приговор от 22.01.2010 по ч.2 ст.309 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Дата обезличена...) года с. Красный Чикой

Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Луневой Е.А.,

государственного обвинителя Рыжкова К.В.,

защитника, адвоката Мартынюк С.Д.,

при секретаре С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой Забайкальского края уголовное дело по обвинению

Б. (Дата обезличена...) года рождения, уроженца (...)(...)

(...) (...), гражданина РФ, образование

среднее специальное, работающего водителем в ИП «(...)»,

состоящего в гражданском браке, не военнообязанного, проживающего

в с. Красный Чикой, (...)4,

судимого (Дата обезличена...) года по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ мировым судом к штрафу в размере 15 000 рублей, приговор исполнен; (Дата обезличена...) года по ст. 312 ч.1 УК РФ к штрафу, не исполнен,

обвиняемого по ч. 1 ст. 119 УК РФ

установил :

Б. совершил принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенных с угрозой убийством и совершил угрозу убийством по двум эпизодам. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена...) года около 14 часов в с. (...) Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к ранее знакомой Д.Т. по адресу (...) 9-2 поговорить с её дочерью Н., с которой ранее проживал в гражданском браке, являющейся свидетелем по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Не застав дома Н., Б. по сотовому телефону Д.Т. позвонил Н. и в присутствии хозяйки дома Д.Т. и невестки Л.В., с целью принуждения Н. к даче ложных показаний касающиеся его обвинения, выразил угрозу убийством в адрес последней, требуя изменить ей свои показания в его пользу, которую она восприняла реально.

Он же, (Дата обезличена...) года около 18 часов 30 минут в с. (...), находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к ранее знакомой Д.Т. по адресу (...) для разговора с её дочерью и, находясь в доме, Б. стал спрашивать Д.В. о сестре, на что последняя ответила отказом и ушла в зимовье. Б. пошел за Д.В. в зимовье и продолжил настойчиво спрашивать о местонахождении Н.. В ходе произошедшей ссоры Б., выражаясь нецензурной бранью в адрес Д.В., взял со стола в зимовье кухонный нож и с целью угрозы убийством, держа нож в руке, со словами «убью», прошел в сторону Д.В., от чего последняя, видя агрессивное состояние Б., угрозу убийством со стороны последнего восприняла реально.

Он же, (Дата обезличена...) года, около 20 часов в с. (...) в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому Д.Т. по адресу (...) поговорить с её дочерью Н.. Увидев Б., Д.Т. закрыла входные двери в дом на крючок изнутри. После чего Б. прошел к окну кухни и продолжал настойчиво спрашивать у Д.Т. о местонахождении Н.. После отказа Б. рукой сломал оконное стекло и выражаясь нецензурной бранью в адрес Д.Т., вытащил принесенный с собою нож, с целью угрозы убийством, держа нож в руке, со словами «убью», попытался залезть внутрь дома, где находилась Д.Т., от чего последняя, видя агрессивное состояние Б., угрозу убийством со стороны последнего восприняла реально и обратилась за помощью.

В судебном заседании подсудимый Б. вину в совершении принуждения свидетеля к даче ложных показаний, соединенных с угрозой убийством не признал, угрозу убийством в отношении Д.Т. и Д.В. признал частично и показал, что, находясь в квартире Д.Т., бывшей тещи, к изменению показаний в его пользу Д.Е.по телефону не принуждал, хотя в квартире Д.Т. мог находится, поскольку в ней осталось его имущество, за которым он мог прийти. В отношении угрозы убийством по двум эпизодам в адрес Д.В. и ее матери Д.Т. признал вину частично и показал, что был в квартире Д.Т. (Дата обезличена...) года и допускает, что мог угрожать словесно, но нож в руки не брал и им не угрожал. 29 июня также был у Д.Т. и допускает, что мог сгоряча высказывать угрозы словами. Ножа при нем не было, он ножом не угрожал.

