приговор от 05.04.2010 по ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Луневой Е.А.

с участием государственного обвинителя Новиковой А.О.

защитника Деревцова Е.А.. ,

при секретаре И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в (...) уголовное дело по обвинению К. (...Дата обезличена) 1952 года рождения уроженца (...), гражданина РФ, образование средне специальное, женатого, не в/обязанного, работающего (...) проживающего по (...) (...) (...) района Забайкальского края, ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;

установил:

К. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, основных частей оружия, взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

В 80-годах ( точное время не установлено) К., не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов, приобрел и хранил 3 патрона калибра 5,6 мм, 3 патрона калибра 7,62*39 мм, 1 патрон калибра 5,45 мм, сыпучее вещество, похожее на порох и капсюли в металлической банке. Приобретенное, согласно заключения эксперта (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года:

1 патрон калибра 5,45 мм является штатным боеприпасом для боевого стрелкового оружия автоматов, для стрельбы пригоден;

3 патрона калибра 5,6 мм являются штатными боеприпасами для боевого стрелкового оружия автоматов, для стрельбы пригодны;

3 патрона калибра 7,62*39 мм является штатным боеприпасом для боевого стрелкового огнестрельного оружия, для стрельбы пригодны;

сыпучие вещества являются порохами различных марок, которые являются взрывчатым веществом и используются в патронах в качестве метательного снаряда.

Также в июле 2009 года (точное время не установлено) К. не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов, нашел и хранил у себя дома по адресу: (...) (...) металлическую трубу с кольцевыми нарезами на внутренней стороне, похожую на ствол, ствол кустарного изготовления с затворным механизмом под патрон калибра 5,6 мм, оружейный ствол под патрон калибра 7,62 мм с прицельной мушкой. Приобретенное согласно заключения эксперта (...Номер обезличен) 11 от (...Дата обезличена) года : металлическая труба с кольцевыми нарезами на внутренней стороне является нарезным стволом под патрон калибра 7,62 мм, изготовленный заводским способом является основной частью огнестрельного оружия, оружейный ствол кустарного изготовления с затворным механизмом под патрон калибра 5,6 мм, является самодельно изготовленным нарезным стволом под патрон калибра 5,6 мм, является основной частью огнестрельного оружия,

оружейный ствол под патрон калибра 7,62 мм с прицельной мушкой, является нарезным стволом под патрон калибра 7,62 мм, изготовленный заводским способом, является основной частью огнестрельного оружия.

(...Дата обезличена) года в ходе проведения обыска сотрудниками милиции ОВД по (...)у по адресу: (...) (...) по месту жительства К. было обнаружено и изъято 3 патрона калибра 5,6 мм, 3 патрона калибра 7,62*39 мм, 1 патрон калибра 5,45 мм, сыпучее вещество, похожее на порох, металлическая труба с кольцевыми нарезами на внутренней стороне, похожая на ствол, ствол кустарного изготовления с затворным механизмом под патрон калибра 5,6 мм, оружейный ствол под патрон калибра 7,62 мм. с прицельной мушкой.

В судебном заседании подсудимый К. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого К. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката Деревцова Е.А. поддержавшего ходатайство подсудимого, согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

Так, подсудимый К. на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого К. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов основных частей оружия, взрывчатых веществ.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого К. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, возраст подсудимого.

С учетом изложенного суд считает возможным в отношении К. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Красночикойского района, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 5 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья: Лунева Е.А.