приговор о признании виновной в совершении грабежа с угрозой причинения насилия



Дело (...Номер обезличен)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(...Дата обезличена) года (...)

(...) суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Днепровской И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора (...) Забайкальского края Рыжкова К.В.,

защитника адвоката Деревцова Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) и ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года,

с участием подсудимой Брциевой М.В.,

при секретаре Ивановой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в (...) уголовное дело по обвинению

Брциевой М.В., родившейся (...) не судимой, (...), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брциева М.В. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) г. около 20 часов 00 минут Брциева М.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своей родственницы Г.М.И. по адресу: (...) (...) района Забайкальского края, умышленно, из корыстных побуждений, держа в руке нож, открыто похитила у последней 3000 рублей, после чего с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Брциева М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, признала вину, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Также пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Выслушав Брциеву М.В., мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимой ходатайство, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными.

Так, подсудимая Брциева М.В. на предварительном слушании в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитником Деревцовым Е.А. ходатайство подсудимой поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая Г.М.И. выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Брциевой М.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, отрицательно характеризующейся по месту жительства администрацией муниципального образования, положительно характеризующейся по месту учебы, ранее не судимой, не работающей, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Брциевой М.В., наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует избранный ею порядок судопроизводства, молодой возраст подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд назначает Брциевой М.В. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание мнение потерпевшей, полагавшей, что наказание Брциевой М.В. за совершенные преступления не должно быть строгим, ходатайство односельчан о снисхождении к последней, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без реального отбывания основного наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления и личность Брциевой М.В., отрицательно характеризующейся в части своего поведения и отношения к воспитанию сына, в целях оказания влияния на ее исправление и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимой, не имеющей места работы и иного источника дохода.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Брциеву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ исполнять реально.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 08 октября 2010 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Брциеву М.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда ежемесячно являться для регистрации, извещать инспекцию об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места после 22 часов 00 минут, трудоустроиться.

Ограничение свободы в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК считать в следующем: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 22 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории сельского поселения «(...)» и не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ обязать осужденную Брциеву М.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения подсудимой оставить прежнюю домашний арест до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по (...)(...), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья: И.С. Днепровская