Приговор о признании виновным в совершении кражи



1-88/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.

защитника адвоката СИТНИКОВА Э.И., представившего удостоверение (...Номер обезличен) ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года

подсудимых Козлова А.Н., Федотова А.В., Ефимова Н.П.

представителя потерпевшего Н.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой Красночикойского района Забайкальского края уголовное дело в отношении

Козлова А.Н., родившегося (...Дата обезличена)(...) не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.1 ст.158 УК РФ,

Федотова А.В., родившегося (...Дата обезличена) (...) не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ефимова Н.П., родившегося (...Дата обезличена) в (...), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов А.Н., Федотов А.В., Ефимов Н.П. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Козлов А.Н., Федотов А.В., кроме того, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Постановлением (...Дата обезличена) года уголовное дело в части обвинения Козлова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Вышеуказанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

(...), точные дата и время не установлены, Ефимов Н.П. совместно с Федотовым А.С. и Козловым А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, раскачав ворота склада, открыли запорное устройство в виде деревянной вертушки, незаконно проникли в склад, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Н., расположенный по (...), где хранятся строительные и хозяйственные товары, откуда тайно похитили две резиновые лодки «Уфимка» стоимостью 8980 рублей за одну на сумму 17960 рублей, цепи на бензопилу «Урал» в количестве 42 штуки стоимостью 150 рублей за одну на сумму 6300 рублей, 4 упаковки цепей «Штиль» 55 звеньев стоимостью 340 рублей за упаковку на сумму 1360 рублей, 3 коробки гвоздей на 150 см общей массой 66 кг стоимостью 60 рублей за 1 кг. на сумму 3960 рублей, один рулон линолеума «Триумф» длиной 25 метров стоимостью 260 рублей за метр на сумму 6500 рублей, один рулон линолеума «Ульяновский» длиной 25 метров стоимостью 225 рублей за метр на сумму 5625 рублей, три рулона армированной пленки длиной по 25 метров каждый стоимостью 60 рублей за метр на сумму 4500 рублей, 6 рулонов пленки простой стоимостью 375 рублей за один рулон на сумму 2250 рублей, тележку двухколесную стоимостью 4395 рублей. После чего, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Ефимов Н.П., Козлов А.Н. и Федотов А.В. причинили индивидуальному предпринимателю Н. материальный ущерб на общую сумму 52850 рублей.