Суд относится критически к показаниям подсудимого данным в судебном заседании по факту принуждения к даче показаний Д.Е. в его пользу, а также относительно демонстрации ножа по эпизодам угрозы убийством в отношении Д.В. и Д.Т., поскольку его показания в этой части не согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей и опровергаются ими, не доверять которым у суда оснований нет, поэтому считает, что подсудимый дал такие показания с целью облегчить свою участь.

Вина Б. в принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенных с угрозой убийством и угрозу убийством по двум эпизодам подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

Так, потерпевшая Д.Т. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу с. (...) совместно с дочерьми Н. Н., Д.В., Д.А., женой сына Л.В.. С июня 2008 года её дочь Н. стала проживать в гражданском браке с Б. В сентябре совместное проживание прекратили и она стала жить с Б.В. В декабре 2008 года Б. порезал Б.В.., а дочь уехала на север, Б. не оставлял ее в покое. (Дата обезличена...) года около 9 часов в дом пришел Б. В., сказал, что получил обвинительное заключение и что данные ею показания надо ей изменить. Достал свой мобильный телефон и стал звонить дочери на работу, она не ответила. Б. попросил ее сотовый телефон и с него позвонил Д.Е. В присутствии ее и невестки Л.В. В. стал высказывать угрозы в адрес дочери, требовал изменить в отношении его показания, говорил, что убьет её, зарежет и что она не доживет до суда, а также он может украсть её ребенка. В этот момент при нем был нож в ножнах, который он демонстрировал перед ними. Дочь после этого домой не пришла, проживала у своих знакомых, боялась его.

(Дата обезличена...) года около 18 часов она была с невесткой Викой дома, когда в дом зашел пьяный Б... Он спросил про дочерей, сказал, что нужно поговорить Н.. Стал спрашивать у нее про Н., стал кричать на нее и Д.В. ушла в зимовье, за ней вышел Б.. Минут через 15 вернулась дочь, сказала что в зимовье Б. ножом угрожал ей убийством, искал Н.. Она вышла в ограду и увидела выходящего из зимовья Б.. Она спросила его, Б. стал все отрицать и, зайдя в дом, при ней стал кричать на Д.Т., что она все врет и что он ее за это ударит. Позвонила Н. и она рассказала ей о случившемся и та сообщила в милицию. При приезде сотрудников милиции Д.В. показала на нож, которым Б. угрожал ей убийством, нож изъяли. Данный нож был кухонным, находился в зимовье сына и невестки и принадлежит им. Д.В. сказала, что в зимовье, когда Б. угрожал ей ножом был сын Д.А. и все видел.

(Дата обезличена...) года около 20 часов она также находилась дома с невесткой. Увидела, что Л.В. сбегала на веранду, закрылась на крючок, потому что в их ограду зашел пьяный Б.. Б. стал стучаться в двери на веранде. Ему не открыли, он стал стучать в окно на кухне, выражался бранью, требовал открыть дверь, разбил стекло. Она увидела у него в руке нож с рукояткой красного цвета. Он пытался сломать перегородку на раме и залезть в дом, кричал, что убьет. Она испугалась. Угрозу убийством в ее адрес восприняла реально, потому что знала, что он порезал Б.В. Она плеснула из ковша водой в него, пытаясь успокоить. Невестка из кастрюли также плеснула ему в лицо. Б. убежал на улицу, но через 5 минут вернулся и стал вырывать дверь, доской ударил по раме на веранде, разбил стекло. Стал пытаться залезть в дом. В это время в ограду зашли дочь с сыном и его друг Б.Ф.., который успокаивал Б., удерживал его до приезда сотрудников милиции. Нож, которым ей угрожал, она видела (Дата обезличена...) года, когда он по телефону звонил Н. и требовал изменить показания.

