приговор от 01.07.2010 по ч.2 ст. 264 УК РФ, ст.125 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красночикойского района юриста 2-го класса НОВИКОВОЙ А.О.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г

подсудимого Овчинникова В.И.

потерпевшей М. С.Н.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении

Овчинникова В.И., (...Дата обезличена)(...Дата обезличена) в селе (...)

Читинской области, (...)

(...)

(...) проживающего в (...) Красночикойского

района Забайкальского края (...) (...) (...), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.264 УК РФ,

ст.125 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников В.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, кроме того, совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние. Вышеуказанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года около 19 часов 15 минут Овчинников В.И., в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомашиной марки «(...Номер обезличен)» государственный номер В (...Номер обезличен) RUS, двигался по (...) с.(...) Красночикойского района Забайкальского в южном направлении. Вблизи магазина ИП «М.», расположенного по (...)-25, умышленно нарушая требования пункта 1.5 Правил дорожного движения, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункта 2.7 Правил дорожного движения, согласно которого запрещается водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения; пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, Овчинников В.И. не справился с управлением и совершил наезд на проходившую по обочине проезжей части пешехода М. С.Н. В результате действий Овчинникова В.И. М. С.Н. по неосторожности, были причинены следующие телесные повреждения: политравма, сопровождающаяся сотрясением головного мозга, ушибленной раной подбородочной области, кровоподтеками вокруг глаз, закрытым поперечным переломом средней трети левого бедра, оскольчатым переломом костей левой голени в средней трети, правой голени в нижней трети со смещением отломков, раздельной квалификации вреда, причиненного здоровью не подлежат, не сопровождались угрожающим для жизни состоянием, но вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью.

Кроме того, (...Дата обезличена) года, около 19 часов 15 минут, Овчинников В.И. в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомашиной марки «(...Номер обезличен)» государственный номер (...Номер обезличен), двигался по (...) с.(...) Красночикойского района Забайкальского в южном направлении. Вблизи магазина ИП «М.», расположенного по (...)-25, умышленно нарушая требования пункта 1.5 Правил дорожного движения, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункта 2.7 Правил дорожного движения, согласно которого запрещается водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения; пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, Овчинников В.И. не справился с управлением и совершил наезд на проходившую по обочине проезжей части пешехода М. С.Н. В результате действий Овчинникова В.И. М. С.Н. по неосторожности, были причинены следующие телесные повреждения: политравма, сопровождающаяся сотрясением головного мозга, ушибленной раной подбородочной области, кровоподтеками вокруг глаз, закрытым поперечным переломом средней трети левого бедра, оскольчатым переломом костей левой голени в средней трети, правой голени в нижней трети со смещением отломков, раздельной квалификации вреда, причиненного здоровью не подлежат, не сопровождались угрожающим для жизни состоянием, но вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью, в результате которых М. С.Н. не могла самостоятельно передвигаться Овчинников В.И., умышленно оставил без помощи М. С.Н., находящуюся без сознания на проезжей части дороги в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенной возможности принять меры к самосохранению в виду своей беспомощности, с места дорожно-транспортного происшествия на автомашине скрылся, имея возможность оказать потерпевшей первую неотложную медицинскую помощь либо вызвать «скорую помощь», либо отвезти ее в больницу для оказания медицинской помощи, заведомо поставил М. С.Н. в опасное для жизни и здоровья состояние, в результате указанных действий М. С.Н. от полученных телесных повреждений и неоказания медицинской помощи, могла умереть, либо получить обморожение.

В судебном заседании подсудимый Овчинников В.И., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ как заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Овчинников В.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Овчинников В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Овчинникова В.И. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Органами предварительного следствия Овчинников В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Овчинникова В.И. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Овчинникова В.И. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, мнения потерпевшей, полагавшей, что наказание подсудимому не должно быть связанным с лишением свободы, а также учитывая тяжесть совершенного преступления и наступившие последствия в виде длительного лечения и реабилитационного периода, не оконченного на момент принятия судом решения, суд считает возможным назначить Овчинникову В.И. наказание в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого будет достигнуто без его изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. С.Н., о возмещении компенсации морального вреда в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании положений ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшей телесных повреждений и нравственных страданий.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.2 ст.264 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года;

-по ст.125 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 01 июля 2010 года.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок три года исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района для регистрации, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Овчинникова В.И. в пользу М. С.Н. компенсацию морального вреда в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: тапочек и шерстяной носок - передать потерпевшей М. С.Н.; часть ветровика «мухобойки», автомашину марки (...Номер обезличен) государственный номер (...Номер обезличен), находящуюся на территории ОВД по Красночикойскому району, - передать собственнику М.Н.Н., после вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.