ключа стоимостью 30 рублей за 1 ключ на сумму 120 рублей, кроме того, с находящейся в  ограде вышеуказанного домовладения автомашины ВАЗ-2106 государственный номер В357 ВТ, похитили принадлежащий Б.аккумулятор стоимостью 1000 рублей, 10 литров бензина АИ-92 стоимостью 27,40 рублей за 1 литр на сумму 270 рублей. После чего, с  похищенным с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Т. и Р. причинили Б. материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей, являющийся для последнего значительным.    

В судебном заседании подсудимый Т., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Р., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в  краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             

            Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Подсудимый Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Подсудимый Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Т. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

Обвинение, с которым согласились подсудимые Т., Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Квалификация действий подсудимых соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

            Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимых Т., Р. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.      

            Смягчающими вину Т. обстоятельствами, суд признает:  признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого.  

Смягчающими вину Р. обстоятельствами, суд признает:  признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого.

            Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом по делу не установлено.

            При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельств дела, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных: Т.,   характеризующихся положительно по месту жительства;   Р., характеризующихся положительно по месту жительства, принимая во внимание материальное положение подсудимых, не имеющих места работы и иного дохода, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, а считает   необходимым назначить Т., Р. наказание  в виде лишения свободы, а с учетом смягчающих вину обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимых.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

            Т. – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Р.  – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

            В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденных ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов, не совершать административных правонарушений.      

           

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с  10 февраля 2010 года.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

                          

Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.

                Копия верна.

                        Судья:                                     Добрынин В.А.