П Р И Г ОВ О Р
Именем Российской Федерации8 апреля 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края
в составе председательствующего судьи ЛУНЕВОЙ Е.А.
с участием государственного обвинителя САФОНОВА И.Е.
защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А.
при секретаре И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
В.Н. (...Дата обезличена) 1970 г.р., уроженца (...), гражданина РФ, работающего (...) женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В.Н. совершил убийство своего брата в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), при длительно травмирующей ситуации при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года около 2 часов ночи между братьями В.Н. и В.И., находившимися в доме по адресу : (...) (...) (...Номер обезличен) возникла ссора, в ходе которой В.Н. стал внушать брату, который в очередной раз избил мать и выгнал на улицу, о недопустимости его неправомерных действий по отношению к матери и систематических издевательств над ней. В ответ В.И., выражаясь нецензурной бранью в адрес его и матери крикнул, что убьет ее и подожжет их, В.Н., в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, схватил топор и нанес один удар по голове потерпевшего, причинив ему перелом костей мозгового черепа и ушиб головного мозга, от чего В.И. скончался на месте.
В суде подсудимый вину по ст. 105 ч. 1 УК РФ признал частично и показал, что между ним и братом в течение длительного времени складывались натянутые отношения по тому,, что его брат злоупотреблял спиртными напитками, находился на иждивении матери, не давал ей покоя, истязал ее. Брат никогда нигде не работал, даже в советское время, жил за счет средств матери, по хозяйству матери не помогал и постоянно устраивал скандалы, бил мать, из дома пропивал вещи и продукты. Она в своем доме ночевала редко, поскольку он издевался над ней, ночевать ходила по соседям и к нему. Переезжать к нему не хотела, говорила, что у нее свой дом. Брат так же избивал ныне покойного отца, после чего отец умер, обращаться в милицию она не хотела. Примерно в 2008 году В.И. в ходе пьяной ссоры ударил ее ножом в живот, матери делали операцию в больнице, однако она не захотела его привлекать к ответственности. Мать приходила к нему, жаловалась на брата, поэтому он заступался за нее, пытался разговаривать с В.И., но В.И. его не слушал и продолжать пить и избивать мать. В отношении брата впоследствии они писали заявления в милицию, участковый не раз беседовал с В.И., но все безрезультатно. Брат продолжал пить, нигде не работать, таскать вещи из дома. (...Дата обезличена) года вечером он дома убирался по хозяйству и услышал голос матери. Понял, что В.И. снова её избил. Он прибежал к дому матери, она плакала. Он увидел на улице валявшееся ведро и ковш. Кто-то из соседей сказал, что его брат В.И. избил мать, а когда она от него побежала, кинул в нее ведро и ковш. Мать держалась за левый бок. Он пытался поговорить с братом, но тот его не слушал. Вечером они с женой помогли матери по хозяйству, она пошла к ним домой. Позднее они ( мать, жена и он) пошли к соседям Д.К., пили чай, где хозяин поставил бутылку водки. За столом мать стала жаловаться на В.И., плакала и рассказывала, как он над ней издевается и что она сегодня опять не сможет ночевать дома, поскольку он пьян, а в пьяном виде он злой и агрессивный. не даст ей покоя, снова будет ее бить. За столом все ее успокаивали, а она плакала. Он не смог это вытерпеть и пошел поговорить с братом, В.И. был дома, смотрел телевизор. Он начал говорить с ним о матери. В.И. стал кричать, его не слушал. Лежа на кровати, В.И. сказал зло, матерясь, что убьет мать, а их сожжет. Его затрясло, и он что-то схватил в руки. Больше ничего не помнит. В себя пришел, когда подходил к ограде дома Д.К.. Успокоился, зашел к Д.К., мать в это время засобиралась домой. Он с Д.К.. пошли ее провожать. Зайдя с матерью в дом, он увидел на кровати неподвижного В.И., голова его была в крови. Он стал его трясти, пытался с ним говорить. Мать заплакала, и он понял, что это он убил брата. Д.К.. вызвал сотрудников милиции. Он им признался, что это он убил брата, так как не мог вытерпеть его издевательств над матерью. Добровольно написал явку с повинной, вышел на улицу и всем соседям сказал, что это он убил брата В.И., попросил у всех и матери прощение. Он видел, что в ходе осмотра места происшествия следователем ОВД с крыльца дома был изъят топор. Данный топор всегда стоял у матери дома около входной двери и кровати, на которой лежал В.И., топор постоянно использовался в быту. Свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении убийства своего родного брата В.И. признает частично, поскольку в тот момент, когда В.И. грязно выругался в адрес матери, заявил, что все равно убьет ее и их сожжет, он не сдержался, помнит что что-то схватил в руки, а что дальше было в памяти не осталось. В содеянном раскаялся.
