Приговор о признании виновным в соверш. незак. приобретения нарк. средств без цели сбыта в особо



1-112/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.

защитника адвоката МИРОМАНОВА А.Г. по удостоверению (...Номер обезличен), ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г.

подсудимого Шалонникова А.Б.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении

Шалонникова А.Б., родившегося

(...Дата обезличена) года в (...)

(...)

(...)

(...)

(...) не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шалонников А.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) Шалонников А.Б., находясь обочине дороги, в 5 км южнее (...) умышленно нарвал произрастающую в вышеуказанном месте дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 2276,6 граммов, с целью личного употребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Данное наркотическое средство – каннабис (марихуану) (...Дата обезличена) года Шалонников А.Б. в сумке и мешке на попутной автомашине привез в дом, расположенный по адресу: (...) и положил под крыльцо дома, где незаконно хранил (...Дата обезличена)

(...Дата обезличена) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» при наблюдении за Шалонниковым А.Б. было установлено, что последний от дома (...Номер обезличен) по (...), проследовал в лесной массив в (...) расположенного в 1 км от вышеуказанного населенного пункта, где приготовил предметы и вещества для изготовления наркотического средства. На месте Шалонников А.Б. был застигнут сотрудниками милиции, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 89,1 граммов.

(...Дата обезличена) при проведении обыска в случае, не терпящем отлагательства, в доме по адресу: (...), под крыльцом веранды обнаружен мешок, принадлещащий Шалонникову А.Б.., внутри которого обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2187,5 граммов.

Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Шалонниковым А.Б. наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и обыска, составила 2276,6 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шалонников А.Б., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шалонников А.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Шалонников А.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Из обстоятельств предъявленного Шалонникову А.Б. обвинения следует, что Шалонников А.Б. приехал на попутной машине в с(...), при себе хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере - 2276,6 граммов, без цели его сбыта для личного употребления.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Шалонникова А.Б. незаконную перевозку наркотических средств, поскольку целью транспортировки наркотического средства явилось его последующее потребление самим Шалонниковым А.Б., то есть его действия образуют хранение наркотического средства во время поездки.

С учетом исключения квалифицирующего признака, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шалонникова А.Б. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Шалонникова А.Б., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, объема незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Совокупность смягчающих вину Шалонникова А.Б. обстоятельств суд признает исключительными и при отсутствии обстоятельств отягчающих ответственность находит возможным применить к нему наказание по правилам, предусмотренным ст.64 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалонникова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 07 сентября 2010 года, зачесть в отбытие наказания период содержания под стражей с момента задержания, с (...Дата обезличена) по (...Дата обезличена) года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красночикойскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу: судья Добрынин В.А.