Верхний колонтитул">
Дело (...Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(...Дата обезличена) года (...)
(...) суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Днепровской И.С.
при секретаре Ивановой С.Д.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора (...) Афанасьева А.С.,
защитника - адвоката Деревцова Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) и ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года,
подсудимого Лоскутникова Б.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению
Лоскутникова Б.М., родившегося (...), не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лоскутников Б.М. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
В (...Дата обезличена) (точная дата и время не установлено) Лоскутников Б.М., находясь не далеко от с. (...) Красночикойского района Забайкальского края умышленно, незаконно, то есть, не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов, приобрёл, путём присвоения найденного шестнадцать патронов калибра 5,6 мм и три патрона калибра 7,62 мм. Согласно заключению эксперта (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года изъятые патроны калибра 5,6 мм являются пригодными к стрельбе штатными боеприпасами к нарезному, спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18, а патроны калибра 7,62 мм пригодными для стрельбы боеприпасами - отечественными промежуточными патронами штатными к автоматам АК-47, АКМ, карабинам СКС, «Сайга» и др. Вышеуказанные боеприпасы Лоскутников Б.М. перенёс и хранил у себя дома по адресу (...) района Забайкальского края (...). (...Дата обезличена) года в ходе обыска по вышеуказанному адресу патроны были изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Лоскутников Б.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ в незаконном приобретении и хранении боеприпасов и обстоятельствами, на которых оно основано, признал вину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Также пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Выслушав Лоскутникова Б.М., мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, и стороны обвинения, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
Так, подсудимый Лоскутников Б.М.на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч. 1 п.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитником Деревцовым Е.А. ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Лоскутникова Б.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, не работающего, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лоскутникова Б.М., признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует избранный подсудимым порядок судопроизводства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд находит целесообразным назначить Лоскутникову Б.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Лоскутникова Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лоскутникову Б.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 6 октября 2010 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Лоскутникова Б.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места после 23 часов 00 минут.
Меру пресечения подсудимому Лоскутникову Б.М. -обязательство о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красночикойскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья: И.С.Днепровская