П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 апреля 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Луневой Е.А.
с участием государственного обвинителя Новиковой А.О.
защитника Деревцова Е.А.. ,
при секретаре И..
рассмотрел в открытом судебном заседании в (...) уголовное дело по обвинению К.Б. (Дата обезличена....) 1981 года рождения уроженца (...), гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 детей в/обязанного, не работающего, проживающего по (...) судимого (Дата обезличена....) года мировым судьей судебного участка (Номер обезличен...) (...) Забайкальского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;
установил:
К.Б. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов огнестрельного оружия, взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
Осенью 2009 года (точное время не установлено) К.Б. находясь по адресу с (...) Забайкальского края, (...) (...) в доме своего отца К.И., не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов, приобрел 9 патронов 5,6 мм, сыпучее вещество, похожее на порох и капсюли в металлической банке. Приобретенные патроны, согласно заключения эксперта (Номер обезличен...) от (Дата обезличена....) года, являются боеприпасами калибра 5.6 мм к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения заводского производства, к стрельбе пригодны; сыпучие вещества, находящиеся в металлической банке и предмете похожим на рог, являются порохом различных марок, который является взрывчатым веществом и используется в патронах в качестве метательного заряда. Указанные вещества К.Б. перенес и хранил у себя дома по адресу: (...) района (...) (...).
(Дата обезличена....) г. в ходе проведения обыска сотрудниками были изъяты 9 патронов калибра 5,6 мм., сыпучее вещество, похожее на порох.
В судебном заседании подсудимый К.Б. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.
Выслушав ходатайство подсудимого К.Б. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката Деревцова Е.А. поддержавшего ходатайство подсудимого, согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.
Так, подсудимый К.Б. на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый К.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого К.Б. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов огнестрельного оружия, взрывчатых веществ.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого К.Б. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, имеющего на иждивении 2 малолетних детей.
С учетом изложенного суд считает возможным в отношении К.Б. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Красночикойского района, не изменять место жительства, без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 5 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья: Лунева Е.А.