приговор о признании виновной в совершении грабежа



Дело № 1-131-10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(...Дата обезличена) года с. Красный Чикой

Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Днепровской И.С.

при секретаре Ивановой С.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красночикойского района Рыжкова К.В.,

защитника адвоката Деревцова Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) и ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года,

подсудимой Рычковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело по обвинению

Рычковой В.И., родившейся (...), обвиняемой по ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рычкова В.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года в вечернее время (точное время в ходе дознания не уставлено) гр. Рычкова В.И., находясь в доме (...Номер обезличен) по (...) в с. (...) Красночикойского района Забайкальского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за ее действиями наблюдает Г.Т.Н., открыто похитила 1000 рублей находящихся под матрацем кровати в зальной комнате данного дома, после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рычкова В.И. причинила ущерб гр. Г.Т.Н. на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Рычкова В.И. вину в совершении открытого хищения чужого имущества не признала, показала, что (...Дата обезличена) года в дневное время они вместе с Б.Е.Б. пришли в гости к Г.Т.Н. Б.Е.Б. предложила выпить спиртное, после чего Б.Е.Б. и Г.Т.Н. каждая дали Рычковой В.И. по 150 рублей. Последняя взяла деньги, сходила в магазин, купила бутылку водки и бутылку пива. После чего они втроем распили вышеуказанное спиртное на кухне дома у Г.Т.Н. После распития спиртного Г.Т.Н. снова дала Рычковой В.И. деньги на спиртное - 1000 рублей одной купюрой. Рычкова В.И. снова сходила в магазин и купила бутылку водки, бутылку вина и бутылку пива. Оставшиеся деньги Рычкова В.И. отдала Г.Т.Н. Затем в доме у Г.Т.Н. они втроем снова распили вышеуказанное спиртное. Когда они распивали за столом спиртное, Г.Т.Н. достала из халата пакет, в котором находилось семьсот пять рублей: семь купюр достоинством по сто рублей и одна монета достоинством в пять рублей, после чего передала Рычковой В.И. вышеуказанные деньги, сказав, чтобы последняя взяла их на сохранение, иначе Г.Т.Н. деньги пропьет. Переданные ей на хранение деньги Рычкова В.И. потратила на продукты питания и спиртное, после того, как Г.Т.Н. обратилась с заявлением в милицию, долг отработала.

Суд критически относится к показаниям подсудимой, они опровергаются совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей и свидетеля.

Так, из показаний потерпевшей Г.Т.Н., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ л.д.16-17) следует, что она проживает вместе со своим сыном Г.И.Г. по адресу: с. (...) (...). (...Дата обезличена) г. она получила пенсию. В этот же день к ней в гости пришли Б.Е.Б. и Рычкова В.И. Б.Е.Б. предложила выпить спиртного, она согласилась и достала из-под матраца кровати 100 рублей, Б.Е.Б. так же достала 100 рублей. После чего Рычкова В.И. сходила в магазин и купила спиртного. 1000 рублей одной купюрой Г.Т.Н. оставила для того, чтобы отдать долг за дрова. Купюра достоинством в 1000 рублей лежала под матрацем в зальной комнате. Когда Рычкова В.И. принесла спиртное, они втроем распили его на кухне, после чего пошли в зал. Придя в зал, они вместе с Б.Е.Б. сели на кровать, а Рычкова В.И. села на кресло. Через некоторое время Рычкова В.И. встала с кресла и подошла к кровати, затем выдернула из-под матраца пакет, в котором находилась купюра в 1000 рублей, помахала этим пакетом возле лица Г.Т.Н. Последняя потребовала отдать деньги, но Рычкова В.И. сказала, что отдаст деньги, когда Г.Т.Н. вытрезвится. После чего Рычкова В.И. ушла из ее дома. Догонять Рычкову В.И. потерпевшая не стала, так была в нетрезвом состоянии, кроме того, не могла ходить, потому что сломала ногу. (...Дата обезличена) года Рычкова В.И. отдала ей деньги и попросила забрать заявление из милиции.

Как следует из оглашенного в судебном заседании заявления потерпевшей Г.Т.Н. о рассмотрении дела в ее отсутствие, материальных претензий к Рычковой В.И. она не имеет л.д.__).

Показания потерпевшей не вызывают у суда сомнения, они не противоречат другим доказательствам, исследованным в суде, получены без нарушения уголовно-процессуального закона, причин для оговора подсудимой не установлено.

