Дело № 1-146-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(...Дата обезличена) года (...)
(...) суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Днепровской И.С.
при секретаре Ивановой С.Д.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора (...) Рыжкова К.В.,
защитника - адвоката Деревцова Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) и ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года,
потерпевшей Т.В.Ю.,
подсудимого Ведерникова Р.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению
Ведерникова Р.П., родившегося (...), в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ведерников Р.П., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Ведерников Р.П., находясь в (...) района Забайкальского края, умышленно, в состоянии алкогольного опьянения, нарушая требования пункта 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, пункта 22.8 Правил дорожного движения, запрещающего водителю перевозить людей вне кабины автомобиля, перевозил С.В.Ю. на автомобиле «Урал-5557», государственный номер Е 585 ОН 75 в качестве пассажира вне кабины автомобиля, на рамной платформе, не оборудованной для перевозки людей. При движении по проселочной дороге в восточном направлении в местечке «Задальний, что в 2 км. от (...) пассажир С.В.Ю. выпал с необорудованной для перевозки людей рамной платформы автомобиля «Урал- 5557» и попал под колеса данного транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия С.В.Ю. получил следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: многооскольчатые переломы затылочной, теменных, височных, лобных костей, многооскольчатый перелом основной кости, перелом верхней стенки левой глазницы, левой скуловой кости; множественные разрывы твердой мозговой оболочки в проекции переломов костей черепа, размозжение вещества головного мозга, дефекты по лобным, теменным, височным, затылочным долям и миндалинам мозжечка, тупая травма груди с полным отрывом легкого на уровне корня, осложнившейся острой кровопотери, левосторонни гемотораксом 1000 мл, закрытую спинальную травму, субдуриальную гематому от Th-I до Th-IX, закрытый поперечный перелом тела Th-V с неполным поперечным перерывом спинного мозга на его уровне, от которых С.В.Ю. скончался на месте.
В судебном заседании подсудимый Ведерников Р.П. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 4 ст. 264 УК РФ в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и обстоятельствами, на которых оно основано, признал вину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Выслушав Ведерникова Р.П., мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, и стороны обвинения, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
Так, подсудимый Ведерников Р.П. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч. 1 п.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитником Деревцовым Е.А. ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ведерникова Р.П. правильно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, не работающего, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ведерникова Р.П. наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует избранный подсудимым порядок судопроизводства, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд назначает Ведерникову Р.П. наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренным санкцией ч.4 ст. 264 УК РФ.
Принимая во внимание мнение потерпевшей, полагавшей, что наказание Ведерникову Р.П. за совершенное преступление не должно быть строгим, ходатайство односельчан о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания последнего без реального отбывания основного наказания, применив ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Ведерникова Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ведерникову Р.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок три года исполнять самостоятельно.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 28 октября 2010 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Ведерникова Р.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места после 23 часов 00 минут.
Меру пресечения подсудимому Ведерникову Р.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам (...)вого суда через (...) суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу судья: И.С.Днепровская