Потерпевшая Д.В. в суде подтвердила, что (Дата обезличена...) года в послеобеденное время со слов матери и невестки Л.В. узнала, что к ним домой приходил Б. В. и в их присутствии, по телефону матери звонил сестре, Н.. и угрожал ей убийством, требовал изменить показания по поводу его обвинения.. После этого Д.Е. дома не жила, боялась. Когда она зашла в (...) июня в доме были мать, Л.В. на кухне сидел в нетрезвом виде Б. Стал спрашивать у нее про Н.. Она ушла от него в зимовье к Д.А.. За ней в зимовье зашел Б., кричал, требовал сказать где находится Елена. Она хотела выйти из зимовья, но Б. взял со стола кухонный нож и стал им размахивать перед лицом, говорил, что убьет, если она не скажет где Н.. Она испугалась, поскольку Б. был пьян, возбужден и держал нож в руке. Она побежала к матери и рассказала ей. Б., зайдя в дом стал все отрицать и сказал, что за неправду он ударит ее. В это время позвонила Н. и сразу сообщила в милицию. Сотрудникам милиции она показала нож, которым Б. угрожал ей убийством, нож изъяли.

Также подтвердила, что (Дата обезличена...) года около 20 часов она на улице увидела, что к дому подъехал на автомашине пьяный Б.ерез забор в конце огорода она наблюдала за происходящим. Видела, как Б. подошел к двери, поняла, что дома успели закрыться. Не попав через дверь прошел к окну на кухне, стал стучать, разбил стекла. Видела, как мать облила его водой и он крича убежал на улицу. Нож не видела, потому что было далеко. Она побежала на озеро за братом, который со своим другом Б.Ф.. подходил к дому. Она рассказала им и когда зашла в ограду увидела, что Б. лежал на земле, а Б.Ф.. сидел на нем и держал его до приезда милиции.

Из показаний потерпевшей Н. в судебном заседании видно, что (Дата обезличена...) года ей на работу со своего телефона позвонил Б., но она не ответила. Затем поступил звонок от матери, но стал говорить Б. В.. Спрашивал, зачем она рассказала в милиции все, что произошло когда он порезал Б.В.. Он стал угрожать, требовал изменить показания, сказал, что убьет её, зарежет и будет знать за что сядет. Его угрозы она восприняла реально, потому что до этого он на её глазах порезал Б.В., тем более она с ним жила и знает какой он бывает агрессивный, когда они жили вместе он неоднократно избивал ее.. На следующий день она написала заявление в милицию о том, что Б. угрожает и требует, чтобы она изменила свои показания.

По поводу (Дата обезличена...) года показала, что около 16 часов к ним с Д.В. в центре села подошел Б. спрашивал, будет ли она вечером дома. Она пошла на работу. Около 19 часов позвонила домой и по телефону мать сказала, что Б. сейчас в зимовье ножом угрожал убийством сестре Д.В. искал ее. Она сообщила в милицию. Потерпевшая добавила, что он постоянно ее искал, один раз спрятался за сеновалом и также требовал изменить свои показания.

От матери узнала, что 29 июня приходил пьяный Б., сломал стекла на кухне дома и на веранде. У него в руках был нож и он угрожал матери убийством.

Показания потерпевших Д.Т., Д.В. и Н. суд находит правдивыми, поскольку они стабильны, подробны, согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, не вступают в противоречие с материалами уголовного дела, поэтому суд доверяет им.

