Дело № 1-120-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(...Дата обезличена) года с. Красный Чикой
Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Днепровской И.С.
при секретаре Ивановой С.Д.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красночикойского района Афанасьева А.С.,
защитника - адвоката Ситникова Э.И., представившего удостоверение (...Номер обезличен) и ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года,
подсудимых Перевалова А.В., Никитина А.В., Зыкова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению
Перевалова А.В., родившегося 05 марта (...), не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Никитина А.В., родившегося (...) не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Зыкова С.В., родившегося (...), не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перевалов А.В., Никитин А.В., Зыков С.В. совершили незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Перевалов А.В. (...Дата обезличена) года около 15 часов, находясь на заброшенном поле в 1 км. от (...) Красночикойского района, умышленно нарвал произрастающую в указанном месте на открытой местности дикорастущую коноплю массой 1454 г., содержащую наркотическое средство каннабис (марихуана), для личного употребления путем курения без цели сбыта. Тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Затем данное наркотическое средство Перевалов А.В. поместил в полимерный мешок. (...Дата обезличена) года около 17 часов Перевалов А.В. был задержан сотрудниками милиции на заброшенном поле, расположенном в 1 км. от (...), рядом с ним был обнаружен и изъят полимерный мешок, внутри которого находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1454 г., что согласно постановлению Правительства РФ от (...Дата обезличена) года составляет особо крупный размер.
Никитин А.В. (...Дата обезличена) года около 15 часов, находясь на заброшенном поле в 1 км. от (...) Красночикойского района, умышленно нарвал произрастающую в указанном месте на открытой местности дикорастущую коноплю массой 1356 г., содержащую наркотическое средство каннабис (марихуана), для личного употребления путем курения без цели сбыта. Тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Затем данное наркотическое средство Никитин А.В. поместил в полимерный мешок. (...Дата обезличена) года около 17 часов Никитин А.В. был задержан сотрудниками милиции на заброшенном поле, расположенном в 1 км. от (...), рядом с ним был обнаружен и изъят полимерный мешок, внутри которого находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1356 г., что согласно постановлению Правительства РФ от (...Дата обезличена) года составляет особо крупный размер.
Зыков С.В. (...Дата обезличена) года около 15 часов, находясь на заброшенном поле в 1 км. от (...) Красночикойского района, умышленно нарвал произрастающую в указанном месте на открытой местности дикорастущую коноплю массой 1464 г., содержащую наркотическое средство каннабис (марихуана), для личного употребления путем курения без цели сбыта. Тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Затем данное наркотическое средство Зыков С.В. поместил в полимерный мешок. (...Дата обезличена) года около 17 часов Зыков С.В. был задержан сотрудниками милиции на заброшенном поле, расположенном в 1 км. от (...), рядом с ним был обнаружен и изъят полимерный мешок, внутри которого находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1464 г., что согласно постановлению Правительства РФ от (...Дата обезличена) года составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимые Перевалов А.В., Никитин А.В., Зыков С.В., допрошенные каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и обстоятельствами, на которых оно основано, признали вину, подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Также пояснили суду, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
Выслушав Перевалова А.В., Никитина А.В., Зыкова С.В., мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимыми ходатайство, и стороны обвинения, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
Так, подсудимые Перевалов А.В., Никитин А.В. и Зыков С.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 316 УПК РФ.
Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч. 1 п.1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитником Ситниковым Э.И. ходатайство подсудимых поддержано. Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Перевалова А.В., Никитина А.В., Зыкова С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимых в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных: Перевалова А.В., характеризующегося положительно по месту жительства и в быту, месту прохождения срочной военной службы, ранее не судимого, не работающего; Никитина А.В., характеризующегося положительно по месту жительства и в быту, не работающего; Зыкова С.В., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, употребляющего спиртные напитки, не работающего, положительно характеризующегося по месту обучения в (...) в период с (...Дата обезличена) года по (...Дата обезличена) года, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Перевалова А.В., признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует поданное им (...Дата обезличена) года в Красночикойский ОВД заявление о явке с повинной и избранный порядок судопроизводства, а также наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никитина А.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует поданное им (...Дата обезличена) года в Красночикойский ОВД заявление о явке с повинной, а также избранный порядок судопроизводства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зыкова С.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует поданное им (...Дата обезличена) года в Красночикойский ОВД заявление о явке с повинной, а также избранный порядок судопроизводства,
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого из подсудимых судом не установлено.
С учетом изложенного, суд находит целесообразным назначить Никитину А.В. и Зыкову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая наличие на его иждивении двух малолетних детей, отсутствие постоянного заработка.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Перевалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перевалову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с (...Дата обезличена) года.
Признать Никитина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с (...Дата обезличена) года. Наказание в виде штрафа исполнять реально.
Признать Зыкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зыкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с (...Дата обезличена) года. Наказание в виде штрафа исполнять реально.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Перевалова А.В., Никитина А.В. и Зыкова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, извещать инспекцию об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места после 23 часов 00 минут.
Меру пресечения подсудимым Перевалову А.В., Никитину А.В. и Зыкову С.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красночикойскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья: И.С.Днепровская