приговор от 03.06.2010 по ч.3 ст.260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Луневой Е.А.

с участием государственного обвинителя Новиковой А.О.

защитника Деревцова Е.А.

при секретаре С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению П. (...Дата обезличена) 1979 года рождения уроженца (...), гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, в/обязанного, не работающего, проживающего по (...), судимого (...Дата обезличена) г. (...) судом по ст. 69 ч.5 УК РФ к отбытию назначено 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освободился (...Дата обезличена) года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также присвоение (или растрату), то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года гр. П., находясь в доме (...Номер обезличен) по (...), получив от Г. в свое пользование бензопилу марки "STIHL" MS 180 для использования в подсобном хозяйстве, желая извлечь выгоду, решил совершить хищение бензопилы марки "STIHL" MS 180. принадлежащей Г.

Осуществляя свой преступный умысел, (...Дата обезличена) года, точное время следствием не установлено, П., находясь по адресу: (...), осознавая, что своими умышленными действиями причинит материальный ущерб потерпевшей, взял во временное пользование у гр. Г. принадлежащую ей бензопилу марки "STIHL" MS 180. стоимостью 8150 рублей, присвоил ее и продал.

Своими действиями П. причинил потерпевшей Г. материальный

ущерб на общую сумму 8150 рублей, который для нее является значительным, поскольку она имеет небольшую заработную плату, другого источника дохода нет.

Он же (...Дата обезличена) года около 23 час. 00 мин, находясь в ограде дома (...Номер обезличен) по (...), после ссоры с женой и ухода из семьи со сьемной квартиры, решил забрать свое оставшееся имущество, не обнаружив его в квартире, решил, что оно вывезено хозяином квартиры А., после чего прошел к его жилому зимовью дома (...Номер обезличен) по (...), где А. проживает. Находясь в зимовье, решил совершить хищение его имущества, не обнаружив своих вещей и хозяина зимовья, откуда тайно похитил бензопилу марки "HUSGVBRNA 5200". стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Б., после чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый П. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого П. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката Деревцова Е.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшей Г. давшей согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, исследовав заявление Б. о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, согласие государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

Так, подсудимый П. на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший Б. В.В. в судебном заседании отсутствует, предварительно дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого П. по краже бензопилы у Б. суд с ч. 3 п.»а» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. поскольку, как следует из материалов уголовного дела, умысел на совершение кражи у подсудимого возник в тот момент, когда он зашел в зимовье, где проживал А., за своими вещами, оставленными им в квартире, поскольку полагал, что его имущество из квартиры мог взять А.. Зимовье было открыто и не обнаружив в нем А. и его личных вещей, у подсудимого возник умысел совершить кражу имущества из зимовья, после чего из вещей выбрал то, что смог унести - бензопилу.

По присвоению бензопилы у Г. квалифицирует действия по ч.. 2 ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата", то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого П. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику, что имеет малолетнего ребенка, ущерб возмещен, его желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.

В действиях П. согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеются признаки рецидива, поскольку он совершил умышленное преступление средней степени тяжести, имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить П. наказание реально связанное с лишением свободы, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению виновного.

В соответствии с ч.2. ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Вид исправительного учреждения следует назначить колонию строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку П. совершил преступления при рецидиве и ранее отбывал наказания в местах лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен, поскольку похищенное потерпевшим возвращено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст. 160 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Осужденные имеют право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника

Председательствующий по делу судья: Лунева Е.А.