ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора (...) юриста 2-го класса НОВИКОВОЙ А.О.
защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г
подсудимого П.
представителя потерпевшего Ш.
при секретаре К.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении
П., родившегося (...Дата обезличена).1990 годав селе (...) (...),
гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого,
работающего в (...), военнообязанного,
проживающего в (...)
(...), судимого 03.04.2009 (...)
районным судом по п.«а ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.70 УК
РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере
2500 рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:
П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года, около 18 часов, П. совместно с К., умышленно из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, при помощи физической силы взломав запорное устройство двери, незаконно проникли в помещение АЗС, находящейся на территории нефтебазы, расположенной в (...) района Забайкальского края, принадлежащей ПСХК «Родина, откуда тайно похитили 5 литров бензина марки АИ-80 стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 литр на сумму 107 рублей 50 копеек. После чего, с похищенным с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый П., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.
Органами предварительного следствия П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого П. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Смягчающими вину П. обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом по делу не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельств дела, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности П., характеризующегося положительно по месту жительства и месту работы, мнение потерпевшего, полагавшего, что наказание подсудимому не должно быть строгим, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, а с учетом отбытия П. наказания в виде лишения свободы, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
Учитывая, что П. приговором (...) суда от 03.04.2009 г. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ.
Учитывая, что П. отбывает наказание в колонии общего режима, вид исправительного учреждения необходимо определять колонию общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать П. ЮРИЯ ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору (...) суда от (...Дата обезличена) года и окончательно назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 29 марта 2010 года, зачесть в отбытие наказания период содержания под стражей по приговору от (...Дата обезличена) года, с (...Дата обезличена) года по (...Дата обезличена) года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.