Именем Российской Федерации
9 июля 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Луневой Е.А.
с участием государственного обвинителя Рыжкова К.В.
защитника Деревцова Е.А.
при секретаре Самсоновой В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению Селяниной Н.С. (...Дата обезличена) года рождения уроженки (...), гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, не в/обязанной, не работающей, проживающей по (...), судимой (...Дата обезличена) года (...) районным судом по ст. 113 УК РФ к 1 году 4 месяцам л/свободы
в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Селянина Н.С. совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года проходя по (...) Селянина Н.С. решила совершить кражу чужого имущества, после чего, осуществляя свои намерения, из корыстных побуждений около 21 часа с автомашины ВАЗ-2106 г/н А 258 УК, стоящей возле дома (...Номер обезличен) по (...) (...) тайно похитила автомагнитолу марки « Яуза » стоимостью 2600 рублей, принадлежащую П.В.А.
Селянина Н.С. с похищенной автомагнитолой с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Своими действиями Селянина Н.С. причинила материальный ущерб потерпевшему П.В.А. на сумму 2600 рублей.
В судебном заседании подсудимая Селянина Н.С. свою вину в совершении кражи автомагнитолы признала частично и показала, что после распития спиртных напитков с отцом С.С.А. и сожителем Е. пошли к сестре, проживающей (...), где также распивали спиртное. Возвращаясь домой, она поругалась с сожителем и вернулась (...). Подходя к базе возле дома (...Номер обезличен) по (...) увидела автомашину марки «Жигули». Она подошла к автомашине со стороны водителя, открыла дверь автомашины и на панели автомашины увидела автомагнитолу черного цвета, вытащила ее, оборвав провода. Она вновь закрыла дверь и вернулась на базу. Вскоре она ушла домой, автомагнитолу спрятала под куртку. Дома спрятала автомагнитолу под подушку на кровати. На следующий день к ней приехали сотрудники милиции, она им рассказал о случившемся. Для чего она похитила автомагнитолу не может понять, поэтому и признает вину частично, поскольку она ей не была нужна. В содеянном раскаивается.
Суд доверяет показаниям подсудимой, находит их правдивыми, поскольку они стабильны, согласуются с материалами уголовного дела, поэтому кладет их в основу приговора.
Из показаний потерпевшего П.В.А. видно, что (...Дата обезличена) года он приехал домой на своем автомобиле ВАЗ 21-06 г/н А 258 УК, машину не замкнул, оставил возле ограды дома. В этот день у его сына было день рождения, пришли гости - друзья сына. Около 20.00 часов дети вышли на улицу поиграть в футбол, сын попросил у него разрешения включить музыку в машине, он согласился. Сын вышел на улицу, сразу же вернулся и сказал, что автомагнитола и флэш карта с модулятором в машине отсутствуют. Он сам вышел и увидел, что в салоне автомашины нет автомагнитолы марки «Яуза» и модулятора с флэш -картой. Автомагнитолу марки «Яуза » он покупал около 2-х лет назад за 2600 руб.. Он обратился с заявлением в милицию. Спустя некоторое время модулятор и флэш карту он нашел под сиденьем личного автомобиля Ваз 21-06. От сотрудников милиции узнал, что автомагнитолу похитила Селянина Н.С.. Ущерб для него не является значительным, поскольку он хорошо зарабатывает у частного предпринимателя. На следствии о его доходах никто не интересовался, видимо просто записали, а он не придал этому значения.
Из оглашенных показаний свидетеля П.Т.В. видно, что (...Дата обезличена) года около 14.00 часов ее муж поставил автомашину на улице возле ограды, не закрывая, т.к автомобиль не имеет запорного устройства. В этот день было день рожденье сына, пришли гости. В течении дня дети часто выходили за ограду и играли. По разрешению они включали автомагнитолу. Около 20.00 часов дети снова вышли на улицу поиграть. Старший сын Н. хотел включить автомагнитолу и увидел что в салоне автомашины нет автомагнитолы и ФМ модулятора с флэш картой.