(...Дата обезличена), точные дата и время не установлены, Козлов А.Н. совместно с Федотовым А.С., умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел на совершение хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Н. из принадлежащих ему объектов хранения и в будущем, путем подбора ключей, незаконно проникли в склад с хозяйственными товарами, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Н., расположенный по (...), откуда тайно похитили: 6 баков для белья объемом 32 литра стоимостью 395 рублей за один на сумму 2370 рублей, 4 бака пластмассовых объемом 45 литров стоимостью 595 рублей за один на сумму 2380 рублей, 3 бака пластмассовых стоимостью 620 рублей за один на сумму 1860 рублей, одну бочку объемом 51 литр стоимостью 560 рублей, 3 алюминиевые фляги стоимостью 2500 рублей за штуку на сумму 7500 рублей, 3 топора - колуна стоимостью 210 рублей за один на сумму 630 рублей, 18 пар перчаток хозяйственных стоимостью 15 рублей за пару на сумму 270 рублей, 2 пары перчаток «Спец» стоимостью 20 рублей за пару на сумму 40 рублей, 11 потников под седло стоимостью 799 рублей за один на сумму 8789 рублей, 1 умывальник «Имбит» стоимостью 2950 рублей, 1 зеркало стоимостью 2300 рублей, 2 стремянки стоимостью 920 рублей за одну на сумму 1840 рублей, одну ножовку по дереву стоимостью 80 рублей, одну ножовку по дереву стоимостью 140 рублей; на общую сумму 31 709 рублей. После чего, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные намерения на продолжение преступления, в (...Дата обезличена), точные дата и время не установлены, Козлов А.Н. совместно с Федотовым А.С., умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем подбора ключей, незаконно проникли в склад с моторными маслами, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Н., расположенный по (...), откуда тайно похитили: 11 канистр тосола «Аляска» объемом 10 литров стоимостью 495 рублей за канистру на сумму 5445 рублей, 36 канистр тосола «Гостовское» стоимостью 180 рублей за одну на сумму 6480 рублей, 7 канистр тосола «Аляска» объемом 5 литров стоимостью 190 рублей за канистру на сумму 1330 рублей, 28 канистр масла моторного «Лукойл» объемом 5 литров стоимостью 450 рублей за одну канистру на сумму 12600 рублей, 37 канистр масла моторного «LUXOIL» объемом 30 литров стоимостью 1230 рублей за канистру на сумму 45510 рублей, 2 канистры масла моторного «LUXOIL» объемом 30 литров стоимость. 1300 рублей за одну на сумму 2600 рублей, 20 канистр масла моторного «LUXOIL» объемом 20 литров стоимостью 950 рублей за канистру на сумму 19000 рублей, 19 канистр масла моторного «Лукойл» объемом 20 литров стоимостью 1340 рублей за канистру на сумму 25460 рублей, 4 канистры масла моторного «OIL RIGHT» объемом 5 литров стоимостью 235 рублей за канистру на сумму 940 рублей, 2 канистры масла моторного «LUXOIL» объемом 20 литров стоимостью 950 рублей за канистру на сумму 1900 рублей, 11 канистр тосола «Аляска» а-40 стоимостью 495 рублей на одну на сумму 5445 рублей 12 канистр масла веретенного И-40А объемом 10 литров стоимостью 370 рублей за одну на сумму 4440 рублей, 15 канистр масла моторного «LUXOIL» объемом 10 литров стоимостью 435 рублей за канистру на сумму 6525 рублей, 13 канистр масла моторного «LUXOIL» объемом 5 литров стоимостью 235 рублей за одну на сумму 3055 рублей, 40 канистр масла моторного «LUXOIL» объемом 5 литров стоимостью 235 рублей за одну на сумму 9400 рублей, 15 канистр масла моторного «LUXOIL» объемом 1 литр стоимостью 70 рублей за одну на сумму 1050 рублей, 2 канистры масла моторного «Лукойл» объемом 4 литра стоимостью 620 рублей за канистру на сумму 1240 рублей, 3 банки смазки «Литол-24» массой 2,1 кг стоимостью 225 рублей за штуку на сумму 675 рублей, 21 банку смазки «Литол-24» массой 850 граммов стоимостью 90 рублей за одну банку на сумму 1890 рублей, 8 банок солидола синтетического стоимостью 50 рублей за штуку на сумму 400 рублей, 6 канистр масла моторного «LUXOIL» 10 W -40 объемом 5 литров стоимостью 295 рублей за одну на сумму 1770 рублей, 2 канистры масла моторного «LUXOIL» 10 W -40 объемом 4 литра стоимостью 250 рублей за одну на сумму 500 рублей, 8 канистр масла «LUXOIL» полусинтетическое стоимостью 495 рублей за канистру на сумму 3960 рублей, 1 канистру масла моторного «LUXOIL» 10 W -40 полусинтетическое объемом 4 литра стоимостью 345 рублей, 100 канистр тосола «Аляска» объемом 1 литр стоимостью 40 рублей за канистру на сумму 4000 рублей, 2 канистры масла моторного ТНК стоимостью 450 рублей за канистру на сумму 900 рублей, 1 канистру масла «Монол» стоимостью 205 рублей, 2 канистры омывателя стекол объемом 4 литра стоимостью 45 рублей за канистру на сумму 90 рублей, 23 тракторных фильтра очистки топлива стоимостью 45 рублей за фильтр на сумму 1035 рублей, 6 камазовских элемента стоимостью 110 рублей за один элемент на сумму 660 рублей, 5 камазовских элемента стоимостью 95 рублей за один на сумму 475 рублей, 6 камазовских элемента стоимостью 25 рублей за один на сумму 150 рублей, 11 фильтров масляных стоимостью 130 рублей за фильтр на сумму 1430 рублей, 2 фильтра воздушных «Ливны» стоимостью 75 рублей за фильтр на сумму 150 рублей; на общую сумму 171 055 рублей. После чего, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные намерения на продолжение преступления, (...Дата обезличена), точные дата и время не установлены, Козлов А.Н. совместно с Федотовым А.С., умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем подбора ключей, незаконно проникли в склад с запасными частями, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Н., расположенный по (...), откуда тайно похитили: 8 комплектов поршневых к двигателю А-41 стоимостью 1990 рублей за комплект на сумму 15920 рублей, 12 комплектов поршневых к двигателю СМД-18 стоимостью 1490 рублей на сумму 17880 рублей, 8 комплектов поршневых к двигателю Д-144 стоимостью 2375 рублей за комплект на сумму 19000 рублей, 8 комплектов поршневых к двигателю Д-240 стоимостью 1275 рублей за комплект на сумму 10200 рублей, 8 комплектов поршневых к двигателю Д-65 стоимостью 1425 рублей за один на сумму 11400 рублей, 3 огнетушителя стоимостью 690 рублей за одну штуку на сумму 4830 рублей, один ремень генератора стоимостью 30 рублей, 2 тракторных гидроцилиндра стоимостью 3100 рублей за один на сумму 6200 рублей, 5 тракторных башмака стоимостью 1090 рублей за один башмак на сумму 5450 рублей, 3 тракторных головки кольца эксцентрика стоимостью 660 рублей за одну головку на сумму 1980 рублей, 4 тракторных шатуна стоимостью 2520 рублей за шатун на сумму 10080 рублей, одну тракторную тягу левую стоимостью 8175 рублей, 2 тракторные тяги правые стоимостью 7695 рублей за тягу на сумму 15390 рублей, 2 тракторных корзины сцепления А-41 стоимостью 6725 рублей за одну на сумму 13450 рублей, одну тракторную корзину сцепления Д-240 стоимостью 4810 рублей, 30 тракторных сегментов ножа стоимостью 13 рублей за сегмент на сумму 390 рублей, один подкрылок колеса АЕ-100 стоимостью 770 рублей, 13 тракторных насоса НШ 32У стоимостью 1480 рублей за один насос на сумму 19240 рублей, один диск сцепления нажимной стоимостью 490 рублей, 200 штук заклепов стоимостью 50 копеек на штуку на сумму 100 рублей; на общую сумму 165 785 рублей. После чего, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные намерения на продолжение преступления, (...) точные дата и время не установлены, Козлов А.Н. совместно с Федотовым А.С., умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем подбора ключей, незаконно проникли в склад, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Н., расположенный по (...), где хранятся стойки к автомашинам иностранного производства, откуда тайно похитили: две пружины ОВК стоимостью 1160 рублей за штуку на сумму 2320 рублей, 3 комплекта колпаков D-13 «Гига» стоимостью 550 рублей за комплект на сумму 1650 рублей, 3 комплекта колпаков D-13 «Jestic» стоимостью 770 рублей за один комплект на сумму 2310 рублей, один комплект колпаков D-13 «Yacry Auto Sport» стоимостью 510 рублей, две стойки КУВ стоимостью 3280 рублей за стойку на сумму 6560 рублей, 2 стойки КУВ АЕ-110 стоимостью 2700 рублей за штуку на сумму 5400 рублей, 4 стойки КУВ Corolla стоимостью 2910 рублей за одну на сумму 11640 рублей, 2 стойки КУВ АЕ-110 Corolla стоимостью 2890 рублей за одну на сумму 5780 рублей, 4 амортизатора стоимостью 1790 рублей за один на сумму 7160 рублей; на общую сумму 43330 рублей. После чего, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные намерения на продолжение преступления, (...) точные дата и время не установлены, Козлов А.Н. совместно с Федотовым А.С., умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем подбора ключей, незаконно проникли в склад со стройматериалами, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Н., расположенный по (...), откуда тайно похитили: три банки эмали универсальной массой 2,2 кг стоимостью 255 рублей за банку на сумму 765 рублей, 14 банок эмали универсальной массой 2,2 кг стоимостью 265 рублей за банку на сумму 3710 рублей, 2 банки эмали «Расцвет» массой 0,3 кг стоимостью 370 рублей за одну на сумму 740 рублей, одну банку эмали «Престиж» стоимостью 270 рублей, 30 банок эмали «Расцвет» массой 0,9 кг стоимостью 120 рублей за банку на сумму 3600 рублей, 42 банки эмали «Расцвет» массой 0,9 кг стоимостью 105 рублей за банку на сумму 4410 рублей, 28 банок эмали «Эконом» массой 0,9 кг стоимостью 100 рублей за банку на сумму 2800 рублей, 8 банок эмали «Оптимум» массой 0,9 кг стоимостью 110 рублей за одну на сумму 880 рублей, 10 упаковок плитки потолочной общей площадью 28 кв. метров стоимостью 60 рублей за один кв.метр на сумму 1680 рублей, 13 упаковок плитки потолочной общей площадью 36 кв. метров стоимостью 60 рублей за один кв. метр на сумму 2340 рублей, один рулон теплоизоляционного утеплителя длиной 25 метров стоимостью 255 рублей за метр на сумму 6375 рублей, 144 лампочки 75 Вт стоимостью 10 рублей за 1 штуку на сумму 1440 рублей, один умывальник с пьедесталом «Воротынский» стоимостью 1665 рублей, два умывальника «Ромашка» стоимостью 2130 рублей за один на сумму 4260 рублей, 80 штук ламинированной доски стоимостью 156 рублей за штуку на сумму 12480 рублей, 15 рулонов Изовера УРСА М-11 стоимостью 1425 рублей за один рулон на сумму 21375 рублей, 16 рулонов Изовера КГ-40 стоимостью 950 рублей за штуку на сумму 15200 рублей, один плиткорез стоимостью 1050 рублей, 17 штук трубы ПВХ стоимостью 75 рублей за штуку на сумму 1275 рублей, 100 люминесцентных ламп стоимостью 225 рублей за одну лампу на сумм 22500 рублей, 4 рулона сетки-рабицы стоимостью 930 рублей за рулон на сумму 3720 рублей, 200 штук ламп на 150 Вт, стоимостью 15 рублей за лампу на сумму 3000 рублей, 12 рулонов рубероида стоимостью 370 рублей за рулон на сумму 4440 рублей, 10 упаковок пакли ленточной стоимостью 770 рублей за упаковку на сумму 7700 рублей, 4 плиты чугунных стоимостью 1540 рублей за плиту на сумму 6160 рублей, 7 плит чугунных цельных стоимостью 1750 рублей за плиту на сумму 12250 рублей, 40 керамических плиток «Каррара» стоимостью 20 рублей за плиту на сумму 800 рублей; на общую сумму 146 885 рублей. После чего, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные намерения на продолжение преступления, (...Дата обезличена) точные дата и время не установлены, Козлов А.Н. совместно с Федотовым А.С., умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, из помещения кочегарки, расположенной по (...) тайно похитили бензогенератор «калибр» БЭГ- 5000 А-2 стоимостью 34 200 рублей, принадлежащий ИП «Н.». После чего, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Козлов А.Н. и Федотов А.В. в ходе продолжаемого хищения причинили индивидуальному предпринимателю Н. материальный ущерб на общую сумму 592 964 рубля.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по двум эпизодам признал в полном объеме, суду показал, что по прошествии длительного времени не помнит количество и наименование похищенных товароматериальных ценностей. Кражу (...Дата обезличена) совершили совместно с Федотовым А.С. и Ефимовым Н.П., намерений в дальнейшем совершать кражу не было. Умысел на совершение последующих краж возник после того, как поняли, что совершенная ими кража не замечена собственником. От дальнейшей дачи показаний отказался. В содеянном раскаивается.

