приговор от 07.07.2010 по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А. по удостоверению (...Номер обезличен), ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года.

подсудимого ИВАНОВА П.А.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении

Иванова П.А., родившегося

(...Дата обезличена) года в селе (...)

(...), (...)

(...)

(...)

проживающего (...)(...)

Забайкальского края (...), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Иванов П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года около 13.00 часов Иванов П.А., находясь в (...)(...) Забайкальского края, умышленно нарвал произрастающую в вышеуказанном месте дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 377 граммов, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуану) принес в ограду дома, расположенного по адресу: (...) петровск(...) Забайкальского края (...) где незаконно хранил до (...Дата обезличена) года.

(...Дата обезличена) года наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 377 граммов умышленно перевез на автомашине «такси» из (...) в с.(...) Забайкальского края в общежитие (...) расположенного по адресу: (...), где умышленно хранил. Около 17 часов этого же дня воспитателем колледжа С. Т.В. было обнаружено у Иванова П.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 377 граммов, в последующем изъятого сотрудниками милиции.

Масса изъятого у Иванова П.А. наркотического средства каннабиса (марихуаны) составила 377 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от (...Дата обезличена) года составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Иванов П.А., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Иванов П.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Из обстоятельств предъявленного Иванову П.А. обвинения следует, что Иванов П.А. приехал на такси в с.(...), при себе хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере - 377 граммов, без цели его сбыта.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Иванова П.А. незаконную перевозку наркотических средств, поскольку целью транспортировки наркотического средства явилось его последующее потребление самим Ивановым П.А., то есть действия Иванов П.А. образуют хранение наркотического средства во время поездки.

С учетом исключения квалифицирующего признака, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова П.А. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Иванова П.А., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и месту учебы, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

При назначении размера дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, отсутствие места работы.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с (...Дата обезличена) года. Наказание в виде штрафа исполнять реально.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Иванова П.А. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания (...) для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красночикойскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу: судья Добрынин В.А.