Именем Российской Федерации
02 июня 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Луневой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Афанасьева А.С.,
защитника Деревцова Е.А.,
при секретаре И.
рассмотрел в открытом судебном заседании в (...) уголовное дело по обвинению П. (...Дата обезличена) года рождения уроженца пос. (...) Ставропольского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, в/обязанного, не работающего, проживающего по (...) (...) (...) района Забайкальского края, юридически не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
П. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 по (...Дата обезличена) года (точное время не установлено) у П. края возник умысел на хищение зерна пшеницы и овса из зерносклада
принадлежащего СПК «К. находящегося по адресу : (...) в (...) района Забайкальского
В период времени с 20 по (...Дата обезличена) года около 23 часов, П. отодвинул доски забора и через проем проник на территорию СПК «Кировское», где из зерносклада тайно похитил 500 кг дробленой пшеницы стоимостью 10 рублей за 1 кг на общую сумму 5000 рублей, 10 кг пшеницы стоимостью 9 руб. за 1 кг на общую сумму 90 рублей.
П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями П. причинил ущерб СПК «К. на сумму 5180 рублей.
В судебном заседании подсудимый П. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.
Выслушав ходатайство подсудимого П. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката Деревцова Е.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, представителя потерпевшей стороны З., давшего согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства и согласие государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.
Так, подсудимый П.. на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший З. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого П.., судом квалифицируются по п.»б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого П.. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, возмещение ущерба.
С учетом изложенного суд считает возможным в отношении П. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
От заявленного гражданского иска потерпевший отказался, поскольку материальный вред возмещен подсудимым полностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию (...), ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с (...Дата обезличена) года.
Вещественные доказательства - 2 пары бахил возвратить подсудимому, сани и ведро уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья: Лунева Е.А.