В суде оглашены показания Козлова А.Н., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого ( том 1л.д. 133-137, 178-181, 218-220) из которых следует, что у ИП «Н.» работал с 2005 года, сторожем работал Федотов А.В.. (...Дата обезличена) точное время не помнит, Ефимов Н.П. и Федотов А.В. предложили проникнуть в склад ИП «Н.» с бытовой техникой. Днем Федотов А.В. ослабил запорное устройство на воротах, в ночное время они втроем проникли в склад, откуда похитили две надувные лодки, цепи на бензопилу «Урал» три упаковки, три коробки с гвоздями, 2 рулона линолеума, три рулона армированной пленки, 6 рулонов простой пленки, похищенное унесли к Федотову А.В., все разделили между собой, лодку себе не брал. В последующем (...Дата обезличена) вместе Федотовым А.С., у которого имелись ключи от склада, в ночное время проникли в склад, откуда похитили по две фляги объемом 48 литров, по два пластмассовых бочка с крышками с широкой горловиной, по два бочка с крышками с узкой горловиной, две раздвижных лестницы, два больших зеркала, бочки из нержавейки оцинкованные по 2 каждому, две ножовки, 4 топора, Федотов А.В. взял умывальник. Все похищенное унесли к Федотову А.В., после он забрал свою часть. Через несколько месяцев по предложению Федотова А.В., в ночное время они вновь проникли в склад, где хранились стойки на иномарки, откуда похитили 4 стойки, которые взял себе, через неделю снова проникли в склад и похитили еще 4 стойки и две пружины в упаковке, похищенное хотели продать, деньги поделить. В декабре 2009 года по предложению Федотова А.В. вновь проникли в склад, похитили 4 стойки на автомашину 2кариб», 4 амортизатора, 4 упаковки колпаков на колеса на 14, 4 упаковки колпаков на 13, он взял амортизаторы и колпаки на 13, остальное взял Федотов А.В.. Похищенное увезли на своей автомашине, затем часть перевез Федотову А.В.. Кроме того (...Дата обезличена) из кочегарки вместе с Федотовым А.С. похитили станцию БЭГ 5 А 2, которую он увез к бывшей жене Светлане, о том, что станция похищенная она не знала. (...Дата обезличена) совместно с Федотовым А.С. проникли в склад с маслами, открыв замок подобранным ключом,, в первый раз похитили три канистры по 20 литров с дизельным маслом, канистры с тосолом по 10 и 5 литров, точное количество не помнит, разделили поровну. Через несколько дней вместе с Федотовым А.С. тем же способом снова проникли в склад, откуда похитили 2 канистры с маслом по 30 литров, 4 канистры с тосолом по 10 литров, 4 канистры масла по 5 литров, 4 канистры жидкости для мойки стекол. в последующем еще несколько раз проникали в склад с маслами, откуда похищали канистры с маслом, тосолом, электролитом, фильтры в каком количестве не помнит. Кроме того, (...Дата обезличена) совместно с Федотовым А.С. в ночное время, открыв навесной замок изготовленной отмычкой, проникли в склад с запасными частями к тракторам, откуда похитили комплекты гильз на сороковку, 1 на ДТ-80 в комплекте по 4 шт., сегменты на косилку, 7 упаковок заклепов, 1 гидравлический цилиндр, один комплект на гусеничный трактор, 1 комплект на МТЗ-80, через некоторое время с перерывом в 4 дня еще два раза проникали в склад с запасными частями к тракторам откуда похитили два комплекта гильз на гусеничный трактор, 2 диска сцепления, 2 тяги на сенокосилку, 3 тяги на гусеничный трактор, 4 насоса на рулевое управление, диск сцепления, комплект на Камаз 8 штук, несколько ремней, 4 гильзы на Камаз, один гидравлический насос, похищенное увозил на своей автомашине, впоследствии часть перевез Федотову А.В.. (...Дата обезличена) путем подбора ключей совместно с Федотовым А.С. проникли в склад, где хранится изовер, откуда в смены Федотова А.В. несколько раз в течении сентября, октября и ноября 2009 года проникали в данный склад, откуда похищали строительные материалы.

(...Дата обезличена) года Козлов А.Н. обратился с заявлением в ОВД по Красночикойскому району о явке с повинной ( том 1л.д.104-106), в котором изложил обстоятельства совершенных им преступлений.

Подсудимый Федотов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по двум эпизодам себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Суду пояснил, что кражу (...Дата обезличена) совершили совместно с Козловым А.Н. и Ефимовым Н.П., намерений в дальнейшем совершать кражу не было. Умысел на совершение последующих краж возник после того, как поняли, что совершенная ими кража не замечена собственником. От дальнейшей дачи показаний отказался.

