приговор от 30.06.2010 г. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Верхний колонтитул">

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Луневой Е.А.

с участием государственного обвинителя Афанасьева А.С.

защитника Деревцова Е.А.

при секретаре Самсоновой В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению Шипунова А.В. (...Дата обезличена) года рождения уроженца (...), гражданина РФ, образование среднее, не женатого, в/обязанного, не работающего, проживающего в с. (...) юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

установил:

Шипунов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года (точное время не установлено) Шипунов А.В. находясь на старой пилораме, расположенной в 1,5 км западнее (...) Забайкальского края, действуя умышленно, незаконно, нарвал на открытой местности дикорастущую коноплю, массой 254 гр. с целью личного употребления, без цели сбыта в особо крупном размере.

Данное наркотическое средство каннабис (марихуану) Шипунов А.В. А.в. принес в лесной массив, расположенный в 7 км от (...), где незаконно хранил до конца сентября 2009 года. В период с 20 по (...Дата обезличена) года наркотическое средство каннабис( марихуана) массой 254 гр. перевез к себе домой по адресу (...), где хранил в помещение бани до (...Дата обезличена) года.

(...Дата обезличена) года в ходе ОРМ «Обследование помещений» сотрудниками милиции ОВД по Красночикойскому району по адресу (...) по месту жительства Шипунова А.В., в бане на полу, в синем полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято наркотическое средство, каннабис (марихуана) общей массой 129 грамма; в черном полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято наркотическое средство, каннабис (марихуана), замоченное в растворитель, массой в сухом виде 125 грамм. Общая масса незаконного приобретенного, хранящегося Шипуновым А.В. наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого при производстве ОПМ «Обследование помещения» составила 254 гр. Согласно заключению судебно-химической экспертизы (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года, вещество, представленное на экспертизу в пакете (...Номер обезличен) является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в высушенном виде 129 гр., изъятое вещество в пакете (...Номер обезличен) является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной). Жидкость в банке ( объект(...Номер обезличен)), находящейся пакете (...Номер обезличен), является смесью растворителя и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Масса наркотического средства каннабиса ( марихуаны) массой в высушенном виде 125 грамм., что согласно Постановления Правительства от 07.02. 2006 года (...Номер обезличен) отнесено к наркотическим средствам в особо крупном размере

В судебном заседании подсудимый Шипунов А.В. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого Шипунова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката Деревцова Е.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

Так, подсудимый Шипунов А.В. на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шипунов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шипунова А.В. согласно мнения обвинителя, судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

С учетом мнения государственного обвинителя суд считает необходимым из обвинения подсудимого исключить признак «перевозка» наркотических средств, поскольку наркотическое средство Шипунов А.В. приобрел и хранил для себя, транспортное средство использовал как средство передвижения к своему месту жительства с наркотическим средством для личного употребления средства, поскольку данный признак не нашел своего подтверждения.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Шипунова А.В. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.

С учетом изложенного суд считает возможным в отношении Шипунова А.В.. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шипунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Красночикойского района,, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не появляться в общественных местах после 23 часов.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (...Дата обезличена) года.

Вещественные доказательства : каннабис массой 254 гр., бутылку с жидкостью, банку с жидкостью и отрез ткани уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья: Лунева Е.А.