приговор по делу о признании виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозки без цели сбыт



1-100/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(...Дата обезличена) года (...) суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора (...) юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.

защитника адвоката СИТНИКОВА Э.И. по удостоверению (...Номер обезличен), ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года.

подсудимого Попова А.Н.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении

Попова А.Н., родившегося

(...Дата обезличена) года в (...)

(...)

(...)

(...)

(...)

(...), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Попов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) около 10.00 часов Попов А.Н., находясь на поле, расположенном в 500 метрах южнее (...) (...) Забайкальского края, умышленно нарвал произрастающую в вышеуказанном месте на открытой местности дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 118,252 граммов, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуану) поместил в полимерный пакет, положил в принадлежащую ему автомашину марки «ВАЗ-21074» где незаконно хранил, используя для личного употребления в виде курения, без цели сбыта с целью перевозки в (...) (...) по месту своего жительства.

(...Дата обезличена) года около 12 часов в ходе незаконной перевозки наркотического средства каннабиса (марихуаны) сотрудниками ОВД по (...)у на трассе (...)- (...) была предпринята попытка остановки автомашины 2ВАЗ-21047», водитель которой Попов А.Н. на законные требования сотрудников милиции не отреагировал и продолжил движение. В ходе преследования данной автомашины из нее был выброшен полимерный пакет, который был обнаружен и изъят, внутри которого находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 118,252 граммов, принадлежащая Попову А.Н.

Масса незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого Поповым А.Н. наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого при преследовании автомашины марки «ВАЗ-21074» составила 118,252 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от (...Дата обезличена) года составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Попов А.Н., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконном приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Попов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Попов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Попова А.Н. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Попова А.Н., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и месту работы, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с (...Дата обезличена) года. Наказание в виде штрафа исполнять реально.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Попова А.Н.. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания (...) для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по (...)у - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу: судья Добрынин В.А.