В суде оглашены показания Федотова А.В., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого ( том 1л.д. 81-86, 221-223), из которых следует, что он работал сторожем у ИП «Н.», Козлов А.Н. работал электриком. В (...Дата обезличена) Козлов А.Н. предложил ему похитить масло из склада «Н.», после чего в ночное время путем открытия навесного замка проволокой проникли внутрь склада, откуда похитили 4 канистры дизельного топлива объемом 20или 30 литров, несколько канистр тосола объемом 10 литров, похищенное Козлов А.Н. на машине увез к себе домой, после половину привез ему. Примерно через два дня совместно с Козловым А.Н. снова тем же способом проникли в склад, откуда похитили упаковку машинного масла объемом 1 литр, фильтры к Камазу и трактору, количество не помнит, канистры с маслом «Лукойл» емкостью 5 или 10 литров около 8 штук, что еще не помнит. Через некоторое время в (...Дата обезличена) Козлов А.Н. вновь приехал к нему в кочегарку и предложил похитить масло со склада, он согласился, тем же способом проникли внутрь склада, откуда похитили несколько канистр с дизельным маслом объемом 10 литров, упаковку фильтров к иномарке, что еще брали не помнит. В (...Дата обезличена) неоднократно вместе с Козловым А.Н. проникали в склад с запасными частями к тракторам, что именно и в каком количестве похитили не помнит, Примерно (...Дата обезличена) Козлов А.Н. предложил похитить со склада изовер, пояснив, что ключи у него имеются, он согласился. В течении (...Дата обезличена) несколько раз проникали в склад, расположенный через дорогу ул.авиационная, где хранится изовер, откуда похищали изовер, сетку-рабицу, ящики с краской, печные плиты, рубероид, паклю, коробки с керамической плиткой, коробку с лампочками на 150 Вт, 6 упаковок потолочной плитки, точное количество и наименование не помнит. вес похищенное на автомашине Козлова А.Н. перевозили к нему. кроме того, проникали в склад со стойками, откуда похитили 4 стойки к иномарке, 3 упаковки с колпаками. Через несколько дней вновь проникли в склад с изовером, откуда похитили 6 рулонов изовера, рулон утеплителя, несколько канализационных трубок, коробку с краской, несколько печных плит. В (...Дата обезличена) к нему на работу пришел Козлов А.Н., предложил похитить станцию электрогенератор для продажи, после чего из кочегарки похитили станцию, погрузили на машину Козлова А.Н.. Кроме того, проникли в склад с баками, откуда похитили несколько пластмассовых бачков, бетонных и оцинкованных, пленку, гвозди, что еще не помнит. (...Дата обезличена) он находился на смене, когда Козлов А.Н. и Ефимов Н.П. проникли в склад с товарами, откуда похитили линолеум, одну лодку, колуны, гвозди, пленку, Часть похищенного отдали ему, а именно два колуна, пленку простую и армированную, коробку гвоздей. В (...Дата обезличена) они с Козловым А.Н. по договоренности проникли в склад с бочками, откуда похитили пластмассовые бочки, оцинкованные баки, фляги, стремянки. Все похищенное, находящееся у него, он выдал, а также, то, что находилось у брата, бытовую технику и аппаратуру не похищали.

(...Дата обезличена) года Федотов А.В. обратился в ОВД по Красночикойскому району с заявлением о явке с повинной ( том 1л.д.74-75), в котором изложил обстоятельства совершенных им в разном групповом составе преступлений.

Подсудимый Ефимов Н.П. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ себя признал в полном объеме, суду показал, что в период (...Дата обезличена) работал разнорабочим у ИП «Н.», в то время электриком у Н. работал Козлов А.Н., сторожем - Федотов А.В.. В (...Дата обезличена), решил проникнуть в склад, где хранились лодки, хотел похитит одну. Предложил совершить кражу Козлову А.Н. и Федотову А.В., на что последние согласились, продолжать хищение у Н. в дальнейшем не договаривались. В ночное время он и Козлов А.Н. подошли к складу, ворота были не заперты, их открыл Федотов А.В.. Зашли с Козловым А.Н. в склад, туда же подошел Федотов А.В.. Из склада взяли на троих три коробки гвоздей на 100 массой около 10 кг., 3 упаковки цепей на бензопилу «Урал», Федотов А.В. и Козлов А.Н. взяли два рулона линолеума, он и Федотов А.В. по резиновой двуместной лодке. Из похищенного у него осталась только лодка, которую он выдал сотрудникам милиции, больше в кражах он не участвовал, спустя несколько дней после совершения кражи уволился от Н. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений, кроме их признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами дела.

Так, потерпевший Н. показал, что зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. По (...) имеет комплекс магазинов хозяйственных товаров, запасных частей, строительных материалов, бытовой техники. (...Дата обезличена) в одном из складов с товарами была проведена ревизия, недостачи выявлено не было. (...Дата обезличена) в данном складе вновь была проведена ревизия, выявлена недостача. Доступ в склад имели только продавцы, которые являются материально-ответственными лицами. Через некоторое время услышал, что один из сторожей Федотов А.В. предлагал кому-то купить техническое масло. О хищении товаров из склада сообщил в милицию. От сотрудников милиции узнал, что кражу из склада совершил их работник - сторож-кочегар Федотов А.В. и работник - электрик Козлов А.Н., уволившийся в (...Дата обезличена), хищение товаров из складов совершалось неоднократно на протяжении двух лет. В ходе расследования уголовного дела у Козлова А.Н. и Федотова А.В. было изъято большое количество запасных частей и строительных материалов. Вопрос о возмещении ущерба в настоящее время с подсудимыми разрешен, просит взыскать с подсудимых материальный ущерб от кражи имущества в размере 184 763 рубля. Считает, что наказание подсудимым не должно быть связано с лишением свободы.

Свидетель Е. показала, что работает продавцом в магазине ИП «Н.» с 2005 года, в магазине «Стройматериалы» работает примерно с 2007 года. Склады закреплены за ней и ее сменщицей, ключи находятся у них, без их присутствия в склад зайти никто не может. (...Дата обезличена) в магазине и на складе несколько раз проводились ревизии, в результате которых выявлены недостачи товаров на большую сумму. Кроме продавцов в магазине в рабочее время находятся грузчики и сторожа, а также работавший в качестве электрика Козлов А.Н.

Свидетель Т. показал, что работает продавцом в магазине ИП «Н.» с 2004 года в отделе запасных частей, в ассортимент товара входят машинные масла, тосолы различных марок, запасные части к тракторам, поршневые, стойки к иномаркам. Включая его в магазине работает 4 продавца. товар находится в магазине и двух складах, в одном из складов находятся стойки в машинам иностранного производства, колпаки декоративные, пружины к автомашинам. Ключ от складов находится в магазине, его может взять любой из продавцов запасных частей. (...Дата обезличена) в магазине проводилось несколько ревизий, в результате которых была выявлена недостача товаров, в том числе масел, поршневых, пружин и т.д.. В (...Дата обезличена) от Н.П.В. узнал, что (...Дата обезличена). он приобретал у сторожа ИП Н. Федотова А.В. канистру моторного масла объемом 30 литров, Сразу сообщил Н., который обратился с заявлением в милицию.