Суд доверяет показаниям подсудимого, находит их правдивыми, поскольку они стабильны как на следствии, так и в судебном заседании, получены в соответствии с нормами уголовно процессуального закона и соответствуют материалам уголовного дела.
Вина В.Н. в совершении убийства в состоянии аффекта подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела. дела.
Так, потерпевшая Д.П. показала, что она проживала до (...Дата обезличена) г. со старшим сыном В.И.. В.И. нигде не работал, жил на ее пенсию, постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Пьяный В.И. постоянно ее бил руками, ногами, бутылкой. Избивал и отца. Лет 5 назад В.И. бил ее головой о камни, повалив ее на землю, из-за того, что она не разрешила взять из амбара зерно на пропой. Примерно 3 года назад Иван ударил ее ножом в левый бок, из-за этого она лежала в больнице (...), ей делали операцию. Семьи у В.И. никогда не было. Ее младший сын В.Н.всегда заступался за нее, ругал брата за его выходки и издевательства над ней и над отцом. В.Н. и по хорошему и по плохому разговаривал с В.И. по поводу его поведения, они даже дрались, но В.И. все равно ничего не понимал, продолжал пить спиртное, ругать и бить ее. Из-за этого она не ночевала дома, постоянно скиталась по соседям. (...Дата обезличена) (...) пил на протяжении всего дня, до этого дня пил целый месяц без перерыва. Около 18 часов В.И. вышел в ограду их дома и стал ее бить, она так и не поняла за что, скорее всего из-за того, что она не давала ему денег с пенсии. В.И. пинал ее. Когда она вырвалась и выбежала на улицу, то В.И. вслед бросил ведро с ковшом Это видела соседка, которая начала ругать В.И.. В.И. сразу же зашел в дом. Она после этого пошла к младшему сыну В.Н., и пожаловалась на В.И.. Они вместе с Николаем вернулись к ней домой, и убрались по хозяйству. В.Н. поругался с В.И.. Ночевать она пошла к сыну В.Н.. Дома сидели долго, разговаривали, а потом около 01 час ночи уже (...Дата обезличена) г. она, сын В.Н., невестка пришли к соседям Д.К. Д.К. в гости. Д.К. проживают в соседнем доме, через дорогу, на расстоянии примерно 70 метров от их дома. Они сидели, пили чай, немного выпили водки и она заплакала, рассказала как ей тяжело жить с В.И.. Сын В.Н., ничего не говоря, вышел на улицу из дома Д.К.. В.Н. вернулся, сколько прошло времени, она не знает. Посидев еще немного, она решила пойти домой. Она боялась В.И. и попросила, чтобы ее проводили до дома. Ее пошли провожать сын В.Н. и сосед Д.К... Когда они подошли к дому, она увидела, что в ее доме горит свет. В дом зашли она и В.Н.. Д.К.. остался на улице. Когда они зашли в дом, то в зале работал телевизор. Справа от входа, на кровати раздетый лежал В.И.. В.И. лежал на боку. Они увидели на голове В.И. кровь. Николай смотрел на В.И. и тряс его. Они поняли, что В.И. мертв. Она заплакала и вышла из дома. Может только добавить, что В.И. неоднократно был судим, пропивал вещи из дома, ломал мебель. По поводу того, что сын В.И. ее и отца избивал, они писали заявление в милицию, но после они прощали сына. После того, когда к ним приехали сотрудники милиции, В.Н. вышел из ограды на улицу, где были соседи и при всех сказал, что он убил брата В.И. за меня, т.к. больше не мог вытерпеть издевательств В.И. над ней и попросил у всех прощения.
