П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 апреля 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Луневой Е.А.
с участием государственного обвинителя Новиковой А.О.
защитника Ситникова Э.И.
при секретаре И.
рассмотрел в открытом судебном заседании в (...) уголовное дело по обвинению К. (...Дата обезличена) года рождения уроженца с. с (...) (...), гражданина РФ, образование среднее, не женатого, в/обязанного, не работающего, проживающего по (...) (...) (...), ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
установил:
К. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В августа 2009 года (точное время не установлено) К. И. действуя умышленно, незаконно, приобрел дикорастущую коноплю, которая произрастала недалеко от (...), которое принес к себе домой по адресу (...) (...) и незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил по месту жительства.
(...Дата обезличена) года в ходе ОРМ «Обследование помещений» сотрудниками милиции ОВД по (...)у по адресу (...) (...) по месту жительства К. в надворных постройках, расположенных в ограде дома, было обнаружено и изъято растительное вещество, которое является наркотическим средством, высушенным каннабисом (марихуана) общей массой 44 грамма Согласно заключению судебно-химической экспертизы (...Номер обезличен)Х от (...Дата обезличена) года, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 44 грамма, который согласно Постановления Правительства от 7.02. 2006 года (...Номер обезличен) отнесено к наркотическим средствам в крупном размере
В судебном заседании подсудимый К. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.
Выслушав ходатайство подсудимого К. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката Ситникова Э.И.. поддержавшего ходатайство подсудимого, согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.
Так, подсудимый К. на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого К., согласно мнения обвинителя, судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого К.. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.
С учетом изложенного суд считает возможным в отношении К. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности осужденного пройти амбулаторное лечение у врача нарколога от зависимости наркотиков каннабисной группы, согласно его желания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Красночикойского района,, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, пройти курс лечения у врача нарколога от зависимости наркотиков каннабисной группы в течении 6 месяцев.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 5 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья: Лунева Е.А.