приговор о признании виновным в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(...Дата обезличена) года (...) суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Луневой Е.А.,с участием государственного обвинителя Новиковой А.О.,защитника Деревцова Е.А.,

подсудимого Рекунова Д.М.

потерпевшей И.Н.Ф.

при секретаре Самсоновой В.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в (...) уголовное дело по обвинению Рекунова Д.М., родившегося (...) в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ установил:Рекунов Д.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года около 15 часов, Рекунов Д.М., находясь в салоне автомашины марки "ТОЙОТА - КОРОНА - ПРЕМИО" государственный номер (...Номер обезличен) под управлением И.Н.Ф. при передвижении из (...) в с (...) Забайкальского края, увидев между сиденьями кошелек, принадлежащий И.Н.Ф. и, предполагая, что внутри имеются денежные средства тайно похитил кошелек, в котором находились деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие И.Н.Ф., после чего с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Рекунов Д.М. причинил И.Н.Ф. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, что для последней является значительным в виду того, что она получает не большую заработную плату.

В судебном заседании подсудимый Рекунов Д.М. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого Рекунова Д.М. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката Деревцова Е.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшую И.Н.Ф., давшую согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства и согласие государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

Так, подсудимый Рекунов Д.М. на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.Потерпевшая И.Н.Ф. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Рекунов Д.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рекунова Д.М. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Рекунова Д.М. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, удовлетворительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей не наказывать подсудимого строго, поскольку она его простила, а также состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного суд считает возможным в отношении Рекунова Д.М. назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказанияРуководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:Рекунова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год без дополнительного наказания.Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Красночикойского района, ежемесячно регистрироваться по месту отбывания наказания, не изменять место жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28.10. 2010 года.Взыскать с Рекунова Д.М. в пользу потерпевшей 5000 рублей.Вещественное доказательство - деньги в сумме 5000 рублей вернуть потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.Председательствующий судья: Лунева Е.А.