Свидетель Л.В. в суде подтвердила, что 1б июня 2009 года в обед в ее присутствии в дом зашел Б. сказал, что из милиции, получил обвинительное заключение и что из за показаний Н. его посадят. Стал со своего телефона звонить Н. на работу,, она не отвечала. После взял телефон свекрови и, дозвонившись, стал на Н. ругаться бранными словами, что надо изменить свои показания в суде иначе он её убьет, зарежет, она не доживет до суда. Достал нож из ножен, демонстрировал его перед ними. Подтвердила, что также (Дата обезличена...) года она провожала Н. на работу и Б.. из-за сеновала схватил Н. за руки, выражался бранью, требовал изменить показания. (Дата обезличена...) года около 18 часов она со свекровью была дома, когда зашел Б. спросил у Д.В. про Н. Д.В. вышла, за ней вышел Б.. Через несколько минут она в ограде увидела как из зимовья выбежала заплаканная Д.В.. Узнала что в зимовье Б. ножом угрожал Д.В., спрашивал сестру. Приехали сотрудники милиции и Д.В. показала на нож которым Б. угрожал ей убийством. Данный нож принадлежит ей и мужу Д.А. нож при приезде милиции был изъят. Подтвердила, что (Дата обезличена...) года около 20 часов они со свекровью и детьми были дома, когда через окно она увидела, что к дому подъехала машина, из которой вышел пьяный Б. Она закрыла дверь веранды на крючок. Б. стал стучать в оконное стекло на кухне и выражаться нецензурной бранью на свекровь, требовал открыть дверь, рукой ударил в стекло и сломал его. В правой руке у него видела нож. Б. пытался сломать перегородку на раме и залезть в дом, говорил, что убьет свекровь. В ответ свекровь схватила ковш и плеснула водой. Она тоже горячей водой плеснула ему в лицо. После этого Б. побежал на улицу, сказал что они об этом пожалеют. Тут же вернулся, начал рвать дверь, доской ударил по раме на веранде. Стекла сломались, попытался залезть внутрь. В ограду зашли Д.В. ее муж Д.А. и Б.Ф. Федя начал его успокаивать, держал его до приезда сотрудников милиции. Нож, которым угрожал убийством свекрови, она видела, когда (Дата обезличена...) года он его показывал, звоня Н. и требуя изменить свои показания.

Из показаний свидетеля Д.А. в судебном заседании видно, что (Дата обезличена...) года около 18 часов он в зимовье смотрел телевизор. В зимовье зашла сестра Д.В.. Следом за Д.В. в зимовье зашел Б. стал кричать, выражался нецензурными словами на Д.В., пытался узнать у сестры о Н. Подошел к кухонному столу, взял нож и стал размахивать им, говорил что зарежет её. Ему удалось успокоить Б.. Б. бросил нож на стол и вышел из зимовья. Подтвердил, что (Дата обезличена...) года около 20 часов он Б.Ф. возвращался с рыбалки, когда к ним навстречу подбежала Д.В. и сказала, что в доме пьяный Б. бьет стекла. Прибежав, в ограде увидели разбитые стекла на кухне и как Б. пытался залезть в дом через окно на веранде с палкой в руках. Они остановили Б. и Б.Ф. держал его до приезда сотрудников милиции. От матери он узнал, что Б. был с ножом и угрожал убийством матери.

Суд находит показания указанных свидетелей правдивыми, оснований не доверять показаниям свидетелей Л.В. и Д.А. у суда нет. Их показания подробны, стабильны, дополняют друг друга, полностью согласуются с показаниями потерпевших и другими добытыми по делу доказательствами, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Из показаний свидетеля Б.Ф., данных в судебном заседании видно, что (Дата обезличена...) г. он с Д.А. возвращался с рыбалки. К ним подбежала Д.В.. и сказала, что пьяный Б. разбивает дома стекла. Забежав в ограду, увидели разбитые стекла на кухне, а Б. пытался залезть в дом с палкой через окно на веранде. Они остановили Б., он держал его до приезда сотрудников милиции. Ножа в руках у Б. в тот момент не было.

