ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 сентября 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.
защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А. по удостоверению (...Номер обезличен), ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года.
подсудимого Кацен А.А.
при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении
Кацен А.А., родившегося
(...Дата обезличена) года в (...)
(...)
(...)
(...)
(...) судимого (...Дата обезличена) года
(...) судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году
лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Кацен А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) Кацен А.А., находясь в огороде своего дома по адресу (...), умышленно нарвал произрастающую там дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство-каннабис (марихуана), после чего прошел на поле, расположенном в 150 метрах от (...), где на открытой местности нарвал произрастающую там дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство-каннабис (марихуана), общей массой 177,5 граммов, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуану) перенес по месту своего жительства по адресу: (...), где незаконно хранил в бане до (...Дата обезличена) года.
(...Дата обезличена) года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещения» в бане, расположенной по адресу (...) сотрудниками милиции было обнаружено и изъято 177,5 граммов каннабиса (марихуаны).
Масса изъятого у Кацен А.А. наркотического средства каннабиса (марихуаны) составила 177,5 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от (...Дата обезличена) года составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Кацен А.А., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Кацен А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.
Органами предварительного следствия Кацен А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Кацен А.А. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Кацен А.А., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, не работающего, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
Учитывая, что Кацен А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, определенного приговором (...) суда от (...Дата обезличена) года за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ.Принимая во внимание, что Кацен А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, вид исправительного учреждения необходимо определять в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие места работы.
Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кацен А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору (...) суда от (...Дата обезличена) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору (...) суда от (...Дата обезличена) года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 01 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красночикойскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу: судья Добрынин В.А.