приговор от 08.04.2010 по п.`а2 ч3 ст. 158 УК РФ



1(...)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного старшего помощника прокурора (...) юриста 2-го класса НОВИКОВОЙ А.О.

защитника адвоката СИТНИКОВА Э.И., представившего удостоверение (Номер обезличен...), ордер (Номер обезличен...) от (Дата обезличена...) г

подсудимого О.

при секретаре К..

рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении

О., родившегося (Дата обезличена...)

1987 года в (...)

(...), русского, гражданина РФ, не имеющего образования,

холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего

в (...)

(...), судимого (Дата обезличена...) (...) районным

судом по п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам

лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего

режима, освобожденного условно-досрочно постановлением (...)

(...) от (Дата обезличена...)г на неотбытый срок 1год 8 месяцев 20 дней;

(Дата обезличена...) года (...) судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с

отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по трем эпизодам, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней июля 2009 года, около 24 часов, О., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем свободного доступа незаконного проник в тепляк, являющийся жилищем, расположенный по (...) (...) (...), откуда тайно похитил тюнер к спутниковой антенне стоимостью 1700 рублей, принадлежащий К.Л., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями О. причинил К.Л. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Кроме того, в один из дней августа 2009 года, в вечернее время, точные дата и время не установлены, О., находясь в квартире (Номер обезличен...) дома (Номер обезличен...), расположенного по (...) (...) умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил DVD проигрыватель стоимостью 4400 рублей, принадлежащий Л., после чего с похищенным пытался скрыться, однако в ограде вышеуказанного дома был замечен Ю., пытавшимся его остановить. Однако О., осознавая, что его преступные действия замечены, игнорируя требования Ю. вернуть проигрыватель, действуя открыто, продолжил свою преступную деятельность, с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями О. причинил Л. материальный ущерб на сумму 4400 рублей, что для последнего является значительным.

Кроме этого, в один из дней в конце сентября 2009 года, точное время не установлено, О., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем свободного доступа незаконного проник в квартиру (Номер обезличен...) дома (Номер обезличен...), расположенного по (...) (...), откуда тайно похитил DVD проигрыватель стоимостью 4400 рублей, тюнер к спутниковой антенне стоимостью 2600 рублей, принадлежащие Л., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями О. причинил Л. материальный ущерб на сумму 7000 рублей, что для последнего является значительным.

Также, (Дата обезличена...) года около 23 часов 00 минут О., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем свободного доступа незаконного проник в квартиру (Номер обезличен...) дома (Номер обезличен...), расположенного по (...) (...), принадлежащую Н., откуда тайно похитил DVD проигрыватель стоимостью 1500 рублей, принадлежащий К.В., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями О. причинил К.С. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, (Дата обезличена...) года около 21 часа О., умышленно, из корыстных побуждений, из салона автомашины УАЗ 469 «Фермер», находящейся около дома (Номер обезличен...) по (...) (...) района Забайкальского края, тайно похитил бензопилу марки «Штиль» стоимостью 5360 рублей, принадлежащую С., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями О. причинил С. материальный ущерб на сумму 5360 рублей, что для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый О., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, открытом хищении чужого имущества, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый О. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия О. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого О. соответствует обстоятельствам совершенных преступлений в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого О. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Смягчающими вину О. обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельств дела, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, судимого, совершившего ряд преступлений в период условно-досрочного освобождения по приговору от (Дата обезличена...) года, смягчающие вину обстоятельства, материальное положение подсудимого, не имеющего места работы и иного дохода.

Учитывая, что О. приговором (...) суда от (Дата обезличена...) г. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что О. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, то в его действиях усматривается рецидив, предусмотренный ч.2 ст.68 УК РФ.

Назначение дополнительного наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие у него места работы, суд считает нецелесообразным.

Учитывая, что в действиях О. усматривается рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы, вид исправительного учреждения необходимо определять в соответствии с правилами, предусмотренными п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей, подлежит частичному удовлетворению учитывая, что стоимость DVD проигрывателя согласно справки по состоянию на январь 2010 года, составляет 4400 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, на основании доказанности вины подсудимого, признания им вины.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по краже в июле 2009 г.- 2 года лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по краже в сентябре 2009 г.- 2 года лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по краже в январе 2010 г.- 2 года лишения свободы без штрафа;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору (...) суда от (Дата обезличена...) года и окончательно назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (Дата обезличена...) года, зачесть в отбытие наказания период нахождения под стражей с момента задержания с (Дата обезличена...) года по (Дата обезличена...) года.

Взыскать с О. в пользу Л. материальный ущерб в размере 4400 ( четыре тысячи четыреста ) рублей.

Вещественные доказательства: картонную коробку, книгу пользователя, чек от DVD проигрывателя, находящиеся в комнате вещественных доказательств (...) суда, - возвратить потерпевшему Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья : Добрынин В.А.