Суд доверяет показаниям данного свидетеля, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей Д.Т. и Л.В., находившихся в доме, куда подсудимый пытался проникнуть в квартиру Д.Т., с показаниями Д.В., наблюдавшей за действиями Б. со стороны огорода, когда он бил стекла на веранде и кухне, поэтому признает их правдивыми, поскольку показания получены в соответствии с нормами уголовно процессуального закона.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается заявлением Н. л.д. 2 ), в котором она просит привлечь к ответственности Б., который угрожает ей расправой, убийством если она не изменит свои показания касающиеся его обвинения, также заявлением Д.Т. л.д. 14), в котором она просит привлечь к ответственности Б., который (Дата обезличена...) года около 18 часов 30 минут пришел к ней домой, где устроил скандал, размахивал руками, а также после этого в зимовье их дома взял со стола кухонный нож и угрожал её дочери Д.В. заявлением Д.Т. л.д. 34 ), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Б., который (Дата обезличена...) года устроил дома погром, разбил стекло, угрожал в её адрес убийством; протоколом осмотра места происшествия л.д. 17-19), которым установлено, что объектом осмотра места происшествия является домовладение по адресу (...), где в ограде дома обнаружено зимовье. Внутри зимовья обнаружены два кресла, диван, кухонный стол с продуктами питания. На момент осмотра на столе находился кухонный нож, который в ходе осмотра был изъят и опечатан печатью (Номер обезличен...) ОВД по Красночикойскому району; также протоколом осмотра и схемой места происшествия л.д. 35-36, 37), которыми установлено, что объектом осмотра является жилой дом по адресу: (...) В ходе осмотра на оконной раме веранды отсутствовали два стекла. Рядом на полу обнаружены осколки стекла. Также внутри дома на кухне на оконной раме отсутствовали три стекла и рядом на полу были обнаружены осколки стекла. Из фототаблицы приложенной к протоколу осмотра места происшествия л.д. 38-41), видно разбитое стекло на веранде и на кухне дома; также подтверждается протоколом осмотра предметов л.д. 73 ), которым установлено, что кухонный нож общей длиной 22 см., лезвие из металла светлого цвета, рукоятка изготовлена из дерева коричневого цвета.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину Б. в принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенных с угрозой убийством и угрозу убийством по двум эпизодам, полностью доказанной.

Судом с достоверностью установлено, что Б. получив обвинительное заключение пришел (Дата обезличена...) года в дом к Д.Т. и в присутствии хозяйки дома и ее невестки Л.В. по телефону принуждал Н. к изменению показаний в суде, угрожал убийством. Данная угроза потерпевшей была воспринята реально, в результате чего она была вынуждена скрываться от Б.. Судом также установлено, что (Дата обезличена...) г. Б., разыскивая Д.Е., пришел в дом к Д.Т., где в присутствии Д.Т. А. угрожал убийством Д.В. уйдя следом за ней в зимовье, выражался бранью, размахивал ножом перед лицом Д.В., которая угрозу восприняла реально.

Также в присутствии свидетелей Б. (Дата обезличена...) г. намеренно высказывал угрозы с ножом в руках, сломал стекла на веранде и кухне, выражался бранью в адрес Д.Т.., со словами « убью» пытался залезть через разбитое им окно веранды в дом.

Потерпевшие Д.Т. и Д.В. восприняли угрозу реально, поскольку им было известно о том, что Б. в пьяном виде агрессивен и что может причинить телесные повреждения, знали, что он привлекается к уголовной ответственности за причинение ножом тяжкого вреда здоровью гр. Б.В..

Преступления подсудимый совершал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

При установленных обстоятельствах по делу суд находит правильной квалификацию действий Б. по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Д.Т. и Д.В. как угроза убийством, когда имелись реальные основания у потерпевших ее опасаться.

При назначении вида и размера наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, его характеристику, частичное признание вины.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание реально связанное с лишением свободы, поскольку Б. судим в 2000 (...) районным судом Бурятии, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости погашены, также судим мировым судом (Дата обезличена...) года по ст. 312 ч.1 УК РФ к штрафу, который не исполнен, поэтому последний приговор должен исполняться самостоятельно.

Рецидива в действиях подсудимого нет.

Вид исправительного учреждения подсудимому следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ

Руководствуясь ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст. 309 УК РФ в 2 года лишения свободы,

по ч.1 ст. 119 УК РФ по эпизоду (Дата обезличена...) г. в 1год лишения свободы,

по ч.1 ст. 119 УК РФ- по эпизоду (Дата обезличена...) г. в 1 год лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Б. изменить на со держание под стражей, под стражу взять из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 января 2010 года.

Приговор мирового суда от (Дата обезличена...) г. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство - кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу Лунева Е.А.