приговор о признании виновным в незаконном культивировании запрещенных к возделыванию растений



Дело № 1-145-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(...Дата обезличена) года с. Красный Чикой

Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Днепровской И.С.

при секретаре Ивановой С.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красночикойского района Рыжкова К.В.,

защитника - адвоката Ситникова Э.И., представившего удостоверение (...Номер обезличен) и ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года,

подсудимого Лукьянова-Салисова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Лукьянова-Салисова С.В., родившегося (...), в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов- Салисов С.В. незаконно культивировал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время по своему месту жительства по адресу: с. Красный Чикой Красночикойского района Забайкальского края, (...), (...) Лукьянов- Салисов С.В. обнаружил в личном огороде дикорастущую коноплю. Зная о том, что выращивание и культивирование данного растения, содержащего наркотические вещества, запрещено, Лукьянов- Салисов С.В. создавал для этого специальные условия: в течение 2010 года ухаживал за коноплей в период ее роста и созревания, занимался прополкой от сорняков, поливал. (...Дата обезличена) года около 10.00 часов в ходе проведения осмотра места происшествия 25 кустов конопли, выращенные Лукьяновым-Салисовым С.В. в собственном огороде, были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Красночикойскому району. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от (...Дата обезличена) года (...Номер обезличен) «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» 25 кустов конопли являются крупным размером данного растения, запрещенного в возделыванию.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов- Салисов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ в незаконном культивировании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере и обстоятельствами, на которых оно основано, признал вину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Также пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Выслушав Лукьянова-Салисова С.В., мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, и стороны обвинения, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными.

Так, подсудимый Лукьянов- Салисов С.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч. 1 п.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитником Ситниковым Э.И. ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лукьянова-Салисова С.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ как незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, работающего слесарем у ИП «Сидоров», также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лукьянова-Салисова С.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует поданное им (...Дата обезличена) года в Красночикойский ОВД заявление о явке с повинной, а также избранный подсудимым порядок судопроизводства, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд находит целесообразным назначить Лукьянову-Салисову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 231 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Лукьянова-Салисова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лукьянову-Салисову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 20 октября 2010 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Лукьянова-Салисова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места после 23 часов 00 минут.

Меру пресечения подсудимому Лукьянову-Салисову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красночикойскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья: И.С.Днепровская