П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 марта 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора (...) юриста 2-го класса НОВИКОВОЙ А.О.
защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г
подсудимой Т.М.
потерпевшей Т.Н.
при секретаре Ф.
рассмотрел в открытом судебном заседании в (...) уголовное дело в отношении
Т.М., родившейся (...Дата обезличена) 1977 года в (...)(...), гражданки РФ, русской, образование среднее,не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей,
не работающей, не военнообязанной, проживающей в (...)
(...),
не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Т.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года, около 01 часа 00 минут Т.М.., находясь в квартире (...Номер обезличен) дома (...Номер обезличен), расположенном по (...), принадлежащем Т.Н., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме 27 500 рублей, принадлежащие Т.Н.. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Т.М. причинила Т.Н. материальный ущерб на сумму 27 500 рублей, который для последней является значительным.
В судебном заседании подсудимая Т.М., согласившись с ее обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, подтвердила свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Т.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.
Органами предварительного следствия Т.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимой Т.М. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой Т.М., в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, полагавшей, что наказание подсудимой не должно быть строгим, материальное положение подсудимой, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, а считает необходимым назначить Т.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Т.М. ежеквартально являться в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района для регистрации, не посещать общественные места после 23 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 05 марта 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Читинского областного суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.
Копия верна.
Судья: Добрынин В.А.