ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(...Дата обезличена) года с. Красный Чикой
Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Днепровской И.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района Забайкальского края Рыжкова К.В.,
защитника адвоката Деревцова Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) и ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года,
с участием потерпевшей Ф.И.В.,
подсудимого Хлуднева А.А.,
при секретаре Самсоновой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению
Хлуднева А.А., родившегося (...), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хлуднев А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) г. в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Хлуднев А.А., находясь возле дома (...Номер обезличен)а по (...) в с. (...) Красночикойского района Забайкальского края, подошел к несовершеннолетнему Ф.К.А., действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, начал требовать у последнего передать в свое пользование сотовый телефон, высказывать угрозы при отказе передать телефон. На отказ Ф.К.А. передать Хлудневу А.А. сотовый телефон, последний, применив физическую силу, схватил Ф.К.А. за ворот куртки и прижал к забору, подавив сопротивление. Затем Хлуднев А.А. изъял у Ф.К.А. сотовый телефон марки SAMSUNG GT-Е2121В стоимостью 2190 рублей, скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Хлуднев А.А. причинил потерпевшей Ф.И.В. (законному представителю Ф.К.А.) материальный ущерб на сумму 2190 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хлуднев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал вину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Также пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Выслушав Хлуднева А.А., мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
Так, подсудимый Хлуднев А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитником Деревцовым Е.А. ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая Ф.И.В. выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Хлуднева А.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, не работающего, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хлуднева А.А. наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует избранный им порядок судопроизводства, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд назначает Хлудневу А.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Принимая во внимание мнение потерпевшей, полагавшей, что наказание Хлудневу А.А. за совершенное преступление не должно быть строгим, ходатайство односельчан о снисхождении к последнему, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбывания основного наказания, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Хлуднева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хлудневу А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 10 ноября 2010 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Хлуднева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда ежемесячно являться для регистрации, извещать инспекцию об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места после 22 часов 00 минут, трудоустроиться.
Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья: И.С. Днепровская