Свидетель Р. показала, что работает продавцом в магазине «Технобыт» ИП «Н.» примерно с июня 2007 года, товары с их отдела находятся на втором этаже магазина. В результате ревизии, проведенной (...Дата обезличена) была выявлена недостача видеокамер, фотоаппаратов, которую списали, решив, что плохо отработана компьютерная система. (...Дата обезличена) узнала, что работавший ранее (...Дата обезличена) электриком Козлов А.Н. подозревается в краже товаров из складов ИП Н.. за время работы Козлов А.Н. в магазине ходил свободно, они ему доверяли.

Свидетель М. показала, что с 2008 работает продавцом ИП «Н.» в отделе хозяйственных товаров. всего в отделе три продавца. Товар находится как в торговом отделе, так и на складе, ключи от склада находятся у заведующей Л. В 2008 году товар хранился в старом складе, который закрывался изнутри на вертушку. (...Дата обезличена) в результате ревизии была выявлена недостача товаров, баков, фляг, тележки, потников, умывальника, пленки разных видов и др., всего она не помнит. (...Дата обезличена) стало известно, что работавший у них электриком Козлов А.Н. подозревается в краже товаров со складов индивидуального предпринимателя Н..

Свидетель Ф. показала, что проживает совместно с Федотовым А.С., последние два года муж работал у ИП Н. сторожем-кочегаром. (...Дата обезличена) к ним приехали из милиции с обыском. Александр выдал сотрудникам милиции изовер, краску, машинное масло, керамическую плитку и другое. Узнала, что муж подозревается в совершении кражи товаров из магазинов Н... Когда муж приносил указанные вещи домой, пояснял, что купил, также приносил домой пластиковые бочки. Из бытовой техники муж ничего не приносил.

Свидетель К.С.В. показала, что проживала с Козловым А.Н. в зарегистрированном браке (...Дата обезличена)., примерно в (...Дата обезличена) Козлов А.Н. устроился на работу к частному предпринимателю Н., (...Дата обезличена) их брак был расторгнут, Андрей начал проживать с другой семьей. (...Дата обезличена) Андрей по телефону сообщил, что расходится с женой, попросил перевезти свои вещи к ней на некоторое время. В (...Дата обезличена) перевозил вещи на своей автомашине к ней в зимовье, запасные части, строительные материалы, краски, пояснял, что собирается строить дом. Последний раз привозили вещи вместе с Федотовым А.С. А.. (...Дата обезличена) года около 17 часов позвонил Андрей, просил дозвониться до его отца в с.Нижний Нарым, чтобы он перевез вещи к себе. испугавшись, что вещи Андрея возможно являются крадеными, часть вещей спрятала в подполье дома, в частности несколько рулонов утеплителя, раковину.. Через некоторое время приехали сотрудники милиции с Андреем, в присутствии понятых изъяли запасные части, краски, строительные материалы из зимовья. (...Дата обезличена) года по месту ее жительства был проведен обыск, добровольно выдала утеплитель изовер, в ходе обыска были изъяты стойки на автомашины в количестве 8 штук., краску, ламинат, бензиновый генератор, раковины и другое, все она не помнит. Обыск производился в ее присутствии с участием понятых. О том, что изъятые вещи Козлов А.Н. похищал с места работы, не знала.

Свидетель К.Н.Г. показала, что официально состоит в браке с Козловым А.Н., с (...Дата обезличена) отношения в семье разладились. козлов работал электриком у ИП Н.. За период совместного проживания товаров из магазина Н. не приносил. Летом в ограде дома видела несколько бутылок машинного масла, на вопрос: «Откуда масло?, Козлов А.Н. ответил : «Не твое дело». (...Дата обезличена) узнала, что у ИП Н. Козлов не работает, подозревается в совершении кражи товаров со складов.

Свидетель С.Н. показал, что в (...) проживает его старший сын Козлов А.Н., который приезжая к нему в гости привозил запасные части к тракторам, мала и тосол, другие запасные части, пояснял, что покупал на сэкономленные деньги. (...Дата обезличена) года к нему домой приехали сотрудники милиции, предъявили постановление о производстве обыска в жилище и надворных постройках. В ходе обыска были изъяты канистры с маслом, тосолом и запасные части. О том, что имущество похищенное, Андрей ему не говорил.

Свидетель С.Ф. показал, что Козлов А.Н. приходится ему сводным братом, проживает в (...). (...Дата обезличена) Андрей на своей автомашине привез к их отцу С.Н. запасные части к тракторам ДТ и МТЗ, а именно 20 поршневых групп в упаковках, масляные и топливные фильтры, два шатуна на сенокосилку и направляющий башмак. Данные вещи хранились в надворных постройках, при обыске обнаружены не были. (...Дата обезличена) отец решил добровольно выдать указанное имущество, что и было сделано. Андрей не говорил откуда у него данное имущество, сам предполагал, что Андрей похитил данные вещи, так как такое количество запасных частей и горюче-смазочных материалов купить сложно. С отцом по данному поводу разговора не было.

Свидетель В. показал, что (...Дата обезличена) года совместно с Б. на автомашине последнего возили дрова к его брату Федотову А.В., проживающему в (...). После разгрузки дров Федотов А.В. предложил ему взять изовер 5 шт., канистры с маслом, банки с литолом и солидолом, паклю, банки с краской, поршневую группу на трактор, гидроцилиндр, тосол, керамическую плитку, он согласился и загрузил все в машину. На вопрос откуда данные вещи, Федотов А.В. ничего не пояснил, денег брату не давал. Указанное имущество увез в (...), сложил в сарай, о том, что имущество похищено, не знал. Летом его брат Федотов А.В. А. привозил ему масло в канистрах и литол, который он уже использовал. (...Дата обезличена) года ему позвонил Федотов А.В. и попросил спрятать часть похищенного, а именно запасные части, моторное масло, изовер. На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции с его братом Федотовым А.С. Сотрудники предъявили постановление о производстве обыска, он добровольно выдал часть вещей, которые привозил ему брат. В ходе выемки он сказал Федотову А.В., что нужно выдать имущество, которое он спрятал, но Федотов А.В. сказал, что о похищенных запасных частях никто не знает, выдавать их не нужно. (...Дата обезличена) года ему позвонили из милиции, потребовали, чтобы он вернул остальное имущество. (...Дата обезличена) года он привез в милиции оставшееся у него имущество и добровольно выдал.

