П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 марта 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса АФАНАСЬЕВА А.С.
защитника адвоката ДЕРЕЦОВА Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г
подсудимого С.
потерпевшего Б.
при секретаре Ф.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении
С., родившегося (...Дата обезличена) 1972 года в (...) образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без определенного места жительства, судимого (...Дата обезличена) года (...) судом по ч.3 ст.213, ч.1 ст.222, п. «а,б,в» ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; освобожденного 16.01.2009 года по отбытию наказания,Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года в период времени с 23 часов 00 минут по 24 часа 00 минут между С., и Б., находящихся в помещении сторожки базы (...), произошла ссора, в ходе которой С., на почве личных неприязненных отношений к Б., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, при помощи не установленного острого предмета нанес удар в область брюшной полости Б., причинив последнему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника, которое являлось опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый С., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.
Органами предварительного следствия С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого С. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого С., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, мнение потерпевшего, полагавшего, что наказание подсудимому не должно быть строгим, смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, принимая во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить С. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
Учитывая, что С. приговором (...) суда от (...Дата обезличена) года осужден по ч.3 ст.213, ч.1 ст.222, п. «а,б,в» ч.2 ст.68 УК РФ.Учитывая, что в действиях С. наличествует опасный рецидив, ранее отбывал лишение свободы, вид исправительного учреждения необходимо определять по правилам, предусмотренным п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей оставить С. без изменения.
Срок наказания исчислять с 02 марта 2010 года, зачесть в отбытие наказание период нахождения под стражей с момента задержания, т.е. с (...Дата обезличена) года по (...Дата обезличена) года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Читинского областного суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.
Копия верна.
Судья: Добрынин В.А.