приговор о признании виновной в совершении угрозы убийтсовм и причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(...Дата обезличена) года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Луневой Е.А.

с участием государственного обвинителя

защитника Деревцова Е.А,

при секретаре Самсоновой В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению Резниковой С.Н. (...), ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ

установил:

Резникова С.Н. совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) г. около 16 часов Резникова С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире (...Номер обезличен) дома (...Номер обезличен) по (...) с. (...) Красночикойского района Забайкальского края, в ходе возникшей ссоры с А.М.В. на почве личных неприязненных отношений, возникшей на почве ревности, умышленно с целью угрозы убийства взяла в руки нож и подставила его к шее А.М.В. Осознавая, что Резникова С.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, в руках у нее был нож, угрозу убийством для жизни восприняла реально, так как у нее имелись доставочные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, (...Дата обезличена) года около 6 часов между Резниковой С.Н. и М.А.А., находящимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире (...Номер обезличен) дома (...Номер обезличен) по (...) Красночикойского района Забайкальского края возникла ссора, в ходе которой на почве возникших неприязненных отношений из-за ревности Резникова С.Н. решила причинить телесные повреждения М.А.А.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, сразу после его возникновения на почве ревности Резникова С.Н. взяла в руки нож и нанесла один удар в область спины и один удар в область плеча М.А.А., чем причинила последнему следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, осложнившееся гемоперитонеумом 100 мл расценивающие как причинившие тяжкий вред здоровью, а так же колото-резаное ранение левого плеча в верхней трети, расценивающее как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Р.С.В. с обстоятельствами предъявленного ей обвинения согласилась, признала вину, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ее добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимой Резниковой С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката Деревцова Е.А., поддержавшего ходатайство подсудимой, потерпевшего М.А.А. давшего согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, потерпевшую А.М.В. давшую согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства и согласие государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

Так, подсудимая Резникова С.Н. на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М.А.А. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Потерпевшая А.О.М. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Резникова С.Н.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Резниковой С.Н. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой Резниковой С.Н. в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, мнение потерпевших не наказывать подсудимую строго, поскольку они примирились и ее простили, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, нахождение на иждивении 5 несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного суд считает возможным в отношении Резниковой С.Н. назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования о компенсации морального вреда не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Резникову С.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание :

по ч.1 ст. 119 УК РФ в 1 год лишения свободы,

ч. 1 ст. 111 УК РФ 3 года лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Красночикойского района, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в УИИ Красночикойского района, не посещать общественные места после 23 часов.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - дубленку, покрывало, куртку возвратить, нож уничтожить.

Срок наказания исчислять с (...Дата обезличена) года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденная имеет право в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья: Лунева Е.А.