Свидетель И. показала, что она проживает на базе (...). (...Дата обезличена) года около 19.00 часов к ней в гости пришла сестра Селянина Н.С., отец С.С.А. и Е.., они поужинали, выпили пива. Около 20.00 часов Селянина Н.С. Е., С.С.А. пошли к себе домой. Спустя некоторое время Селянина Н.С. вернулась обратно (...) и рассказала, что поругалась с Е. и пошла домой. В этот день больше она Селянину Н.С. не видела.
Свидетель С.С.А. показал, (...Дата обезличена) года со своей дочерью Селяниной Н.С. и Е. около 19.00. часов пошли в гости к старшей дочери (...). Находились там до 20.00. часов, затем пошли домой. По пути между Селяниной Н.С. и Е. произошла ссора, он с Е. пошли дальше, а Надежда вернулась обратно на базу ХДСУ, для какой цели С.С.А. не знает. Около 21.00. часов она вернулась назад, в руках и под курткой у нее ничего не заметил.. (...Дата обезличена) около 10 часов к С.С.А. приехали сотрудники милиции по факту кражи автомагнитолы.
Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они согласуются с показаниями подсудимой, между собой и не вступают в противоречие с материалами уголовного дела.
Вина Селяниной Н.С. по краже автомагнитолы у П.В.А. подтверждается и другими собранными по уголовному делу письменными доказательствами :
- заявлением П.В.А., в котором он сообщил, что (...Дата обезличена) года неизвестные лица тайно похитили автомагнитолу марки «Яуза» из автомобиля Ваз- 2106 (...)находящегося возле ограды дома по адресу (...)
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого установлено, что местом происшествия является прилегающая территория домовладения по адресу (...) что расположено (...). Вход в ограду домовладения расположен с западной стороны. При входе с права расположено жилище, представляющее собой брусовое строение, прямо расположены подворные постройки. При осмотре прилегающей территории домовладения со стороны проезжей части, с западной стороны от входных ворот следов не обнаружено. Со слов участвующего П.В.А. рядом с забором находился автомобиль марки Ваз 21-06, из которой похитили автомагнитолу. На момент осмотра автомашины автомагнитола отсутствует;
- протоколом выемки в ходе проведения которой Селянина Н.С. добровольно выдала автомагнитолу марки «Яуза» в кабинете (...Номер обезличен) ОВД по Красночикойскому районул.д. (34-35)
- протокол осмотра предметов, где осмотрена автомагнитола марки «Яуза»л.д.( 36 )
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Селяниной Н.С. в совершении кражи автомагнитолы доказанной признательными показаниями подсудимой, которая добровольно выдала автомагнитолу, принадлежащую П.В.А., а также показаниями потерпевшего и свидетелей.
Преступление подсудимая совершила с прямым умыслом, осознавала общественную опасность совершаемых ею действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, о чем свидетельствуют ее действия.
Действия Селяниной Н.С. по краже автомагнитолы у П.В.А. с согласия государственного обвинителя суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждение в судебном заседании.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, удовлетворительную характеристику, молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, имеет постоянное место жительства.
Селянина Н.С. совершила преступление небольшой степени тяжести, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ей условную меру наказания, не отменяя, согласно ст. 74 ч.4 УК РФ, приговор Красночикойского районного суда от 19.12. 2008 года, в период испытательного срока которого она совершила преступление. В связи с этим указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению
Гражданский иск не заявлен, поскольку похищенное возвращено потерпевшему.
Руководствуясь ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Селяниной Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Красночикойского района, ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах после 23 часов.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с (...Дата обезличена) года.
Приговор Красночикойского районного суда в отношении осужденной от 19.12. 2008 года оставить на самостоятельное исполнение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья: Лунева Е.А.