приговор от 30.06.2010 г. по ч.3 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Луневой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыжкова К.В.

защитника Деревцова Е.А.

при секретаре Самсоновой В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в (...) уголовное дело по обвинению Спиридоновой Н.Ю. (...Дата обезличена) года рождения уроженки (...) района (...), гражданки РФ, образование (...) проживающей по (...) (...) с (...) Забайкальского края, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

С.Н.Ю. совершила присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения по 6 эпизодам при следующих обстоятельствах.

1. Так, С.Н.Ю., являясь в силу приказа (...Номер обезличен) от 22. 12.2008 года начальником отделения почтовой связи (...) района филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России», расположенном в (...) района. Забайкальского края, работая по трудовому договору (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, будучи наделенной, в силу договора (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года о полной индивидуальной материальной ответственности, обязанностью принять на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества, С.Н.Ю., выполняя свои должностные обязанности, осуществляла прием денежных средств от почтальонов на подписку газет и журналов в течении подписной компании первого полугодия 2010 года. С.Н.Ю. принимала денежные средства от почтальонов после чего должна делать заказ на подписку и принятые деньги передать оператору по подписке М.Н.В.. У С.Н.Ю. в октябре 2009 года, находясь в помещении отделения почтовой связи (...) по (...) возник умысел о присвоении данных денежных средств, используя свое служебное положение и осуществляя свой умысел на присвоение, в октябре 2009 года,-принимая от почтальонов Ц.Т.В., К.Т.А., К.Г.Н. денежные средства по квитанциям (...Номер обезличен) в сумме 468,27 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 596,97 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 1580. 10 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 989,82 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 399.77 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 819,84 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 1267,91 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 2047,50 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 166,68 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 652,62 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 298,38 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 587,16 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 616,86 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 354,24 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 166,8 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 166,8 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 166,8 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 166,8 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 166,8 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 166,8 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 166,8 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 166,80 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 166,8 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 166,8 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 166,8 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 354,24 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 166,8 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 166,8 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 166,8 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 166,8 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 298,38 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 298,38 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 298,38 рублей, по квитанции (...Номер обезличен). 336968 в сумме 298,38 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 317,1 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 298,38 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 589,32 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 465,18 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 166,8 рублей, по квитанции (...Номер обезличен) в сумме 741,56 рублей, не приходуя предусмотренных законодательством отчетах о поступлении платежей, умышленно обратила денежные средства в сумме 18 тысячи 126 рублей 84 копеек в свою собственность путем присвоения., денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями С.Н.Ю. причинила материальный ущерб для ФГУП « Почта России» на общую сумму 18 тысяч 126 рублей 84 копеек.

Таким образом, своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, хищение чужого имущества вверенное виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

2. А.А.С., являясь почтальоном (...) отделения почтовой связи (...) района, в октябре 2009 года передавала денежные средства на подписку, принятые от жителей (...), по которым квитанции не выписывались. Так, С.Н.Ю., начальнику отделения почтовой связи (...) были переданы денежные средства в сумме 5602,90 рублей и список клиентов, выписавших печатные издания, на которые С.Н.Ю. должна оформить квитанции и осуществить заказ. У С.Н.Ю., в октябре 2009 года, находясь в помещении отделения почтовой связи (...) по (...) возник умысел на присвоение указанных денежных средств. Используя свое служебное положение, С.Н.Ю. не оформила полученные денежные средства, не выписала квитанции и не передала денежные средства оператору по подписке М.Н.В., присвоила их, тем самым причинила ущерб Р.Н.А. на сумму 1172,46 рублей, Ф.К.А. Л,В. н а сумму 339,90 рублей, С.Г.Г. на сумму 561,84 рублей, Р.В.П. на сумму 365,16 рублей, Ф.К.А. на сумму 334,86 рублей, К.В.Н. на сумму 66,50 рублей, О.О.С. на сумму 139,68 рублей. Р.Г.В. на сумму 14,06 рублей, К.М.Н. на сумму 377,22 рублей, Д.А.П. на сумму 123,78 рублей, Ц.Т.В. A.M. на сумму 123,78 рублей, Ф.Л.И. на сумму 139,68 рублей, В.М.Ф. на сумму 1031,94 рублей, В.Н.В. на сумму 285,12 рублей, С.Н.Н. на сумму 244,30 рублей, Р.Н.И. на сумму 263,46 рублей, Г.Д.Н. на сумму. 252,83 рублей.

