П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Луневой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Рыжкова К.В.,
защитника Деревцова Е.А.,
при секретаре И.
рассмотрел в открытом судебном заседании в (...)
уголовное дело по обвинению
М. (...Дата обезличена) года рождения, уроженки (...), гражданки РФ, образование средне- специальное, не в/обязанной, не работающей, состоящей в гражданском браке, проживающей в с. (...) Забайкальского края (...) (...), ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
установил:
М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года около 20 часов М. находясь на кухне своего дома (...Номер обезличен) по (...) (...) района Забайкальского края, на почве возникших неприязненных отношений к Б.М., взяла со стола кухонный нож, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом по телу Б.В., причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника, брыжейки с выпадением петли тонкого кишечника, осложнившееся разлитым неограниченным перитонитом, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая М. с обстоятельствами предъявленного ей обвинения согласилась, признала вину, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ее добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.
Суд, выслушав ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, защитника Деревцова Е.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшего Б.В., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, а также согласие государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Так, подсудимая М. при выполнении ст. 316 УПК РФ.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет.
Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший дал согласие на рассмотрение дела без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия М. С.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой М. в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
Как смягчающие вину обстоятельства при назначении наказания суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, ее желание рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства, непосредственно после совершенного приняла меры к оказанию медицинской помощи, имеет на иждивении малолетнего ребенка, просьбу потерпевшего не наказывать подсудимую строго, поскольку они проживают в гражданском браке и в настоящее время примирились, претензий к ней не имеет, учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства.
На основании изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, личности виновной и обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание М. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию (...), ежемесячно регистрироваться по месту отбытия наказания, не изменять место жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с (...Дата обезличена) года.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств (...) суда уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья ЛУНЕВА Е.А.