Верхний колонтитул">
1-55/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 апреля 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.
защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение (Номер обезличен...) ордер (Номер обезличен...) от (...Дата обезличена) г
с участием подсудимого Б.
потерпевшей П.
при секретаре К.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении
Б., родившегося (...Дата обезличена) 1976 года в с(...)(...), русского, образование неполное среднее,
женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,
не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:
(...), фактически проживающего в
(...)
(...) (...), судимого (...Дата обезличена) года Красночикойским
районным судом по ч.2 ст.264 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы
с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожденного условно-
досрочно постановлением (...) суда от (...Дата обезличена) года
на срок 11 месяцев 21 день,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года около 23 часов Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной УАЗ-3962 государственный номер А 771 УТ 75 РУС, в которой находились пассажиры П.А., П.В., Ш., Ж., И., двигался по трассе (...), что в 2 км западнее (...), умышленно, нарушая требования: пункта 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, пункта 2.7 Правил дорожного движения, согласно которого запрещается водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, Б. не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир П.А. получил следующие телесные повреждения: рефлекторная остановка сердца, относится к первичному травматическому шоку - возникла от сотрясения органов грудной клетки во время опрокидывания автомашины, о чем можно утверждать судя по застойному полнокровию внутренних органов, являлось опасным для жизни, по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, от которых скончался на месте ДТП.
В судебном заседании подсудимый Б., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.
Органом предварительного следствия Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификация действий подсудимого Б. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Б. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелого отца.
В соответствии со ч.2 ст.264 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожденного условно-досрочно, на момент совершения преступления не погашена.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, мнения потерпевшей, полагавшей, что наказание подсудимому не должно быть связано с реальным лишением свободы, учитывая тяжесть совершенного преступления и наступившие последствия, а также то, что ранее Б. дважды был судим за совершение аналогичных преступлений, однако должных выводов не сделал, суд считает необходимым назначить Б. наказание в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. о возмещении компенсации морального вреда в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, подлежит частичному удовлетворению, на основании положений ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, наступивших последствий и нравственных страданий, а также с учетом материального положения подсудимого, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка и осуществления ухода за больным отцом.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу.
Осужденному Б. после вступления приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.1, ч.2 ст. 75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Б. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселения, зачесть в отбытие наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Взыскать с Б. в пользу ФИО16 компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч ) рублей.
Вещественные доказательства: автомашину марки УАЗ-3962 государственный номер (...), находящуюся на территории ОВД по Красночикойскому району - передать собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.