приговор о признании виновной в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



Дело № 1-117-10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(...Дата обезличена) года с. Красный Чикой

Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Днепровской И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района Забайкальского края Новиковой А.О.,

защитника адвоката Деревцова Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) и ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года,

с участием подсудимой Худяковой Ю.С.,

потерпевшего КНМ,

при секретаре Ивановой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению

Худяковой Ю.С. ЮЛИИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся (...), не судимой, (...), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худякова Ю.С. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года около (...) Худякова Ю.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около (...) по (...) в с. (...) Красночикойского района Забайкальского края, умышленно неправомерно завладела автомобилем марки ВАЗ (...) государственный регистрационный знак (...Номер обезличен), принадлежащим КНМ, после чего, запустив двигатель автомобиля, двигалась по (...) с. (...)

В судебном заседании подсудимая Худякова Ю.С. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и обстоятельствами, на которых оно основано, признала вину, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Также пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Выслушав Худякову Ю.С., мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимой ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными.

Так, подсудимая Худяковой Ю.С. на предварительном слушании в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитником Деревцовым Е.А. ходатайство подсудимой поддержано. Государственный обвинитель и потерпевший КНМ выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Худяковой Ю.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, не работающей, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Худяковой Ю.С., признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует избранный ею порядок судопроизводства, молодой возраст подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и мнения потерпевшего, полагавшего, что наказание подсудимой не должно быть связанным с лишением свободы, суд находит целесообразным назначить Худяковой Ю.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск КНМ о взыскании с Худяковой Ю.С. (...) рублей в возмещение причиненного его автомобилю ущерба с учетом признания иска подсудимой, суд находит подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. С Худяковой Ю.С. в пользу КНМ в возмещение причиненного материального ущерба подлежит взысканию 6000 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Худякову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Худяковой Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с (...Дата обезличена) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Худякову Ю.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда ежемесячно являться для регистрации, извещать инспекцию об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места после 23 часов 00 минут, трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимой оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Худяковой Ю.С. в пользу КНМ в возмещение причиненного материального ущерба (...) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья: И.С.Днепровская