Свидетель Б. показал, что (...Дата обезличена) года на принадлежащем ему грузовике совместно с В. возили дрова к брату В. - Федотову А.В. А., проживающему в (...). От Федотова А.В. В. собирался забрать изовер. После разгрузки дров в грузовик загрузили изовер, точное количество рулонов не помнит. Кроме изовера погрузили 4 коробки керамической плитки, гидроцилиндр, электролампочки около 30 штук, коробку с краской, две канистры с маслом емкостью 30 литров, 4 канистры с маслом емкостью 5 литров, рулон пакли. Лично ему Федотов А.В. предложил купить по дешевке поршневую группу на трактор ДТ. На предложение Федотова А.В. он отказался, все имущество увезли в (...) к В., где разгрузили.

Свидетель Х. показал, что (...) его знакомый Федотов А.В., услышав неполадки в его автомашине предложил по дешевой цене стойки на автомашину, он согласился. примерно через месяц забрал у Федотова А.В. две стойки. (...Дата обезличена) узнал, что Федотов А.В. подозревается в краже товаров из магазина, в котором работал. Вернул стойки брату Федотова А.В. В. в (...). Когда приобретал стойки, не знал, что они похищенные.

Свидетель Н.П.В. показал, что в соседях с ним проживает Федотов А.В. с семьей. (...Дата обезличена) года к нему пришел Федотов А.В. А., принес в благодарность за детские вещи канистру масла емкостью 20 л. производства «Лукоил» масло дизельное минеральное заводского разлива. Он взял у Федотова А.В. указанную канистру с маслом, позднее залил в автомашину своего знакомого, где Федотов А.В. взял масло, не сказал. (...Дата обезличена), когда копал картофель, к нему снова пришел Федотов А.В., в разговоре спросил не нужны ли ему стойки на автомашину «Тойота Ипсум», пообещал принести и продать ему стойки. Обещанные стойки не принес. (...Дата обезличена) сотрудники милиции проводили у Федотова А.В. обыск, узнал, что масло и стойки Федотов А.В. похитил в торговом центре (...) ИП Н..

Свидетель Н.М.Ю. показала, что проживает совместно с мужем Н.П.В. и двумя детьми, по соседству с ними проживает Федотов А.В. А., который работал сторожем в торговом центре (...) ИП Н.. (...Дата обезличена) у себя в гараже увидела большую канистру синего цвета с маслом для двигателей. У мужа спросила, зачем он купил такое масло, обычно он покупал канистру с синтетическим маслом емкостью 5 л. Муж ответил, что масло ему принес Федотов А.В. А.. впоследствии узнали, что масло Федотов А.В. похитил из магазина ИП Н.. От мужа также узнала, что Федотов А.В. предлагал ему стойки на автомашину.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С. ( том 1л.д.184-185) следует, что работает таксистом, основной маршрут его перевозок (...) и обратно. Федотов А.В. ездил с ним в (...) каждый месяц, в последнее время Федотов А.В. ездил с тяжелой сумкой либо рюкзаком, кто было внутри не знает. Около года назад Федотов А.В. во время очередной поездки предлагал купить у него по дешевой цене солидол, он отказался. В разговоре спросил у Федотова А.В. имеются ли у него синтетическое либо полусинтетическое масло, Федотов А.В. ответил, что нет, но может достать жигулевское масло либо тосол. Спустя несколько месяцев он позвонил Федотову А.В. и спросил, сможет ли он продать ему 5 литров тосола, Федотов А.В. пояснил, что у него имеются канистры с тосолом емкостью 10 литров, он отказался. Цену за тосол, которую называл Федотов А.В. не помнит. О том, что Федотов А.В. предлагал похищенные товары, не знал.

Показаниям указанных выше свидетелей суд доверяет, они не имеют оснований к оговору подсудимых, их показания стабильны, не противоречат друг другу и фактически установленным обстоятельствам, сторона защиты не высказала сомнений в достоверности представленных свидетелями сведений.

Вина подсудимых объективно подтверждается материалами дела:

Согласно протокола осмотра места происшествия ((...Номер обезличен)), местом происшествия является территория магазинов ИП «Н.», расположенных по (...) Комплекс магазинов выстроен буквой «Т», в которых осуществляется продажа бытовой электроники и техники, сельхозтехники, запасных частей и стройматериалов. Дверные запоры в помещения магазинов следов взлома не имеют, общий порядок в магазинах не нарушен. С северной стороны за комплексом имеются помещения складов ИП «Н.», три склада выстроены сразу за центральным магазином, четвертый склад расположен через проезжую часть (...). Входные двери складов имеют запорные устройства в виде навесных замков, на момент осмотра следов взлома дверных запоров не обнаружено. Внутри складов хранятся строительные материалы, запасные части к технике, общий порядок не нарушен.