В последующем указанными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями С.Н.Ю. причинила материальный ущерб Р.Н.А. на сумму 1172,46 рублей, Ф.Л.В. на сумму 339,90 рублей, С.Г.П. на сумму 561,84 рублей, Р.В.П. на сумму 365,16 рублей, Ф.К.А. на сумму 334,86 рублей, К.В.Н. на сумму 66,50 рублей, О.О.С. на сумму 139,68 рублей, Р.Г.В. на сумму 14,06 рублей, К.М.Н. на сумму 377,22 рублей, Д.А.П. на сумму 123,78 рублей. Цьшыловой A.M. на сумму 123,78 рублей, Ф.Л.И. на сумму 139,68 рублей, В.М.Ф. на сумму 1031,94 рублей, В.Н.В. на сумму 285,12 рублей, С.Н.Н. на сумму 244,30 рублей, Р.Н.И. на сумму 263,46 рублей, Г.Д.Н. на сумму 252,83 рублей.

3. Кроме того, С.Н.Ю., исполняя свои должностные обязанности, неся полную материальную ответственность согласно договора (...Номер обезличен) о полной индивидуальной материальной ответственности от (...Дата обезличена) года приняла товар по накладным (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, (...Номер обезличен), (...Номер обезличен), (...Номер обезличен)ИРА-05883 от (...Дата обезличена) года, (...Номер обезличен)ИРА-05715 от (...Дата обезличена) года б/н от (...Дата обезличена) года, (...Номер обезличен)ИРА 06073 от (...Дата обезличена) года, б/н от (...Дата обезличена) года, б/н от (...Дата обезличена) года, б/н от (...Дата обезличена) года, (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года. (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, осуществляя продажу товара по данным накладным, получив денежные средства.

В начале 2009 года у С.Н.Ю. возник умысел на присвоение части полученных денежных средств от продажи товаров, находящихся у нее, которые она обязана была передать в Петровск-Забайкальский почтамт, и осуществляя свой умысел, используя свое служебное положение, в течении 2009 года умышленно из кассы, расположенной в отделении почтовой связи (...) забрала денежные средства на сумму 56347,37 рублей, тем самым присвоив их. В ходе проведенной ревизии (...Дата обезличена) года данный факт был выявлен.

В последующем денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями С.Н.Ю. причинила материальный ущерб для ФГУП « Почта России» на общую сумму 56347,37 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями гр. С.Н.Ю. совершила преступление, предусмотренные ч.3 ст. 160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4. Кроме того, С.Н.Ю., являясь в силу приказа (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена)» года начальником отделения почтовой связи (...) района филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России», расположенном в (...) района Забайкальского края, работая по трудовому договору (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, будучи наделенной, в силу договора (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года о полной индивидуальной материальной ответственности обязанностью принять на себя полную материальную ответственность за- недостачу вверенного имущества, в течении подписной компании первого полугодия 2010 года, желая извлечь выгоду, решила совершить хищение денежных средств М.З.К., получив денежные средства на оформление подписки газет и журналов.

С этой целью, в один из дней октября 2009 года С.Н.Ю., используя свое служебное положение, находясь в помещении сельской администрации (...) по (...) из корыстных побуждений совершая хищение денежных средств, приняла от М.З.К. денежные средства в сумме 607,07 рублей на подписку, незаконно не составила и не выписала, не передала М.З.К. квитанцию строгой отчетности формы СП-2, свидетельствующей о получении денежных средств, не оприходовала полученные денежные средства в кассу ФГУП «почта России», не указала их в предусмотренных законодательством отчетах о поступлении платежей, умышленно обратила денежные средства в сумме 607,07 рублей в свою собственность путем присвоения, денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями С.Н.Ю. причинила материальный ущерб для М.З.К. на общую сумму 607,07 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями гр. С.Н.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

5. Кроме этого, С.Н.Ю., являясь в силу приказа (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года начальником отделения почтовой связи (...) района филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России», расположенном в (...) района, Забайкальского края, работая по трудовому договору (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, будучи наделенной, в силу договора (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года о полной индивидуальной материальной ответственности, обязанностью принять на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества, в течении подписной компании первого полугодия 2010 года, желая извлечь выгоду, решила совершить присвоение денежных средств К.Л.А. и С.Л.Й., получив денежные средства на оформление подписки газет и журналов.

