приговор от 29.04.2010 по ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ



1-61/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора (.....). юриста 2-го класса НОВИКОВОЙ А.О.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г

подсудимого С.Н.

потерпевшего Л.

при секретаре К.

рассмотрел в открытом судебном заседании в (.....). уголовное дело в отношении

С.Н., родившегося (...Дата обезличена)

(...Дата обезличена) в с.(.....).

(.....)., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное,

женатого, имеющего четверых детей, не работающего, военнообязанного,

проживающего в с. (.....).

(.....)., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

С.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, также совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, кроме того, совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года, находясь на службе, начальник уголовного розыска ОВД по (.....).у Л., совместно с оперуполномоченным уголовного розыска Л.В. и оперуполномочен­ным группы по борьбе с экономическими преступлениями С.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, выехали по поручению следователя СО при ОВД по (.....).у Я.Е. для производства обыска в жилище С.Н., расположенного по адресу: (.....)., д. (...Номер обезличен).

В ходе производства обыска, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 10 ми­нут (...Дата обезличена) года, у С.Н., проживающего по вышеуказанному адресу, воз­ник прямой преступный умысел на публичное оскорбление начальника уголовного розыска Л. находившегося при исполнении служебных обязанностей.

Реализуя намерение, С.Н., находясь там же, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде унижения чести и достоинства Л., а так же осозна­вая, что Л. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, высказал публичное оскорбление в адрес Л., выразившиеся в нецензурной форме, в присутствии понятых - П. и Я.Н.

Кроме того, (...Дата обезличена) года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 10 минут у С.Н., находящегося по месту жительства по адресу: (.....)., (.....)., д. (...Номер обезличен), в ходе производства обыска в его жилище, возник прямой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - начальника уголовного розыска Л., находившегося при исполнении служебных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, С.Н., находясь в том же месте и в то же время, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здо­ровью представителя власти и желая этого, а так же осознавая, что Л. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования исполнению Л. своих обязанностей по производству обы­ска, подошел к Л. и высказал в его адрес угрозу применения насилия, после чего пытался нанести удар кулаком по лицу последнего, в этот момент преступные действия Семи­гузова были пресечены сотрудниками милиции Л.В. и С.С.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти Л., С.Н. взял обрезок металлической тру­бы, высказывая в адрес Л. угрозу применения насилия, с тру­бой в руках направился в сторону последнего, в этот момент преступные действия С.Н. были пресечены его женой С.Е.

Кроме того, С.Н., не имея соответствующего разрешения на право приобре­тения огнестрельного оружия, патронов к нему и взрывчатых веществ, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неиз­бежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения правил оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, и желая этого, в не установленное следствием время и место, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, три па­трона, калибра 7,62x54 мм., являющихся боеприпасами для боевого, спортивно-охотничьего нарезного и комбинированного огнестрельного оружия, пригодные для стрельбы, порох в ме­таллической банке массой 280 грамм, который является взрывчатым веществом, капсюля в ко­личестве 15 штук, которые умышленно, незаконно хранил в комоде, стоящем на веранде дома по месту своего жительства по адресу: (.....)., (.....)., (.....).­ний Нарым, (.....)., д. (...Номер обезличен), до (...Дата обезличена) года.

(...Дата обезличена) года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 10 минут при проведении обыска в доме и надворных постройках принадлежащих С.Н. по адре­су: (.....)., д. (...Номер обезличен), в комоде, стоящем на веранде дома, были обнаружены и изъяты три патрона, калибра 7,62x54 мм., являющихся боеприпасами для боевого, спортивно-охотничьего нарезного и комбиниро­ванного огнестрельного оружия, пригодные для стрельбы, порох в металлической банке мас­сой 280 грамм, который является взрывчатым веществом, капсюля в количестве 15 штук.

В судебном заседании подсудимый С.Н., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконном приобретении, хранении боеприпасов, взрывчатых веществ, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого С.Н. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Органами предварительного следствия С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого С.Н. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Органами предварительного следствия С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого С.Н. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого С.Н. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Смягчающими вину С.Н. обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельств дела, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, смягчающие вину обстоятельства, материальное положение подсудимого, мнение потерпевшего, полагавшего, что наказание подсудимому не должно быть связано с реальным лишением свободы, так как подсудимым приняты меры по сглаживанию вины, и считает необходимым назначить С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

При определении размера наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, суд учитывает материальное положение подсудимого, а также наличие на иждивении двоих детей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишение свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ - 2 года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей;

- по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей и 20000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с (...Дата обезличена) года.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей и 20 000 рублей исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать С.Н. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района для регистрации, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: патрон калибра 7,62х54 мм, две гильзы из-под патронов калибра 7,62х54 мм, порох массой 278 граммов в металлической банке, капсюля в количестве 15 штук, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по (.....).у, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.

Копия приговора верна: председательствующий по делу судья: Добрынин ВА.