Согласно протокола осмотра места происшествия ((...Номер обезличен)), в ограде домовладения (...Номер обезличен) по (...), Федотов А.В. добровольно выдал два рулона теплоизоляционного волокна желтого цвета в упаковках из полимерного материала белого и желтого цвета, упаковка белого цвета вскрыта, два рулона рубероида, три банки эмали золотисто-коричневого цвета объемом 2 литра, две канистры тосола «Аляска» объемом 5 литров, три канистры объемом 10 литров, две канистры с тосолом объемом 1 л, две канистры с маслом «Люксе» объемом 1 л., две упаковки масляного фильтра СМ 101, 1 упаковку воздушного фильтра, 4 топливных фильтра, при этом Федотов А.В. пояснил, что указанное имущество они похитили совместно с Козловым А.Н. осенью, летом и зимой 2009 года со складов ИП «Н.». Указанные предметы были изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Согласно протокола осмотра места происшествия ( (...Номер обезличен)), в кабинете (...Номер обезличен) ОВД по Красночикойскому району Козлов А.Н. добровольно выдал рулон сетки-рабицы, печную плиту, канистру тосола емкостью 5 литров, канистру тосола емкостью 10 литров, наполненную наполовину, две канистры машинного масла объемом 5 литров, 10 канализационных трубок из пластмассы серого цвета, канистру тосола емкостью 5 литров, канистру с тосолом емкостью 5 литров, заполненную наполовину, 2 тяги к трактору. Козлов А.Н. пояснил, что указанные предметы он похитил совместно с Федотовым А.С. со складов ИП «Н.» (...Дата обезличена). Указанные предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Согласно протокола выемки ((...Номер обезличен)), в ограде дома (...Номер обезличен), расположенного по (...) (...) Красночикойского района Забайкальского края В. добровольно выдал 2 насоса НШ32, 4 коробки керамической плитки, 4 топливных фильтра, 3 масляных фильтра SW 101, 2 банки литола-24 массой 2,1 кг, 7 банок эмали бирюзового цвета ПФ-115 массой 1 кг, одна из банок не полная, 3 банки эмали для пола коричневого цвета ПФ-206, 2 канистры с маслом с надписью LUXOIL - М10Г2К объемом 5 литров, 2 банки солидола массой 850 граммов, 4 банки литола-24 массой 850 граммов, 1 гидроцилиндр, 4 цилиндропоршневой группы РМ Д-65, 4 рулона утеплителя в белой упаковке, 1 рулон в желтой упаковке, 1 рулон пакли, 1 канистру с маслом моторным С 8 ДМ 20 литров, 1 канистру с остатками масла М 10 ДМ 20 литров, 1 канистру с маслом моторным М 8 ДМ 20 литров, 1 канистру с остатками масла М 10 ДМ 20 литров, 1 канистру масла моторного М 8 ДМ объемом 30 литров, пустую канистру из-под масла М 8 ГК объемом 30 литров, канистру масла моторного 10 л М 8 ГК, канистру тосола ОЖ-40 10 литров, 21 штука лампочек электрических на 150 Вт. указанные предметы изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Согласно протокола обыска ( (...Номер обезличен)), в доме (...Номер обезличен), расположенного по (...) было обнаружено и изъято из подполья дома 8 коробок стоечных амортизаторов, 1 коробка с пружинами, коробка с лампочкам накаливания на 75 Вт, один рулон утеплителя на основе фольги, 8 упаковок теплоизоляционного изделия в упаковках желтого цвета с надписью HANSOL, 7 рулонов теплоизоляционного изделия в белых упаковках с надписью URSA, из-под кровати изъята керамическая раковина белого цвета «Коломбо», указанные предметы выданы добровольно. принудительно изъято из-под веранды 10 упаковок ламината, за домом под навесом один рулон теплоизоляционного изделия HANSOL, белая керамическая раковина, из сарая изъят бензогенератор красного цвета БЭГ - 5000 А-2, пьедестал керамический, 4 упаковки декоративных колпаков на автомашину, два рулона утеплителя HANSOL, под верстаком гаража коробка с тремя банками краски ПФ-266 желто-коричневого цвета емкостью 2,2 кг, 5 банок голубой краски ПФ-115 емкостью 0,9 кг. Указанные предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Согласно протокола выемки ((...Номер обезличен)), в кабинете (...Номер обезличен) ОВД по Красночикойскому району Федотов А.В. добровольно выдал две сетки-рабицы, одну цельную печную плиту, канистру масла объемом 10 литров, две канистры электролита объемом 5 литров, 56 штук электрических лампочек на 150 Вт, 4 банки краски бирюзового цвета объемом 1 л., одну банку краски бирюзового цвета объемом 3 литра, одну банку солидола, одну катушку фильтра, одну упаковку пакли, две упаковки потолочной плитки, пьедестал к раковине из керамики белого цвета в упаковке. Указанные предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Согласно протокола обыска ((...Номер обезличен)), в доме (...Номер обезличен), расположенного по (...) в ходе обыска добровольно выдано Козловым А.Н. : корзина сцепления, два шатуна к тракторной сенокосилке, один рулон строительной пакли, сепаратор бытовой электрический, 8 упаковок комплектов - гильзапоршень белого цвета, 4 упаковки с гильзами - поршень зеленого цвета, 4 упаковки с гильзапоршень коричневого цвета. Изъято принудительно: банка краски зеленого цвета ПФ-115 емкостью 3 кг, коробку с 13 банками краски бирюзового цвета емкость. 0,9 кг, 7 цепей для бензопилы, пять из которых в упаковках белого цвета, оптический бинокль «Никон», с крыши дома изъято огнетушитель, плиткорез в упаковке (...Номер обезличен), камера видеонаблюдения «СС TV CAMERA» в упаковке синего цвета, две камеры видеонаблюдения в серебристом корпусе марки «SUXNA», два оцинкованных бака емкостью 32 литра с кодом 23082, 7 крышек к ним, две алюминиевые фляги емкостью 38 литров, упаковка из 8 банок литола -24 код 5801, 2 пластмассовые фляги емкостью 50 литров белого цвета, 3 фляги емкостью 45 литров, 2 канистры масла «Люксоил» емкостью 5 литров и 2 канистры емкостью 4 литра, коробки с гвоздями 20 кг на 150, один рулон в упаковке армированной пленки, один рулон полимерной пленки. Указанные предметы осмотрены, приобщены в качестве вещественного доказательства.

Согласно протокола обыска ( (...Номер обезличен)), в доме (...Номер обезличен) по (...) Федотов А.В. добровольно выдал алюминиевую флягу емкостью 38 литров, рулон армированной, рулон полимерной пленки, 3 упаковки потолочной плитки, оцинкованный бак, масляный фильтр в синей упаковке, керамическую раковину белого цвета, две капроновые емкости (флаги), пустую канистру из-под масла, гвозди в раскрытой упаковке, 3 банки краски емкостью 2,2 кг ПФ-266 коричневого цвета, корзину от велосипеда, корпус умывальника, 3 топорища, 2 колуна. Изъято принудительно : одна банка краски эмаль ПФ-266 массой 2,7 кг, 2 канистры масла LUXE 10W 40 емкостью 1 литр, 3 банки солидола, 1 банка литола, 4 пустые канистры дизельного масла М 10 Г 2К, подкрылок автомобильный. Из-под штабеля пиломатериала изъято 3 банки краски голубой емкостью 0,9 кг, одна пустая банка. в спальной комнате изъято 5 упаковок потолочной плитки, 3 пары черных перчаток, 9 пар перчаток белого цвета, две упакованные коробки ламп дневного света. Указанные предметы упакованы и приобщены в качестве вещественного доказательства.

Согласно протокола обыска ((...Номер обезличен)), по месту жительства С.Н. в (...) было обнаружено и изъято: из-под навеса в ограде дома 3 канистры объемом 30 литров с остатками масла М-10 Г2к, м 8 г2К, 2 канистры объемом 20 литров с остатками масла М 8 г2К, М 10 ДМ, канистра объемом 20 литров с остатками масла М 10 ДМ «Лукоил», канистра объемом 10 литров с маслом М 10 Г 2К, канистра объемом 5 литров с остатками масла 10- W 40, канистра объемом 10 литров с тосолом ОЖ-40, 2 канистры тосола А-40 объемом 5 литров, фильтр масляный для автомашины ВАЗ 2108, коробка от фильтра «Ливны», ремень генератора; из кабины автомашины ГАЗ 53 изъято 3 канистры объемом 10 кг тосола ОЖ-40, рядом с машиной две грузовые сетки для велосипеда. под навесом с сельхозмашинами 2 канистры объемом 10 литров тосола ОЖ-40 и банка с остатками смазки литол объемом 850 граммов; из гаража: огнетушитель порошковый с кодом 32389, канистра с остатками масла М10 Г 2К объемом 10 литров, банка с остатками смазки литол-24 массой 2,1 кг. в кладовой на веранде дома 5 цепей от бензопилы с клеймом на светлом фоне «Л». На веранде дома из комода изъято два бумажных фильтра с надписью «Механик». Изъятое было осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств.