Показания потерпевшей суд также находит правдивыми, поскольку они не вызывают у суда сомнений в их достоверности, полностью согласуются с показаниями подсудимого и материалами уголовного дела.
Свидетель М. в суде показала, что в соседях с ней проживает Д.П. со своим сыном В.И.. Д.П. пенсионер, ее сын В.И. нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками. На почве пьянок издевался над матерью, особенно последние годы. Около 3-х лет назад В.И. ножом порезал Д.П. и ей делали операцию в больнице. После лечения тот продолжал издеваться над матерью. Младший сын В.Н. живет отдельно со своей семьей, постоянно заступается за мать. (...Дата обезличена) г. во второй половине дня она услышала крики В.П.. На улице увидела, что от своего дома бежит Д.П., а ее сын В.И. выскочил на улицу и бросил вслед матери пустое ведро и ковш. В.Н. убежала из дома. После этого она подобрала ведро и ковш, занесла в ограду, там лежало еще одно ведро. Она сказала В.И., что бы тот не трогал мать. Ночью шума со стороны их дома не было слышно. Утром (...Дата обезличена) г. около 10.00 часов к ней домой пришел сосед Д.К.. и сказал, что В.И.. лежит в доме убитый.
Из показаний свидетеля Д.К. видно, что (...Дата обезличена) г. у него поздно вечером в гостях была соседка Д.П. с сыном В.Н. и ее невестка Н. Они просидели долго до ночи, сварили чай, он достал бутылку водки. В.Н. жаловалась на сына В.И.. Все соседи знали, что В.И. проживал за счет матери, нигде не работал, постоянно пил, издевался над ней, постоянно ее избивал, выгонял из дома. Младший сын В.Н. заступался за мать. Д.П. часто не ночевала дома, пряталась у соседей. Знают, что В.И. резал ножом мать, и она лежала в больнице, избивал отца, тот умер вскоре от его побоев. Последние дни выгонял мать из дома и избивал. Они попили чай, выпили бутылку водки на пятерых. В.Н. выходил из дома, и как ему показалось, за разговорами и жалобами соседки вскоре вернулся. Д.П. боялась своего сына В.И., потому что тот вечером выгнал ее из дома, бил. Он и ее сын В.Н. пошли провожать Д.П.. Зашли в ограду, В.Н. и мать ушли в дом. Через несколько минут зашел в дом и он. На кровати, стоящей возле двери увидел лицом к стене лежащего В.И.. В.Н. повернул В.И. на спину, тормошил его, говорил: «В.И.». Он напугался и вышел из дома, нашел машину и с Ф. поехал до больницы. Там он сообщил дежурной медсестре о случившемся. В.Н. после приезда милиции сказал соседям, что не смог вытерпеть издевательства брата над матерью и убил его.
