ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Луневой Е.А.
с участием государственного обвинителя Сафонов И.Е.
защитника Ситникова Э.И.
при секретаре С.
рассмотрел в открытом судебном заседании в (...) уголовное дело по обвинению Ф.О. (...Дата обезличена) 1976 года рождения уроженки (...), гражданки РФ, образование среднее специальное, проживающей в гражданском браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не в/обязанной, не работающей, проживающей по (...) (...) с (...), юридически не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ;
установил:
Ф.О. совершила причинение смерти по неосторожности Ф.А. при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года у Ф.О., проживающей в (...) района, родился сын Ф.А.
Ф.О., зная, что в период кормления грудью запрещено употреблять спиртные напитки, (...Дата обезличена) года в период времени с 20 до 23 часов, находясь дома по адресу (...) района Забайкальского края употребила спиртное. Около 24 часов, Ф.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществила кормление грудью маленького сына Ф.А. В результате неосторожных действий во время кормления грудью, в организм малолетнего Ф.А. с материнским молоком попал этанол, повлекший (...Дата обезличена) года смерть сына Ф.А.. При этом Ф.О. не предвидела, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время кормления грудным молоком, содержащим этанол, она может совершить действия, в результате которых могут наступить общественно опасные последствия в виде смерти Ф.А. от отравления его организма этанолом, находящимся в грудном молоке, хотя при необходимой внимательности и осмотрительности, в связи с возрастом Ф.А., его физического состояния и своего алкогольного опьянения, должна и могла их предвидеть. Непосредственной причиной смерти Ф.А. явилось острое отравление этиловым алкоголем, т.е. между действиям Ф.О. и наступлением смерти ее сына Ф.А. имеется причинно-следственная связь.
В судебном заседании подсудимая Ф.О. с обстоятельствами предъявленного ей обвинения согласилась, признала вину, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ее добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.
Выслушав ходатайство подсудимой Ф.О. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката Ситникова Э.И., поддержавшего ходатайство подсудимой, согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.
Так, подсудимая Ф.О. на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ф.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Ф.О. согласно мнения обвинителя, судом квалифицируются по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой Ф.О. в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства. Однако по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием несовершеннолетней дочери не занимается, поэтому суд не может это учесть, как смягчающие вину обстоятельство.
Вид исправительного учреждения Ф.О. следует назначить колонию поселение в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ф.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения осужденной Ф.О. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу осужденной Ф.О. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания осужденной Ф.О. исчислять со дня прибытия в колонию поселения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья: Лунева Е.А.