Согласно протокола выемки ((...Номер обезличен)), в кабинете (...Номер обезличен) ОВД по Красночикойскому району В., Федотов А.В. добровольно выдали товароматериальные ценности, которые с их слов хранились у В. в (...). При этом Федотов А.В. пояснил, что данные вещи были похищены со складов магазина ИП «Н.». В ходе выемки было выдано : две корзины сцепления в сборе, 2 рулона теплоизоляционного утеплителя в белой упаковке с надписью «URSA», 2 стойки в картонных упаковках розового цвета, одну коробку ламп дневного света, 33 грабельных зуба, одну стремянку, мешок белого цвета с запасными частями на тракторную сенокосилку, 1 капроновую канистру марки «LUXE» емкостью 5 литров, 1 капроновую канистру емкостью 5 литров марки «LUXOIL», 1 капроновую канистру емкостью 10 литров марки «LUXE». Указанные предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Согласно протокола выемки ((...Номер обезличен)), в кабинете (...Номер обезличен) ОВД по Красночикойскому району Ефимов Н.П. добровольно выдал надувную резиновую лодку с синими баллонами и черным дном, два весла к лодке, имеется чехол оранжевого цвета. При этом Ефимов Н.П. пояснил, что данную лодку он похитил совместно с Козловым А.Н. и Федотовым А.С. (...Дата обезличена) со склада ИП «Н.».

Согласно протокола выемки ((...Номер обезличен)), в кабинете (...Номер обезличен) ОВД по Красночикойскому району Козлов А.Н. добровольно выдал 4 амортизатора 343295 в красной картонной упаковке каждый с ценником ИП «Никитина», стремянку классическую в полимерной упаковке, линолеум серой расцветки.

Согласно протокола выемки ((...Номер обезличен)), в ограде дома (...Номер обезличен) по (...) С.Н. добровольно из гаража выдал 8 масляных фильтра, топливных фильтров, 6 масляных фильтров в синей упаковке, 20 поршневых групп в упаковках, 2 шатуна на сенокосилку, 1 направляющую на сенокосилку.

Согласно протокола обыска ((...Номер обезличен)), в доме и надворных постройках, расположенных по адресу: (...) под навесом около помещения тепляка на стеллаже обнаружена и изъята картонная коробка бело-розового цвета из-под амортизатора на боковой стенке имеется надпись, выполненная чернилами черного цвета «Ник» за помещением тепляка обнаружено и изъято 2 банки объемом 850 граммов литола, банки открытые, две использованные банки солидола объемом 850 граммов, пустая канистра серого цвета объемом 20 литров из-под масла «Лукоил», в помещении тепляка обнаружено и изъято 3 цепи к бензопиле, между тепляком и баней обнаружен и изъят нож к сенокосилке тракторной. указанные предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Согласно акта ревизии ((...Номер обезличен)), недостача товароматериальных ценностей торгового центра «Автомир» по всем магазинам составляет 1075 700 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи (...Дата обезличена) со склада с запасными частями к иномаркам, (...Дата обезличена) г. со склада со стройматериалами, (...Дата обезличена)

Учитывая отказ государственного обвинителя от обвинения, суд переквалифицирует действия подсудимых Козлова А.Н., Федотова А.В. с п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, в связи с тем, что действия подсудимых охватывались единым умыслом, кражи совершены из одного источника, одним и тем же способом. Данную квалификацию подтверждает то, что подсудимые Козлов А.Н. и Федотов А.В. пояснили в суде, что после совершения кражи (...Дата обезличена) не хотели продолжать хищение. Умысел на хищение возник после того, как поняли, что их действия остались незамеченными.

Действия подсудимых Козлова А.Н., Федотова А.В., Ефимова Н.П. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по краже, совершенной (...Дата обезличена), судом квалифицируются как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину Козлова А.Н., Федотова А.В., Ефимова Н.П. в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказанной.

О прямом умысле на совершение хищения свидетельствует то, что подсудимые, не имея какого-либо права распоряжаться похищенным, завладели этим имуществом, в результате чего причинили материальный вред потерпевшему.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» при совершении хищения свидетельствует предварительная договоренность подсудимых на хищение имущества со складов непосредственно перед кражами, об этом же свидетельствует то обстоятельство, что хищения совершались во время дежурства Федотова А.В..

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а так же данные о личности подсудимых: Козлова А.Н., не работающего, характеризующегося положительно по месту жительства и прежнему месту работы; Федотова А.В., характеризующегося положительно по месту жительства, не работающего, Ефимова Н.П., характеризующегося положительно по месту жительства, не работающего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова А.Н., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении четырех малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федотова А.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены-инвалида.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефимова Н.П., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о том, что наказание подсудимым не должно быть связано с лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Козлова А.Н., Федотова А.В., Ефимова Н.П. может быть достигнуто без его изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимых.

Учитывая наличие у подсудимых Козлова А.Н., Федотова А.В. смягчающего обстоятельства - явки с повинной, предусмотренной ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Н. о возмещении материального ущерба в размере 1 075 700 рублей подлежит частичному удовлетворению.

Ущерб, отраженный в объеме обвинения, в котором судом установлена вина подсудимых, составляет 645 814 рублей.

Согласно акта потерпевшему передано для хранения похищенного имущества на сумму 461 051 рубль.

Таким образом, суд считает возможным удовлетворить заявленный гражданский иск в размере разницы между ущербом в сумме 645 814 рубля и суммой, составляющей возвращенное потерпевшему имущество.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Козлова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Ефимову Н.П. - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 01 сентября 2010 года.

Козлову А.Н.:

-по п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ - 2 года лишения свободы;

-по п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ - 3 года лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 01 сентября 2010 года.

Федотову А.В.:

-по п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ- 2 года лишения свободы;

-по п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ - 3 года лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 01 сентября 2010 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденных ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов, не совершать административных правонарушений, в период испытательного срока возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденных оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Козлова А.Н., Федотова А.В., Ефимова Н.П. в пользу ИП «Н.» материальный ущерб в размере 184 763 (сто восемьдесят четыре тысячи семьсот шестьдесят три) рубля солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу: судья Добрынин В.А.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда (...Дата обезличена) приговор Красночикойского районного суда Забайкальского края от 01 сентября 2010 года в отношении Козлова А.Н., Федотова А.В., Ефимова Н.П. в части разрешения гражданского иска о взыскании в пользу ИП Н. суммы материального ущерба в размере 184 763 рубля отменить.

Уголовное дело в данной части направить на новое рассмотрение в тот же суд в порядке гражданского судопроизводства, признав за Н. право на удовлетворение гражданского иска.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора удовлетворить частично.

Приговор вступил в законную силу.