С этой целью, в один из дней октября 2009 года С.Н.Ю., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений' совершая хищение денежных средств, пришла в кабинет администрации' (...), расположенной по (...) где предложила К.Л.А. и С.Л.И. оформить подписку на периодические издания, приняла от К.Л.А. денежные средства в сумме 607,07 рублей, С.Л.И. 619.2 рублей на подписку, незаконно не составила и не выписала, не передала К.Л.А. и С.Л.Й. квитанций строгой отчетности формы СП-2, свидетельствующих о получении денежных средств, не приходовала полученные денежные средства в кассу ФГУП «почта России», не указала их в предусмотренных законодательством отчетах о поступлении платежей, умышленно обратила денежные средства в сумме 1226,27 рублей в свою собственность путем присвоения и указанными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями причинила материальный ущерб для К.Л.А.. на общую сумму 607,07 рублей., С.Л.И. на общую сумму 619,2 рублей.

Таким образом совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ, присвоение, то есть хищение денежных средств вверенных ей, совершенное с использованием своего служебного положения.

6. Кроме того, С.Н.Ю., являясь в силу приказа (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года начальником отделения почтовой связи (...) района филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России», расположенном в (...) района. Забайкальского края, работая по трудовому договору (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, будучи наделенной в силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности, обязанностью о полной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, в течении подписной компании первого полугодия 2010 года, желая извлечь выгоду, решила совершить присвоение денежных средств А.Л.Н., получив денежные средства на оформление подписки газет и журналов.

С этой целью в один из дней октября 2009 года С.Н.Ю., используя свое служебное положение, находясь в помещении сельской администрации (...) по (...) из корыстных побуждений совершая хищение денежных средств, приняла от А.Л.Н.. денежные средства в сумме 1331, 46 рублей на подписку, незаконно не составила и не выписала, не передала А.Л.Н. квитанции строгой отчетности формы СП-2, свидетельствующей о получении денежных средств, не оприходовала полученные денежные средства в кассу ФГУП «почта России», не указала их в предусмотренных законодательством отчетах о поступлении платежей, умышленно обратила денежные средства в сумме 1331,46 рублей в свою собственность путем присвоения, указанными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению

Своими преступными действиями причинила материальный ущерб для А.Л.Н.. на общую сумму 1331,46 рублей..

Таким образом, своими умышленными действиями гр. С.Н.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, денежных средств, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая С.Н.Ю. с обстоятельствами предъявленного ей обвинения согласилась, признала вину, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ее добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимой С.Н.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката Деревцова Е.А., поддержавшего ходатайство подсудимой, согласие государственного обвинителя и потерпевших, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