Из показания свидетеля Д.Т. видно, что В.И. нигде не работал, постоянно пил, бил мать. Д.П. часто ночевала у них из-за того, что сын В.И. избивал и выгонял ее. Примерно 3 года назад к ней в дом прибежала Д.П., показала рану на левом боку. Она порвала простынь и перевязала рану. В.Н. сказала, что это ее порезал сын В.И.. Младший сын В.Н. по характеру спокойный, отзывчивый, трудолюбивый. В.Н. всегда заступался за мать, ругался с братом В.И., но В.И. ничего не понимал, продолжал пить и бить мать, издевался. Около 01 часа ночи (...Дата обезличена) г. к ним в гости пришли В.Н. Т., В.Н.. и Н.. Д.П. стала жаловаться на В.И., плакала. Они сели за стол, пили чай. Примерно около 2-х часов ночи В.Н.. зачем-то вышел из дома, через некоторое время В.Н. вернулся, она не заметила сколько времени его не было, она не помнит. Затем ее муж Д.К. и В.Н. пошли провожать Д.П. домой, так как она боялась В.И.. Вскоре она узнала, что В.И. мертв. Она думает, что В.Н. устал бояться за мать и в очередной ссоре с братом не смог стерпеть его издевательств над матерью.
Свидетель Д.А. в суде показала, что В.П. неоднократно жаловалась на то, что сын постоянно устраивает скандалы, бьет ее. Они проживают в соседях и все что происходит в ее семье знают. Старший сын в течении многих лет пьет, вымогает у матери деньги, нигде не работает, пропивает из дома вещи, избивает мать, выгоняет ее из дома. Около трех лет назад В.И. ударил ее ножом, она лечилась в стационаре. 4 ноября вечером она находилась на улице, когда из дома выбежала В.Н. и кричала, что В.И. избил ее. Когда она выбежала за ограду дома, увидела, что в сторону матери В.И. бросил ведро. Через несколько минут пришел младший сын В.Н. и забрал мать. О том, что В.И. мертв, она узнала утром от соседей и подумала, что В.Н. не вытерпел издевательств брата над матерью. При ней В.Н. вышел из дома и сказал, что убил В.И., не смог больше терпеть как он издавался над матерью, просил прощение у нее и всех кто стоял на улице.
Свидетель Н. подтвердила, что 4 ноября брат мужа В.И. мать выгонял из дома два раза. Утром прибежала А. которая живет в соседях с матерью В.Н. и сказала, что его брат В.И. снова выгнал мать и около 9 вечера к ним пришла свекровь и пожаловалась В.Н., что В.И. ее снова избил и выгнал из дома. Поздно вечером они пошли к Д.К., где за столом мать сказала, что боится идти домой В.И., что снова ночью будет не спать и что устала так жить. После ее слов муж встал из-за стола и вышел. Сколько времени его не было, она не может сказать, т.к. не обратила на это внимания. Когда вернулся и какой она также сказать не может. Вскоре пошли провожать домой мать и узнала, что В.И. убит. Действительно, за 10 лет совместной жизни с В.Н. она видела, что В.И., проживавший, с матерью постоянно над той издевается, избивает ее. Около 3-х лет назад В.И. порезал ее ножом. Все издевательства над матерью муж переносил тяжело, постоянно беспокоился за нее, просил перейти жить к ним, но она не хотела оставлять свой дом. Она думает, что В.Н. совершил это преступление от очередного переживания за мать.
Свидетель Ш. в суде показала, что по соседству с ней в доме (...Номер обезличен) проживает В.Н. Его охарактеризовать может только с положительной стороны, всегда вежливый, помогает матери Д.П. Д.П. она знает около 50 лет. Отношения они поддерживали хорошие. Д.П. проживала ранее со старшим сыном В.И., которого она характеризует с отрицательной стороны, В.И. плохо относился к своим родителям, постоянно употреблял спиртное, пропивал вещи из дома, постоянно бил свою мать Д.П.. Подтвердила, что В.И. резал мать ножом, она лежала из-за этого в больнице (...).
Из показаний свидетеля Д.Т., врача Урлукской больницы видно, что она видела ножевое ранении у Д.П. в левом боку года 3 назад, когда она осматривала ее, Д.К. сказала, что нанес ей это телесное повреждение старший сын В.И..
