приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Луневой Е.А.

с участием государственного обвинителя Сафонова И.Е.,

защитника Ситникова Э.И.,

при секретаре С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению И. (...Дата обезличена) 1975 года рождения уроженца (...), гражданина РФ, образование средне техническое, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка детей, в/обязанного, не работающего, проживающего по (...), ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

установил:

И.. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года И., имея прямой умысел на заведомо ложное сообщение о преступлении в отношении своей сестры Е. о незаконном присвоении принадлежащей ему автомашины ГАЗ-66, заведомо зная, что сам дал ей разрешение распоряжаться вышеуказанной автомашиной, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 ч. 1 УК РФ, находясь в помещении дежурной части ОВД Красночикойского района, расположенной по (...) обратился с заявлением в ОВД Красночикойского района о привлечении Е. к уголовной ответственности за незаконное присвоение принадлежащей ему автомашины ГАЗ-66.

В судебном заседании подсудимый И. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого И. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение адвоката Ситникова Э.И., поддержавшего ходатайство подсудимого, согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

Так, подсудимый И. на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого И. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого И.. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и временной работы, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.

С учетом изложенного суд считает возможным в отношении И.. применить наказание в виде штрафа, согласившись с мнением прокурора. В связи с тем, что подсудимый имеет малооплачиваемую временную работу, предоставить рассрочку в исполнении наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Осужденному предоставить рассрочку по выплате штрафа на два месяца до 7 июня 2010 г. в сумме по 1250 рублей ежемесячно.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 7 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья: Лунева Е.А.