приговор от 30.06.2010 г. по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 г.

Судья Красночикойского районного суда Забайкальского края ЛУНЕВА Е.А.

с участием государственного обвинителя Афанасьева А.С.

защитника адвоката Деревцова Е.А..

при секретаре Самсоновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании (...) материалы уголовного дела в отношении Пятых Т.И. (...Дата обезличена) года рождения, уроженкис (...) (...), образование неполное среднее, замужем, пенсионерки, проживающей (...) района Забайкальского края (...) (...) (...) не судимой, обвиняемой по ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Пятых Т.И. умышленно осуществила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

(...Дата обезличена) года в (...) района Забайкальского края Пятых Т.И., желая получить дополнительный заработок, умышленно, не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции и в нарушение требований Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранила в целях сбыта в своей квартире по (...), (...) (...), спиртосодержащую жидкость с содержанием объемной доли этилового спирта 89,5 %, опасную для жизни и здоровья человека, не соответствующую требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов, и не пригодную для изготовления пищевой алкогольной продукции и употребления в пищевых целях, так как концентрация допустимой микропримеси - сивушного масла превышает предельно допустимое значение и содержит недопустимые компоненты - ацетон, 2-бутанол, этилбутират, изобутилацетат, бензальдегид (непригодную для употребления в пищевых целях, так как не отвечает требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия»), в количестве 380 мл.

Так, (...Дата обезличена) года в 16 часов 30 минут в (...) района Забайкальского края Пятых Т.И., не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции и в нарушение требований ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно, реализуя свой умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, желая получить дополнительный заработок, сбыла по месту своего жительства, расположенному по (...), (...) (...) Л., действующей в качестве закупщика в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» за 100 рублей 380 мл спиртосодержащей жидкости, опасную для жизни и здоровья человека, с содержанием объемной доли этилового спирта 89,5 %, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по наличию концентрации допустимой микропримеси - сивушного масла превышающей предельно допустимое значение и содержанию недопустимых компонентов - ацетона, 2-бутанола, этилбутирата, изобутилацетата, бензальдегида (непригодной для употребления в пищевых целях, так как не отвечает требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия»), при этом Пятых Т.И. выдавала ее за алкогольную продукцию, вводя в заблуждение покупателей, относительно ее пищевых качеств, не сообщая при этом, что употребление жидкости внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании Пятых Т.И.с обстоятельствами предъявленного ей обвинения согласилась, признала вину, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, согласовав с защитой.

Выслушав ходатайство подсудимой о рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства, защитника Деревцова Е.А., поддержавшего ходатайство подсудимой, а также согласие государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Так, подсудимая Пятых Т.И.при выполнении ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет.

Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пятых Т.И.судом квалифицируются по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины, желание рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, возраст подсудимой, состояние здоровья, что впервые привлекается к уголовной ответственности.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимой и обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание Пятых Т.И.без изоляции от общества, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пятых Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : зеленую стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 300 мл. ; пустую прозрачную полимерную бутылку емкостью 5 литров, пустую полимерную канистру белого цвета емкостью 5 литров; 32 полимерные завинчивающие крышки красного, синего, коричневого, белого и черного цветов, одна металлическая завинчивающая крышка синего цвета, две металлические крышки от бутылок; красную полимерную воронку, прозрачную стеклянную бутылку емкостью 450 мл, со шкалой; пустую прозрачную полимерную бутылку емкостью 5 литров; прозрачную полимерную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Кука-7» с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта объемом 100 мл, прозрачную полимерную бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью объемом около 4000 мл с характерным запахом спирта уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (...Дата обезличена) года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья ЛУНЕВА Е.А.