Суд доверяет показаниям свидетелей М. З., Д.К., Д.Т., Д.А., Н., Ш. и Д.Т. находит их правдивыми, поскольку они полностью согласуются между собой и показаниями подсудимого и потерпевшей, оснований сомневаться в их достоверности у суда нет, получены показания в соответствии с нормами УПК РФ и не противоречат материалам уголовного дела.
Из показаний свидетеля Л. следует, что он является начальником ОУР ОВД (...) (...Дата обезличена) г. с оперативной группой прибыл по адресу: (...), (...), (...), (...). По прибытию на место в доме на кровати, с право возле двери, головой к входу, был обнаружен труп В.И.. Внешне было заметно, что В.Н. нервничает, и при беседе с ним В.Н. признался, что это он ударил по голове В.И. топором, который стоял около двери и рядом с кроватью, куда дел топор, он не помнил. В.Н. пояснил, что это он убил своего брата, больше некому. После этого В.Н. при нем признался матери, попросил у неё прощения, а также вышел на улицу и перед соседями сказал, что это он убил брата В.И., после чего попросил у всех присутствующий прощения. Сотрудникам рассказал о совершенном и без какого - либо принуждения написал явку с повинной о том, что это он ударил своего брата В.И..
Суд доверяет показаниям свидетеля Л., поскольку они не противоречат материалам уголовного дела и согласуются с ними.
Вина В.Н. также подтверждается материалами дела:
протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-6 ), из которого следует, что местом осмотра является дом (...Номер обезличен) (...), (...), (...), Забайкальского края. Дом расположен в западной части села, представляет деревянное сооружение одноэтажного типа. С восточной стороны дома расположена (...). С западной стороны приусадебный участок. С южной и северной стороны жилые дома. Вход в ограду дома с восточной стороны. При входе в ограду с левой стороны расположен дом (...Номер обезличен). Вход в дом через веранду с восточной стороны. Входные двери на веранду повреждений не имеет. При входе на веранду с западной стороны расположен вход в дом. Дверь повреждений не имеет. При входе в дом с левой стороны находится диван, далее стол, буфет. По центру дома расположена печь. С правой стороны от входа в дом расположена кровать. На кровати находится мужчина без признаков жизни. При осмотре видно: труп расположен на спине, руки находятся на животе, левая рука сверху правой кисти. Одет: трусы синего цвета, остальная одежда отсутствует. На вид 37-42 года, худощавого телосложения, среднего роста. Грудная клетка с левой стороны имеет следы крови, кожа повреждений не имеет. На лице под носом имеется кровь. На голове имеется: с левой стороны на височно-теменной области имеется вмятина диаметром до 15 см., с повреждением теменной кости. Рвано-ушибленная рана не правильной формы. На спине, на ягодицах имеются трупные пятна. На правом плече, предплечье пятна крови. В области головы на подушке и простыне кровь. При входе в дом на крыльце находится топор с пятнами вещества бурого цвета. Топор изъят, упакован, опечатан, осмотрен в кабинете, приобщен в качестве вещественного доказательства.