Свидетель Б.Е.Б. подтвердила в судебном заседании свои показания, данные в ходе дознания, показала, что (...Дата обезличена) года в дневное время она вместе с Рычковой В.И. В. пришла в гости к Г.Т.Н. Они решили употребить спиртное, после чего она с Г.Т.Н. дали Рычковой В.И. деньги по 100 рублей каждая, чтобы последняя сходила в магазин и купила спиртное. Они выпили спиртное на кухне в доме у Г.Т.Н., затем пошли в зальную комнату. Свидетель Б.Е.Б. не помнит, видела ли она, как Рычкова В.И. вытащила деньги из-под матраца, помнит только, что услышала крик Г.Т.Н.: «Катя, она забрала мои деньги», а также то, как Г.Т.Н. требовала у Рычковой В.И. вернуть деньги. Свидетель также видела поднятый матрац на кровати. Б.Е.Б. видела в руках у Рычковой В.И. деньги, сколько их было, сказать не может, но со слов Г.Т.Н., Рычкова В.И. забрала 1000 рублей. Б.Е.Б. сказала Рычковой В.И., чтобы она вернула деньги, что Г.Т.Н. нужно рассчитаться за дрова. Рычкова В.И. сказав, что сохранит деньги, чтобы Г.Т.Н. или её сын их не пропили, ушла из дома Г.Т.Н.

Суд принимает показания Б.Е.Б., данные ею в ходе дознания, за основу обвинения и критически относится к её показаниям в судебном заседании, в той части, что она не помнит, как подсудимая брала деньги из-под матраца, принимая во внимание преклонный возраст свидетеля и истечение значительного количества времени со дня описываемых ею событий.

Свидетель Г.И.Г. подтвердил свои показания, данные в ходе дознания, показал, что он проживает по адресу: с. (...) (...), (...) вместе со своей матерью Г.Т.Н. (...Дата обезличена) года его мать получила пенсию, в этот день он дома не находился. (...Дата обезличена) года он пришел домой и мать сообщила ему, что у нее в гостях были Рычкова В.И. и Б.Е.Б., они немного употребили спиртного, после чего Рычкова В.И. вытащила из-под матраца 1000 рублей, его мать потребовала отдать деньги, но Рычкова В.И. не стала отдавать деньги и ушла. Впоследствии Рычкова В.И. отработала долг, а именно побелила Г.Т.Н. избу.

Суд доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, они согласуются между собой и с показаниями потерпевшей, оснований к оговору подсудимой свидетелями судом не установлено.

Объективно вина подсудимой Рычковой В.И. в совершении открытого хищения чужого имущества, подтверждается материалами дела:

- заявлением гр. Г.Т.Н. л.д. 3), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности гр. Рычкову В.И.;

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 5-6), из которого следует, что объектом осмотра является дом (...Номер обезличен) по (...) в с. (...) Красночикойского района Забайкальского края;

- протоколом очной ставки между подозреваемой Рычковой В.И. и потерпевшей Г.Т.Н. л.д. 28-29), в ходе очной ставки Рычкова В.И. и Г.Т.Н. подтвердили вышеуказанные показания.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину Рычковой В.И. в совершении открытого хищения чужого имущества полностью доказанной.

С субъективной стороны действия Рычковой В.И. характеризуются прямым умыслом. Подсудимая осознавала, что открыто похищает деньги у Г.Т.Н., что своими действиями причиняет потерпевшей имущественный ущерб, и желала наступления таких последствий.

Объективная сторона выражена активными действиями подсудимой Рычковой В.И. состоящими в открытом ненасильственном завладении деньгами потерпевшей. Она осознавала противоправный характер своих действий, совершаемых в присутствии Г.Т.Н. и Б.Е.Б.

При установленных обстоятельствах по делу суд находит правильной квалификацию действий подсудимой Рычковой В.И. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж - открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, ранее судимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, смягчающие вину обстоятельства - наличие малолетнего ребенка, совершение действий по возмещению ущерба, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, полагавшей, что наказание Рычковой В.И. не должно быть строгим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Рычковой В.И. может быть достигнуто без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет условное осуждение в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,303,307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рычкову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года и шесть месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 13 ноября 2010 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Рычкову В.И. ежемесячно являться в инспекцию исполнения наказания Красночикойского района для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимой Рычковой В.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья: Днепровская И.С.