приговор о признании виновным в причинении тяжкого вреда здоровью



Приговор Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(...Дата обезличена) года (...) суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Луневой Е.А.,с участием государственного обвинителя Рыжкова К.В.,защитника Деревцова Е.А., при секретаре Самсоновой В.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в (...) уголовное дело по обвинению ШАНЬГИНА ИВАНА АНАТОЛЬЕВИЧА (...) ранее не судимогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ; установил:Шаньгин И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.(...Дата обезличена) года около 15 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома (...Номер обезличен) по (...) (...) (...) Забайкальского края между Шаньгиным И.А. и А.И.А. возникла ссора, в ходе которой на почве возникших неприязненных отношений Шаньгин И.А. решил причинить телесные повреждения А.И.А.. Осуществляя свой преступный умысел, Шаньгин И.А. взял в правую руку со стола кухонный нож, подошел к А.И.А. и умышленно нанес один удар в область живота А.И.А., чем причинил последней проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника и брыжейки тонкой кишки, осложнившихся гемоперитонеумом 500 мл., являющиеся опасными для жизни в момент причинения и квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Шаньгин И.А. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником. Выслушав ходатайство подсудимого Шаньгина И.А.. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката Деревцова Е.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшую А.И.А., давшую согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства и согласие государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены. Так, подсудимый Шаньгин И.А.. на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.Потерпевшая А.И.А. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шаньгин И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шаньгина И.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Шаньгина И.А. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, удовлетворительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей не наказывать подсудимого строго, поскольку она его простила, а также учитывает нахождение на иждивении 2 несовершеннолетних детей. С учетом изложенного суд считает возможным в отношении Шаньгина И.А. назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.Исковые требования о компенсации морального вреда не заявлены.Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:ШАНЬГИНА ИВАНА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию (...), ежемесячно регистрироваться по месту отбывания наказания, не изменять место жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 8.10. 2010 года. Вещественное доказательство - предмет, внешне похожий на нож уничтожить.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам (...)вого суда через (...) суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.Председательствующий судья: Лунева Е.А.