ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(...Дата обезличена) года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.
защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен_, ордер (...Номер обезличен_ от (...Дата обезличена) г
подсудимого Асташова В.П.
при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении
Асташова В.П., родившегося (...Дата обезличена)(...Дата обезличена) года в (...)(...)(...)
(...)
(...), не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асташов В.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года Асташов В.П., имея прямой умысел на заведомо ложное сообщение о преступлении в отношении неизвестных лиц о хищении принадлежащего ему имущества, заведомо зная о том, что пылесос у него никто не похищал и он сам дал разрешение своему родственнику С. на пользование данным пылесосом, имея прямой умысел на совершение заведомо ложного доноса, Асташов В.П. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, обратился в дежурную часть ОВД по Красночикойскому району, с письменным заявлением о том, что (...Дата обезличена) года неизвестные лица проникли в его дом, расположенный по адресу: (...) -4 с.Красный Чикой Красночикойского района Забайкальского края и похитили принадлежащий ему пылесос марки «ДЭО» стоимостью 2600 рублей, просит привлечь неизвестных лиц к уголовной ответственности за хищение вышеуказанного пылесоса.
В судебном заседании подсудимый Асташов В.П., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Асташов В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.
Органами предварительного следствия Асташов В.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Асташов В.П. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Асташов В.П. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельств отягчающих ответственность судом по делу не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, материальное положение подсудимого, не имеющего места работы и иного дохода, суд считает необходимым назначить Асташову В.П. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Асташова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
Обязать осужденного Асташова В.П. встать на учет в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.