Именем Российской Федерации
19 апреля 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Луневой Е.А.
с участием государственного обвинителя Рыжкова К.В.
защитника Деревцова Е.А.
при секретаре И.
рассмотрел в открытом судебном заседании в (...) уголовное дело по обвинению К. (...Дата обезличена) 1988 года рождения уроженца (...), гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не в/обязанного, не работающего, проживающего по (...) (...) (...) района Забайкальского края, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
установил:
К. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года (точное время не установлено) К. находясь в (...), решил совершить тайное хищение каких-либо вещей из дом (...Номер обезличен) (...) по (...), принадлежащего А..
Осуществляя противоправные действия направленные на тайное и безвозмездное хищение чужого имущества К., около 21 часа пришел к дому (...Номер обезличен) по (...), при помощи физической силы умышленно из корыстных побуждений вырвал запирающее устройство двери веранды, незаконно проник в дом. Находясь в доме К. тайно похитил бензопилу марки «Штиль» стоимостью 6400 рублей, принадлежащую А..
К. с похищенной бензопилой с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый К. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.
Выслушав ходатайство подсудимого К. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката Деревцова Е.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, согласие государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.
Так, подсудимый К. на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого К., судом квалифицируются по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого К. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.
С учетом изложенного суд считает возможным в отношении К. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Красночикойского района, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 19 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья: Лунева Е.А.