приговор по делу о признании виновным в совершении кражи



1-85/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(...Дата обезличена) года (...) суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора (...) юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) ордер (...Номер обезличен)от (...Дата обезличена) г

подсудимого Лоскуиникова М.Б.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в (...) уголовное дело в отношении

Лоскуиникова М.Б., (...)(...)(...)

(...)

(...)

(...), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лоскутников М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года, около 23 часов, Лоскутников М.Б., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, при помощи монтажки взломал запорное устройство двери веранды дома (...Номер обезличен), расположенного по (...) принадлежащего К., незаконно проник внутрь вышеуказанного жилища, откуда тайно похитил бензопилу марки «Дружба-4» стоимостью 4000 рублей, электроплитку стоимостью 150 рублей и аудиомагнитофон стоимостью 500 рублей, принадлежащие К. После чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Лоскутников М.Б. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей, являющийся для последнего значительным.

В судебном заседании подсудимый Лоскутников М.Б., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лоскутников М.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Лоскутников М.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Лоскуиникова М.Б. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Лоскуиникова М.Б., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, полное возмещение ущерба, материальное положение подсудимого, работающего и не имеющего иждивенцев, суд считает необходимым назначить Лоскутникову М.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лоскуиникова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с (...Дата обезличена) года. Наказание в виде штрафа исполнять реально.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Лоскуиникова М.Б. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания (...) для регистрации, не посещать общественные места после 23 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу: судья Добрынин В.А.