Так, подсудимая С.Н.Ю. на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие А.Л.Н., Ф.Л.В., Р.Н.И., В.Н.В., Д.А.П., В.М.Ф., Ц.А.М. Р.Н.А., Р.Г.В., Г.Д.Н., Ф.К.А., М.З.К., О.О.С., К.Л.А., С.Л.И., Р.В.П., С.Н.Н., С.Г.П., Ф.Л.И., К.В.Н., К.М.И. в судебном заседании отсутствуют, просят суд рассмотреть дело в их отсутствии, кроме того указанные потерпевшие и потерпевшая Н.Н.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая С.Н.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой С.Н.Ю.по присвоению денежных средств и причинению материального ущерба ФГУП «Почта России» по двум эпизодам на сумму 18 126 руб. 84 коп. и 56 347 руб. 37 коп. судом квалифицируются по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения ;
по присвоению денежных средств и причинению материального ущерба Р.Н.А. на сумму 1172,46 руб;, Ф.Л.В.на сумму 339,90 руб., С.Г.П. на сумму 561, 84 руб., Р.В.П., на сумму 365,16 руб., Ф.К.А. на сумму 334,86 руб., К.В.Н. на сумму 66,50 руб., О.О.С. на сумму 139,68 руб., Р.Г.В. на сумму 14,06 руб., К.М.И. на сумму 377,22 руб., Д.А.П. на сумму 123,78 руб., Ц.А.М. на сумму 123,78 руб., Ф.Л.И. на сумму 139,68 руб., В.М.Ф. на сумму 1031,94 руб., В.Н.В. на сумму 285,12 руб., С.Н.Н. на сумму 244,30 руб., Р.Н.И. на сумму 263,46 руб., Г.Д.Н. на сумму 252,83 руб. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения;
по присвоению денежных средств и причинению материального ущерба М.З.К. на сумму 607,07 руб судом квалифицируются по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения
по присвоению денежных средств и причинению материального ущерба К.Л.А.на сумму 607,07 руб, С.Л.И. на сумму 619,2 руб., судом квалифицируются по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения;
по присвоению денежных средств и причинению материального ущерба А.Л.Н. на сумму 1331,46 руб. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, признала вину, раскаялась в содеянном, учитывает положительную характеристику с места жительства, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, имеет малолетнего ребенка, ее состояние здоровья.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить реальную меру наказания, однако с учетом того, что подсудимая имеет малолетнего ребенка, дочь Ксению (...Дата обезличена) года рождения, применить отсрочку в исполнении приговора, в силу ст. 82 УК РФ. без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск подлежит удовлетворению. По причинению материального ущерба ФГУП « Почта России» Петровск -Забайкальский почтамт исковые требования подлежат частично, из предьявленной суммы 74.474 руб. 21 коп., удовлетворению подлежит сумма в размере 50 817 руб. 46 коп., поскольку подсудимая частично ущерб погасила. В пользу остальных потерпевших подлежит гражданский иск подлежит удовлетворению полностью, согласно заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спиридонову Н.Ю. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

и назначить наказание :

по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения у ФГУП « Почта России» на общую сумму 18 тысяч 126 рублей 84 копеек в 2 года лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения у Р.Н.А. Ф.К.А. Л,В., С.Г.П., Р.В.П., Ф.К.А., К.В.Н. О.О.С., Р.Г.В. К.М.Н., Д.А.П. Цьшыловой A.M., Ф.Л.И. В.М.Ф., В.Н.В., С.Н.Н., Р.Н.И. Г.Д.Н. - в 1 год лишения права занимать материально ответственные должности;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения у ФГУП « Почта России» на общую сумму 56347,37 рублей в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения у М.З.К. в 1 год лишения права занимать материально ответственные должности,

по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения у К.Л.А..., С.Л.И. в 1 год лишения права занимать материально ответственные должности.

ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения А.Л.Н.. в 1 год лишения права занимать материально ответственные должности.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с лишением права занимать материально ответственные должности на два года.

Отсрочить реальное отбывание наказания С.Н.Ю. до достижения ребенком, Ксении (...Дата обезличена) года рождения 14 летнего возраста, до (...Дата обезличена) года, на основании ст. 82 УК РФ.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (...Дата обезличена) года.

Взыскать со С.Н.Ю. в пользу ФГУП « Почта России» Петровск-Забайкальского почтамта 50 817 руб.46 коп.,

взыскать со С.Н.Ю. в пользу Р.Н.А. 1172,46 рублей, Ф.Л.В. - 339,90 рублей, С.Г.П. - 561,84 рублей, Р.В.П. -365,16 рублей, Ф.К.А. -334,86 рублей, К.В.Н. - 66,50 рублей, О.О.С. - 139,68 рублей, Р.Г.В. - 14,06 рублей, К.М.Н. -377,22 рублей, Д.А.П. -123,78 рублей. Цьшыловой A.M. -123,78 рублей, Ф.Л.И. - 139,68 рублей, В.М.Ф. -1031,94 рублей, В.Н.В. -285,12 рублей, С.Н.Н. -244,30 рублей, Р.Н.И.-263,46 рублей, Г.Д.Н. -252,83 рублей,

взыскать со С.Н.Ю. в пользу М.З.К. 607,07 рублей,

взыскать со С.Н.Ю. в пользу К.Л.А.. 607,07 рублей, С.Л.И. 619,2 рублей,

взыскать со С.Н.Ю. в пользу А.Л.Н.. 1331,46 рублей..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья: Лунева Е.А.