Приговор о признании виновным в совершении кражи



1-109/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г

подсудимой Батуевой О.Н.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В..

рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении

Батуевой О.Н., родившейся Дата обезличенаДата обезличена года в ......

...

...

...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батуева О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, точное время не установлено, Батуева О.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем свободного доступа незаконно проникла внутрь дома Номер обезличен, расположенного по ... ... ... откуда тайно похитила DVD проигрыватель марки «SAMSUNG» стоимостью 2050 рублей, тюнер от спутниковой антенны марки « DVB-S2209N» стоимостью 1300 рублей, принадлежащие М.

Своими умышленными действиями Батуева О.Н. причинила потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 3350 рублей.

В судебном заседании подсудимая Батуева О.Н., согласившись с ее обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Батуева О.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Батуева О.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой Батуевой О.Н. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой Батуевой О.Н., в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, характеризующейся положительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, материальное положение подсудимой, не имеющей места работы и иного дохода, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, а считает необходимым назначить Батуевой О.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как подсудимая не имеет места работы и иного дохода.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батуеву О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с Дата обезличена года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Батуеву О.Н. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания ... для регистрации, не посещать общественные места после 22 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Батуевой О.Н.. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Батуевой О.Н. в пользу М. материальный ущерб в размере 3350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.