Приговор о признании виновным в совершении кражи



1-105/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г

подсудимого Некрасова В.Г.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении

Некрасова В.Г., родившегося Дата обезличенаДата обезличена в ......

...

...

...

...

... не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Некрасов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут Некрасов В.Г. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенд, расположенном по ... с... Красночикойского района Забайкальского края, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 17 000 рублей, принадлежащие Р.. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Некрасов В.Г. причинил Р. материальный ущерб на сумму 17 000 рублей, который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимый Некрасов В.Г., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, подтвердил свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Некрасов В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Некрасов В.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Некрасова В.Г. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Некрасова В.Г., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и месту работы, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, полагавшей, что наказание подсудимому не должно быть строгим, материальное положение подсудимого, не имеющего на момент принятия судом решения места работы и иного дохода, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, а считает необходимым назначить Некрасову В.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Гражданский иск, заявленный потерпевший Р. о возмещении материального ущерба в размере 17 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, на основании доказанности вины подсудимого, признания им исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Некрасова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с Дата обезличена года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Некрасова В.Г. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района для регистрации, не посещать общественные места после 23 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Некрасова В.Г. в пользу Р. материальный ущерб в размере 17 000 (семнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.