Согласно протокола осмотра предметов, при вскрытии в коробке имеется топор с рукоятью (топорищем) из дерева. Общая длина топора 55,5 см. Максимальная ширина топорища 6 см., минимальная ширина топорища 4,5 см. Металлическая часть топора закреплена на топорище с помощью четырёх металлических клиньев. Длина металлической части топора от лезвия до обуха 18 см., ширина лезвия 11,5 см., ширина «щеки» клинка 12,5 см. Размеры обуха топора 6X3,5 см. На обухе топора и на топорище, на расстоянии 5 и 7,5 см. имеются два пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. После осмотра топор помещен в полимерный пакет черного цвета, пакет обвязан, опечатан, и заверен подписями понятых и следователя. Осмотрен в кабинете следователя. Предметом осмотра также явилась сумка розового цвета, в которой находится камуфлированная куртка и джинсы синего цвета, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, надлежащим образом упакованы с оттисками печати и подписей понятых.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы (...Номер обезличен), согласно которому, на трупе потерпевшего В.И. имелись следующие телесные повреждения: перелом костей мозгового черепа, ушиб головного мозга, ушибленная рана в левой теменной области, кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой теменно-височной области - могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, в том числе обуха топора, в результате не менее одного удара, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений, размерам топора, могли образоваться одновременно (раздельной квалификации не подлежат), по давности образования не противоречат сроку указанному в постановлении, что подтверждается данными мед. документа, являлись опасными для жизни и согласно постановления правительства РФ (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г. по этому признаку квалифицируются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью. Непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся переломом костей мозгового черепа, ушибом головного мозга. Тупая травма головы причина, следствие ее - перелом костей мозгового черепа, ушиб головного мозга. Смерть потерпевшего наступила свыше 24 - 36, но не менее 72 часов на момент экспертизы трупа, о чем можно утверждать, судя по выраженному трупному окоченению, трупным пятнам, не бледнеющим при давлении пальцем. Судя по трупным пятнам, расположенным на задней поверхности туловища и конечностей, смерть потерпевшего могла наступить в положении лежа на спине. После получения ушиба головного мозга возможность потерпевшим совершать активные целенаправленные действия маловероятна. Взаимное расположение между потерпевшим и нападающим в момент причинения повреждений могло быть любым, допускающим нанесение удара в указанную область.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, суд, при установленных обстоятельствах по делу и согласно мнения государственного обвинителя Сафонова И.Е., квалифицирует действия В.Н. по ч.1 ст.107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.
Длительная психотравмирующая ситуация нашла свое подтверждение как по материалам дела, так и в судебном заседании, поскольку В.Н. И. систематически избивал отца, а после его смерти и мать. Данное обстоятельство подтверждается показаниями самой потерпевшей, подсудимого, свидетелей, которые подтвердили, что (...Дата обезличена) года в очередной раз В.Н. И. избил мать, свидетелями данного обстоятельства стали очевидцы происходящего, соседи. Так, в ночь на (...Дата обезличена) г. потерпевшая у Д.К. вновь рассказала о ее тяжелом положении и В.Н. Н. в этот момент стал вновь сопереживать за мать. Как сын воспринял ее состояние близко, потому, что за один день 4 ноября Иван два раза выгнал из дома и избил 73 летнюю мать Как поясняла его жена, свидетель Н., он постоянно боялся за ее жизнь, однако переходить жить к ним она не хотела. Прийдя в дом к брату, пытаясь убедить последнего не бить мать, в ответ на грязные ругательства брата в адрес матери, угрозы убийством и сожжением, схватил что-то. Дальнейшее не помнит, пришел в себя только на улице. В связи с изложенными обстоятельствами у суда не возникает сомнений, что В.Н. в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта, длительной психотравмирующей ситуации, которая была вызвана неправомерным поведением его брата, В.И. к родному человеку, его матери, поскольку ежедневно беспокоился за ее судьбу.
На основании изложенного суд находит вину подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ полностью доказанной показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, как смягчающие вину обстоятельства явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, учитывает что потерпевшая просила не лишать свободы подсудимого, поскольку ей 73 года и он за ней ухаживает, помогает ей в домашнем хозяйстве.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не установлено.
С учетом обстоятельства дела и личности подсудимого В.Н. суд считает возможным назначить наказание реально не связанное с лишением свободы, полагая, что такое наказание будет соответствовать личности виновного и тяжести содеянного.
Руководствуясь ст.ст. 300-303, 304, 307-309 УПК РФ
П. Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным В.Н. по ч.1 ст. 107 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
Установить для осужденного следующие ограничения: не уходить из дома после 23 часов, не посещать общественные места в пределах сельского поселения « (...)», не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории сельского поселения « (...)», кроме выезда 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с (...Дата обезличена) года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Читинского областного суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий Лунева Е.А.