ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 сентября 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.
защитника адвоката ЛЕЛЕКОВА А.И., представившего удостоверение (...Номер обезличен) ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г.
подсудимой Бушиной Н.В.
при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении
Бушиной Н.В., родившейся (...Дата обезличена)года в (...)(...)(...)
(...)
(...)
(...) не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бушина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года, точное время не установлено, Бушина Н.В., находясь в квартире (...Номер обезличен) дома (...Номер обезличен)в, расположенном по (...), принадлежащем Л., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила следующее имущество: женскую сумочку стоимостью 800 рублей, женскую сумочку стоимостью 300 рублей, джинсы женские стоимостью 800 рублей, женскую майку стоимостью 300 рублей, женскую кофточку стоимостью 400 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимсотью 1500 рублей, принадлежащие Л.
Своими умышленными действиями Бушина Н.В. причинила Л. материальный ущерб на сумму 5600 рублей, который для последней является значительным.
В судебном заседании подсудимая Бушина Н.В., согласившись с ее обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, подтвердила свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Бушина Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.
Органами предварительного следствия Бушина Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимой Бушиной Н.В. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой Бушиной Н.В., в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, характеризующейся отрицательно по месту жительства, не работающей, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, материальное положение подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, а считает необходимым назначить Бушиной Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой.
В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшей Л. о возмещении материального ущерба суд считает необходимым отказать, в связи с наличием в материалах уголовного дела доказательств, подтверждающих возмещение материального вреда в полном объеме предъявленного обвинения.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бушину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 06 сентября 2010 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бушину Н.В. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района для регистрации, не посещать общественные места после 22 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу: судья Добрынин В.А.