П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(...Дата обезличена) года с. Красный Чикой
Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи ЛУНЕВОЙ Е.А.,
государственного обвинителя прокурора Рыжкова К.В.,
защитника адвоката СИТНИКОВА Э.И. по ордеру (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г.
с участием подсудимого Р.
при секретаре И..
рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению Р., родившегося (...Дата обезличена) г. в с. (...), гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего в с. (...), не судимого,
обвиняемого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Р. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года около 13.30 часов у гр. Р. находившегося в обувном отделе магазина «Луговой» по (...) с. Красный Чикой Красночикойского района Забайкальского края, принадлежащего ИП «Б.» возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно зимних мужских ботинок, находящихся на витрине магазина.
Реализуя свой умысел, направленный на открытое безвозмездное изъятие чужого имущества, Р. умышленно, осознавая, что действует открыто, и за его действиями наблюдает продавец магазина М., открыто похитил зимние мужские ботинки из магазина «(...)», расположенного по (...) (...), после чего предпринял попытку с места преступления с похищенным скрыться, однако был остановлен продавцом магазина С. и имущество было возвращено в магазин.
Умышленными действиями Р. причинен ущерб ИП « Б.» на сумму 850 рублей.
В судебном заседании подсудимый Р. согласился с обстоятельствами предъявленного ему обвинения, вину в совершении указанного преступления признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, согласовав с защитой.
Суд, выслушав мнение стороны обвинения, защиты, подсудимого, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора в особом порядке судебного разбирательства, находит, что условия постановки приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
Органами предварительного следствия Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Р. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку преступление не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Р. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, совершение преступления средней тяжести впервые, погашение ущерба в полном объеме, поскольку вещественные доказательства - мужские ботинки возвращены потерпевшей, молодой возраст.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Р. наказание реально не связанное с лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению виновного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в силу ст. 73 УК РФ.
Обязать осужденного встать на учет в УИИМ № 8, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без согласия контролирующего органа.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам (...)вого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу Лунева Е.А.